ムビさんの映画レビュー・感想・評価

ムビ

ムビ

映画(53)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

ソジュンとハヌルのダブル主演!最初から最後まで2人はずっと走りっぱなしでスピード感もあったし、アクションもカッコ良かった。犯罪組織のやってることは吐き気がするほど嫌だったけど。時々挟んでくるコメディな>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.3

イ・ビョンホンはすごい役者だと改めて思った。愛国心と野望とか大統領を暗殺するまでの色んな狭間で葛藤する演技は素晴らしかったし、最初から最後までずっと緊迫感のあるストーリーで面白かった。拷問や元部長や大>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

韓国初の宇宙FS映画らしいがとてもいい面白かった!ハリウッド並みにCGがとにかくすごくて圧倒させられた。ストーリーも分かりやすくスピード感があって良かった。最後までハラハラ手に汗握る感じ。ソンジュンギ>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりに最初から最後までヒリヒリしたサスペンス映画を見た。正義感、警察の闇、復讐が複雑に絡まって話が進むにつれて伏線が回収されていく中、終盤がまさかの衝撃の展開で一瞬も画面から目が離せなかった。ソン>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

20年前の作品だけど今みても全く違和感がない。同じ民族なのに分断されてしまっている現実を思い知らされた。ラストの4人の写真が映し出されたときに何とも言えない悲しい気持ちになった。38度線は超えたら終わ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

韓国の半地下という言葉をこの映画で初めて知った。前半のブラックコメディチック路線から後半のグロテスクで悲劇路線に向かう様子が、ジェットコースターのように落差が大きすぎて気持ちがついて行かなかったし、見>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

いつの世も女性は生きにくいと感じた作品。韓国では女性は色んなことを諦めてきたのかと驚いたのが率直な感想。原作を読んでから映画を見たけど、小説の翻訳者である斎藤真理子さんが仰っていた「小説はカルテ」「映>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

目の不自由な明香里を演じた吉高由里子ちゃんと
無口な塁を目の演技とちょっとした表情の変化で演じた横浜流星くんのお芝居に拍手!2人ともホント演技が上手だと思った。流星君のキックボクシングシーンは圧巻。明
>>続きを読む

ふたつの恋と砂時計(2005年製作の映画)

3.5

足長おじさんがベースの純愛映画。途中で「ふたつの恋」の意味が分かった。面白い演出だと思った。いつもずっとそばで自分のことを見守って愛してくれている人がいた。だけどその人はいなくなってしまったという切な>>続きを読む

私は幸せです(2008年製作の映画)

3.5

終始救いのない映画で見ているのがしんどかった。認知症の母親と借金まみれの兄に挟まれて精神がおかしくなってしまうほど追い詰められたマンス。スギョンも癌の父を介護しながら極限状態で生きている。どちらも貧困>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.0

財閥の傲慢ワガママな息子に全てを捨てても守りたい大事なものができたのに、悲しいラスト。でも限られた時間の中で、若い2人がお互いにひかれ会いながら大切な存在になっていく様子がとてもピュアで切ない。ウナン>>続きを読む

まわし蹴り(2004年製作の映画)

2.9

ヒョンビンの映画デビュー作で視聴。テコンドー部を舞台にしたスポ根青春ドラマ。ヒョンビンは昔からホントにイケメンだった。

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.5

夜鬼を切りまくるアクションシーンはすごくカッコイイ!スプラって怖いけど😅女好きで王位につくことに興味のないチャン王子が、仲間と共に夜鬼と悪との死闘を経て最後は民のための王がいてもいいのではと、心境が変>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

3.0

東宝シネマズ池袋で鑑賞。結婚5年目で妻が別れを切り出す。妻が家を出ていく日の夫婦の1日を描いたものだと思うけど、BGMなくてひたすら雨音という、すごく静かでスローテンポな映画。後半で一緒に料理するとこ>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

面白い!ラストは痛快で気持ち良い!コンフィデンスマンjp みたいな感じ。大掛かりな詐欺でした。ヒョンビンの演技はやはり素晴らしい。詐欺師役だから色んな表情のヒョンビンが見られて良き良き。魅力的な俳優さ>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.0

