ゆめさんの映画レビュー・感想・評価

ゆめ

ゆめ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

5.0

どうしようもない

この映画にはどうしようもないことをとことんまで詰め込んでいる気がする。助けられるかどうか、手を差し伸べられるかどうか、それすら怪しいくらいに辛い。他人がどうこうできるものでもない。
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

5.0

やっと見れました!!!!!山田康雄の吹替版で見させていただきました!!!!!!
ダイナマイトの爆煙から現れるクリントイーストウッドのかっこよさ。ファニングショットで敵を薙ぎ倒す。墓は三つでなく、四つご
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

5.0

マカロニウエスタン好きから視聴。プロフェッショナルの次元を超えた人を観れた。

西部悪人伝(1970年製作の映画)

4.1

どうやってリロードするんだろう。ひたすら気になってしまった。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.5

これぞバブルって感じが随所にある。服も髪型も雰囲気も。そしてスキーを滑りながら流れるユーミンの曲。エモいとは正しくこのことを言うのではないだろうか。

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の叫び声の伏線回収がすごい作品。ジョン・トラボルタの大人な演技もつぼ。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、宇宙船ごと会場に突撃し、そこから出てスポットライトが当てられたド派手さにかなり笑ってしまった。

ガンマン大連合(1970年製作の映画)

4.0

曲が非常に癖になる作品です。フランコネロの飄々とした演技も素晴らしい

聖バレンタインの虐殺/マシンガン・シティ(1967年製作の映画)

4.0

この作品はカップルの取っ組み合いが面白かったです。ラジオの人が「踊ってください!」といい、曲をかける。そして曲が流れる間、二人は取っ組み合いを始めます。そこが妙にツボです。
そしてアル・カポネの演技も
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.5

爽やかなテーマ曲が非常に印象的な作品。

夕日のギャングたちで好きな俳優である、ジェームズコバーンも出演しているこの作品はリメイクも作られるほど人気です。

ユルブリンナー演じるクリスを初めとした仲間
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マカロニウエスタンの名作。

特に終盤のクリント・イーストウッド、リー・ヴァン・クリーフ、イーライ・ウォラックの3人が互いに互いを睨み合いするシーンが格別です。最初は少し長く、辛いと感じてしまったので
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この夕陽のガンマンはリーヴァンクリーフとジャンマリアヴォンロテが対峙するシーンが特に好きです。その時に流れる音楽が格別であり、個人的に悲壮感たっぷりなのに、見ているこっちが緊張してしまいました。