かーくんさんの映画レビュー・感想・評価

かーくん

かーくん

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター(2009年製作の映画)

3.6

アバターは何と言っても圧巻の映像美

それと
アバターを観ると貧乳もいい
なんて思う。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高過ぎる

車で砂漠を爆速して行って帰って来るというシンプルなストーリーの中に様々な面白さが詰まってる

観れば観るほど新しい発見もある

何と言っても当時70歳のジョージ・ミラーが自分の撮りたい映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

3人の成長と共にシリーズを観てきてpart2で全てが繋がったとき最高に素敵な魔法にあなたかかる

part2を観てスネイプが好きになる人は少なくないはず

あの時 映画館で観なかった自分をぶん殴りたい

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

小学生の頃はアホみたいに観てよく家にトラップとか仕掛けてた

クリスマスに家族で集まって観よう

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

ラストのトラックのシーンがデッド・プールぽかった気が。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

4.0

俺 結構好きかも
キアヌが弁護士の話なんだけど

数学の先生が生徒に対して手○ンした事件の裁判から物語が始まるんだけど…
その時点でこの映画は最後まで観ようと思ったね

世界観がよかった!

セクシー
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

レヴェナントを自分なりに整理すると…
怨念の塊+クズの裏切り+執念の報復+殺し合い = 洋画好きの大好物

R15だったので堅くて難しい大人な内容だと思ってたけどグロいのが8割でS○Xが1回とストーリ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

なんと言っても見どころは
強過ぎ!!可愛過ぎ!!
ヒットガールこと
子役クロエ・グレース・モレッツ♡
1人で大勢の大人の敵に立ち向かう
ヒットガールの無双シーンは有名だよね!

オタク高校生からヒーロ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

若いアンジーがすごくかわゆいんだ♡

1番の見どころは
夫婦である2人がお互いの正体がスパイだと気づき始めるところ!

家がぼろぼろになるまでお互いを殺し合うバトルシーンも最高!!

ラストのホームセ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

障害をもった車椅子大富豪とヤンキーの
介護生活を描くバディームービー!

生まれも育ちも性格も歳も
全く正反対の2人がお互いの趣味や恋愛を通して本当の友情に気づいていく!

実話をもとにした映画という
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

主人公ウォルターの妄想劇がおもしろい

無くなったLIFE最終号の表紙写真を撮った写真家を捜しに極地を旅して
いろんな人に関わり人生の素晴らしさを知る!

スケボーのシーンは爽快感抜群!

鑑賞後に旅
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

いろんなゲームのキャラクターが同じスクリーンの中でコミュニケーションをとっている画が新鮮でおもしろかった!

ファミコン世代のおじさんも
ディズニー好きの子どもも楽しめる映画!

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

4.6

僕の大好きな
クロエ・グレース・モレッツ主演!♡

やつら<アザーズ>は突然現れ、
人類滅亡へ導く攻撃を開始し
世界の終わりが始まる

WAVE1 暗黒 DARKNESS

WAVE2 崩壊
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ズートピアは子供が観る映画?
全然そんなことない!
大人も子供も楽しめる!
ジュディとニックの最強バディムービー!

警察官のジュディと詐欺師のニック
全く真逆の2人が出会い
ズートピアの謎の失踪事件
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより何倍もおもしろかった!
春休みを利用して男友達3人で観に行きました!
BvSのストーリーはMOSと繋がっているため「MOSを観た!」という前提で物語が始まるため「MOSを観たことがない!
>>続きを読む