ぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぱ

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラブリーでキュートなフレディーが辛い目に合うのがしんどかった。父親との決裂、性的嗜好と女性の恋人との関係の違い、孤独との戦いのせいでドラックやお酒に溺れていくしかない精神状態になるまでボロボロになって>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぼんやりとしか知らなかった映画だったけど、やっと見れた!歌が全部素敵だし、何より衣装が可愛くて素敵だった!ただ家庭教師が来て子供を教育する話だと思っていたが、母親の女性の選挙権の話や銀行の取り付け騒ぎ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごい。物凄い。すごい疲れる見た後に。その分余韻もすごい。サスペンスホラーが主としてあるけど、時々コメディー感もあり、ヒューマンドラマもあり、ぎゅと凝縮されていた映画。二回見たいとは思わないけど。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

色が綺麗。すごい。こんなにハッピーエンドになるのストーリーをもっていくのすごい

楽園(2019年製作の映画)

3.4

難しい映画だった。考えれば考えるほどみんなの気持ちになればなるほど難しくなる。

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

ここ最近見た映画で一番良かった。ローマに行く前に見たいと思って見たが、ストーリーも絵もコメディらしさも予想を遥かにこえて面白かったし、すごく良かった。何回も見たくなる!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

パンダマンがたくさん出てた。懐かしい人がたくさん出てた。同級会のような気分。ただストーリーは当たり前にはちゃめちゃ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

ずーっと画面の色が綺麗だった。お花の使い道がすごく良かった。ストーリーも良かったと感じた。彼氏と行くとふみちゃんの乳首を見られちゃう。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.8

絵が綺麗。色が綺麗。殺人犯の彼はただ素直な少年だった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

戦争の戦い方の多様性を感じた映画だった。誰も幸せにできない何かのために尽力する惨さ、虚しさを感じた。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

アニメとのストーリー展開は変わらないがCGの映像美が秀でていた。猫を飼ってる人はもっと楽しい。ディズニーはやっぱり音楽が最高。

|<