ぱさんの映画レビュー・感想・評価

ぱ

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

すーごい長かったのを覚えてる。フランス革命のことは概要ぐらいしか知らなかったけど、主観で見るとこんな風な熱があるのかと感じた

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

何回も何回も見た。能力がアイデンティティの一部で、わたしはなにがあるかなって思ったりした

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

大人な女性に少女が〜っていうベタな設定。でも映像もキャストも綺麗で美しかった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

初めてジュラシックシリーズ見た。恐竜が生きているみたいだった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

美が詰まりまくっていた。スカッとするし見ていて飽きなかった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

辛かった。ホープもないし、頭から焦げてる映像すごい覚えてる

レオン(1994年製作の映画)

4.4

ずっとドキドキしながら観てた。悲しい最後。悲しい運命。だけどもう一度見たくなるような愛らしさがある。ドラえもんになるとは思わなかった人

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

特筆するところはない。隣で彼氏がめちゃくちゃ泣いてた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

一夏の恋、期間限定の恋、リゾート地、色白の美少年と屈強な青年、ありがちなテーマなのにこんなに評価が高いのは、北イタリアの素晴らしい自然と美しい色彩だな〜〜と。あと素晴らしい家族。絵画を見ているようだっ>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.6

ちょっと難しかった。じわじわ痛そうなシーンが多かった気がする。あと予想できたものが多かった。針箱とか

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.9

センシティブな話なのかなあと思った。ぉはあちゃんたちが歩けるようになったのはどんな意図なのかな

>|