全体的にスローテンポで暗いのだけど、その分視聴者に解釈を委ねる余白のある雰囲気は嫌な感じではない。美しくて演技の上手なタンウェイとヒョンビンだから見ていられる。並んで歩いているだけでサマになるし。
>>続きを読む

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.5

ヒョンビンの時代劇。除隊後さらに精悍になってカッコ良くなったヒョンビンが堪能できる。ヒョンビンの鍛え抜かれた彫刻のような背中が拝めます。
王らしい感情を抑えたヒョンビンの演技も素晴らしい。イサンとカプ
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンが演じる北朝鮮のエリート特殊部隊員がおバカなふりして韓国へスパイと潜入して仲間達とわちゃわちゃコメディかなと思って見ていたら、とんでもなかった。衝撃のラストが待っているなんて。故郷の母を思>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スピード感ある映像とヒョンビンの溢れる色気とカッコよさとソンイェジンの美しくて強い姿を見せつけられた感じ😆ヒョンビンってほんとお芝居うまいな。表情とか声のトーンとか目のちょっとした動きで全然違う人にな>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

ヒョンビンがひたすらワイルドでカッコいい!ハリウッド並みのアクション映画で実はびっくりした。すごいな韓国映画。久しぶりに派手な映画を見たような気がする。ダメ刑事だけど家族や仲間を大事にする韓国の刑事ジ>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

運命的に出会った平成元年に生まれた2人が、それぞれの道を行きながらも最後は運命の糸でちゃんと結ばれると言うもの。淡々としているけど、北海道、沖縄、シンガポールの景色はキレイ。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付きで鑑賞。原作は知らなかったのでいわゆるアオハルのキュンキュンするものなのかと思っていたら、大人も考えさせられる群像劇。4人ともちゃんと向き合うべきものと向き合って幸せになってくれて良かった>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

父娘の成長を淡々と描いたものだけど、要所ごとに泣ける。最後は家族の絆に泣かされた。義父(國村父)には特に泣かされた。血は繋がらなくても家族。ステップファミリーの良いところを見ることができた作品。伊藤沙>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

若い時の恋愛って、必要以上にカッコつけたり、勝手に気遣って本音を隠したりして返ってこじらせてるのに気がつかない。どうして素直になれないんでしょうか。会いたから会いに来た、しんどいならしんどいって言えな>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

ずっと見たいと思っていた映画。熱、敬意、言葉。言霊の力と限界。今の時代に三島由紀夫が生きていたらって思う。あの時代に学生であったろうおじいさん達が結構お見えになっていた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後まで期待を裏切らない面白さ!ダー子、ボクちゃん、リチャードの3人の掛け合いはもちろん、脇を固めるキャスト陣も豪華でずーっと楽しかった!愛すべきコンフィデンスマンたち一人一人のキャラもサイコ>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

30年を3月だけで描くというのは面白かった。いつの時代のこと?って考えながらだったけど。ラスト2人がいきなり歌い出すのはびっくりしてマジか!って思ってたところに、最後運命感じるシーンがあって安心した。>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

あの時命をかけて戦い続けてくれた人達がいた事はもっと知られるべきだ。ちゃんと語り継がれて欲しい。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

キャストさんたちの振り切った演技が面白かったです。鑑賞中も笑いが起こってて楽しかった。山﨑賢人君がいるからなのか、ちゃんとキュンとするシーンも良い。高畑充希ちゃん歌もダンスも上手いなー。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

北村くんのアキと颯太の演技をちゃんと使い分けていて演技力のある俳優さんだと思った。北村くんも真剣佑も歌が上手!彼らの歌声がフェスの爽やかさにぴったりで、見ているこっちもフェスにいるみたいで気持ちよかっ>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.5

映像もカッコ良かったし、キャストもいいと思うのだけど、ストーリーはAIの暴走をテーマにするとなんとなく結末が想像できてしまって、ちょっとだけ期待外れなところも感じた。でもAIが暴走する世界が結構リアル>>続きを読む