ょすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

知られざるAIR JORDAN誕生秘話。
情熱をかけて仕事に取り組む姿、新しいスターを口説き落とす熱い思いが素晴らしく、仕事のモチベーションが上がる一本。
84年の伝説のNBAドラフト選手の名前がいっ
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.0

日本語吹き替え版にしてチラ見鑑賞スタイルで見たが…全然ストーリー掴めなかったし、チラ見レベルで、画面暗いし、面白くなさそうだなぁ、という印象。
改めて見る気にもならないのでこの評価で。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.9

うーん。製作者側の視聴者を泣かせようとする意図が透けて見えて、ややシラけた。そして、そのゴールに向けてやや無理やり詰め込んだような唐突な設定と演出がサブかった。

ただ、新木優子の圧倒的美人オーラが楽
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.1

実話をもとにした医学部サイコパス殺人鬼の話。
1時間半でさくっと見れたが、殺人の動機や生い立ちがほとんど描かれていないため釈然としない部分は多々あったが…実話を忠実に描いたゆえだからだろうか。
めちゃ
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

3.1

テンポがイマイチで途中ダレた。ゆえに最後どんでん返し系だったけど、イマイチ腑に落ちなかった。

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.4

踊らないインドサスペンス。
時系列をうまく前後させるストーリー進行に先が読めず飽きさせず、最後はどんでん返しで面白い。
続編もありそうな雰囲気。

残り火(2022年製作の映画)

3.3

デンマーク発のドロドロ不倫。
無能な警察により完全犯罪が成立して夫婦の秘密は完全に闇の中へ…って、、、そんなうまくいくわけねーだろ、と思いつつも、サイコなストーリー進行にゾクゾク感。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に見た戦争映画。
いや…戦争映画といってもここ20年くらいの間の話というのが、少し違和感というか現実離れしてるというか…
ただ、現代になっても、こんなにも恐ろしい戦争が繰り広げられてたと思うと、胸
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

うーん。
一果の卒業後からの流れがイマイチよく分からなかったけど、全体的に見てて苦しかった。

フェイク(1997年製作の映画)

3.4

マフィアの世界、恐ろしい。
FBI捜査官の仕事も大変だ。

アシスタント(2022年製作の映画)

2.8

マレーシア映画を見てみようと思って見たのだが…うーん、イマイチ。アクションにファンタジー要素を盛り込んで意味不明な映画に仕上がってしまった感じ。
特に最後とか…もうついていけなかった。。。

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.4

人の人生は限りがあるもの。
亡き者の臓器が赤の他人の中で生き続けるということ…それこそが究極の人間愛だと感じた。
同じことを自分にはできるのかな、、、そんなことを考えながらの鑑賞。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.9

うーん。レビューポイントはやたら高いが…正直退屈だった。どこに感情移入してピークを持っていけばいいのか…

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル日本版は全然面白くなかったが、こういうサイコパス系の描写は韓国のが長けてるよね。

ただ、最後、撃ち殺したの!?え?それはやりすぎじゃね?みたいなw

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.1

一回で見られず、しばらく時間経ってから続きを鑑賞したものの、イマイチよく分からぬまま終了。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

20年ぶりに鑑賞。
安っぽい特撮映画のようなSEが使われてたり、要所要所の演出に時代を感じたが…ストーリーは当時も衝撃だったな。
ただ、最後どうやって脱出できたのかが謎。

…にしても、山本太郎がその
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.9

鉱物のタイムリープ作品で、設定としては良かったのだろうが肝心のストーリーはイマイチ。
もはや途中で意味分かんなくなってたし、何度も延々と繰り返し続けてきたアレはなんだったの?って感じ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

前情報ゼロで見始めたもんだから、関連性のない登場人物のストーリーが並行して進行していって「???」の連続。
ただ…その二つのストーリーが重なった時…ようやくスッキリしたのだが…

…というのも、田中圭
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.9

うーん。イマイチかなぁ。
怖いわけでもないしオチもないし。

ケビン・べーコン、久しぶりに見れた。

フォー・グッド・デイズ/母と娘の4日間 ~あなたを守るために~(2020年製作の映画)

3.2

実話を元にした作品。
ヤク中の娘を支える母親の気持ちを考えるといたたまれなかったが…最後のまとめ方は、うーん、どうなんだろ、っていう終わり方。

RRR(2022年製作の映画)

3.4

京都の銭湯の壁に貼ってあったスタッフ新聞でどなたかがゴリ押ししてたのと、やたらレビューポイントが高いこのボリウッド映画を映画館で鑑賞。
なぜこんなにポイントが高いのかと興味津々に見るも…うーん、なんだ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

世代ど真ん中の不朽のレジェンド漫画ということもあったので映画館IMAXで鑑賞。
正直見る前は不安もいっぱいだった。なぜなら以前のアニメ放送は見事なまでに原作レ◯プ級の出来だったからだ。ゆえに本作封切り
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.4

師弟関係が生み出す王道サクセスストーリー。バスケのシーンも本格的でイイね。

それもそのはず、現役NBA選手から往年のレジェンドまでがストーリーの一部になっているから素晴らしい。

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.1

事前情報ろくに入れずに鑑賞。
まさかの展開、、、ではあったが…

子どもの親権問題とか唐突な要素ぶち込んでくるけど、女性刑事もビッチやんw

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.4

あまり期待せずに見たのだが意外と楽しめた。最後、どうなったのかが気になった。

そして、バハマの海がキレイだった。行きたくなった。