まどかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まどかさんの鑑賞したドラマ
まどか

まどか

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

5.0

最高。子供の頃から一番好き。



〜お気に入り3本〜
01死者からの伝言
07殺人特急
11さよなら、DJ

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

「純度99%」なドラマ💎

「純度99%はあんたらだよ」と言わずにはいられない。


まずさ、海外ドラマなんてさ、、
何でも良いから、きちんと完結してくれれば幸せで。
意味分からん理由で登場人物が消え
>>続きを読む

5

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.0

吹き替えではジェシーはウォルターを「先生」と呼ぶ
s5まで来ると「先生、先生」してて
それすら可愛い

マイクがジェシーを守ってくれて心底ホッとするありがとうマイク、、、

シリン入りタバコの行方での
>>続きを読む

1

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.0

ジェシたん、、、
3日通しでパーティーしていないと、
いられなくて、、、
1人になると音楽爆音で、
スピーカーの前にしゃがみ込む、、
怖くて怖くていられない、、

保護したい、、、


ウォルター、頼
>>続きを読む

1

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

防弾チョッキを売る男wwww
めちゃくちゃ好きだった😭

どんどんフォルターが嫌いになる笑
主人公を全然好きになれないので個人的にはドラマとしては痛手、、、

ジェシーは好きになったり嫌いになったり、
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.5

「こいつ、やけに目がいくなぁ、、
他のキャラより完全にずば抜けてるな」
思った弁護士!!!

あんたか!スピンオフ!!!!
納得しかない😳びびった😳
こいつが主人公になるんか?くらい引き込まれる

>>続きを読む

1

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

2.0

当時、一瞬見て、おじさんがパンツでキャンピングカー運転してるシーンで🩲
おじさんのパンイチ気持ち悪すぎて嫌悪感、、自己防衛反応で中断。

やーーーーっと鑑賞!
15年かかったよーーーーー😭笑



>>続きを読む

1

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

1.5

アニメ勢です辛口失礼
日本の作品は基本レビューしないのですが好きなので投稿!

実写化は好きな程受け入れ難いのは
風物詩になってしまっていますが

めちゃくちゃ楽しみにしてました!!
1日フライングし
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

2.0

s1が一番良かったな、、、😭
(s1は1話だけでも1回見て欲しい!ハマるから!)

それでもs2s3と通知付けて配信楽しみにしてきたけど、

ここへ来て思うのは「くどすぎる!!!!」(大声)


トリ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

e1 高校生活の終わり
ここへ来て、今までで一番感情溢れてた、、
目の中涙でいっぱいなったわ、、
s1から何度も何度も話が上がっては採用されなかったシェルドンの大学入り。
でもちゃんと不安になるシェル
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

s3からopにみんないるんだぁ〜きゃわいい

e1ジョージーの錬金術
博士が入院してシェルドンを心配したママと、ママだって神の声が聞こるのはおかしい!のvs構造楽しいwww
題名の通りお兄ちゃんのスノ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

e3 信仰の危機
あのママがキリストを信じられなくるお話
シェルドンの台詞がウルッとくるくらい😭最高😭
「世界中に50億人のママがいても僕に合うママはママだけ」
それにママが「主よ、この子を与えてくれ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ランチがサンドウィッチでテンション上がる🥪
等々アメリカの日常あるある満載で最高◎◎◎
家の壁紙が最高◎◎
ママがシェルドンを愛していて最高◎◎◎
ママパパが子供の考えを認めてあげるのが最高◎◎◎
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

2.0

・私もそうでしたが、初見勢は、
ネタバレもレビューも絶対絶対絶対、
見ない方が良い、、、!

・日曜日の23時頃に見始めてしまって笑
止まらない止まらない笑
5時まで見てしまった笑

・オチは好みでは
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.5

e1に限っては給食より好きなシーン
「甘利田先生は誤解されやすいんじゃないかな、
正直だから。
見ていて気持ち良いくらい。
ただそれを気に食わない人もいる。」


きび中では甘利田先生の校歌踊りが
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

Amazonオリジナルドラマのツートップは
「グッドオーメンズ」「別世界からのメッセージ」大好き、、!!!
e1だけでもオススメです!!
6話とは思えない満足度!

いやはや続編3年も待ってたんか、、
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

4.0

アントマン最新作で、急にポールラッド愛がぐーんっと上がったので
リストに入れていたこちらを鑑賞!

これを見て確信したのはポールラッドの
愛らしさのひとつはスタイルですね🥺
これ、スラッと長身だと絶対
>>続きを読む

0

グッドガールズ:崖っぷちの女たち シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

s4完走!😭🎉
寂しい、、、、、、!

レビューでもよく目にしますが笑
初めて見た時は主役3人にイライラして笑
日が空いたのでラストに向け2周目すると、、、

こんなにも好きになるとは思わなかった😭
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

s4s5はおもしろかった!!!

ただカークはどう考えてもパッパじゃないし、リズはすぐ信じるし、
勝手な事しかしないし、チームは絶対リズを守るし、
引き伸ばしが怠くなってくる前半、、、、


に引き替
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

2.5

長いのなんの、、、
興味失せて勝手にしてくれ、、になってくる笑
中断して2年経ってたわ

ただ、何でか完結させなきゃな〜〜
と気にはなってたシリーズ再開!

耐えて下さい!是非!笑
s4後半にまた楽し
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きシャーロックチームとの事で鑑賞!

一気見!!!4話で完結は大賛成!

評価低いようですが、
本筋以外の小ネタ事件の解決も面白い◎◎◎
これでもかってくらい悪い方に流れて行く
ハラハラ度は高い◎
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

MCUは大好きですが、
ドラマは正直あんまりヒットしない勢です。

ただ、ムーンナイトは良い、、!

MCU、、?マーベル、、?
今更、、苦手やし、、

の方にも唯一おすすめ出来る☺️

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.0

幼稚園の時から見て育ったから自分の一部にもなってしまっている
アダムスファミリー狂なので!

期待して!楽しみにしていたから!

言わせて頂く、、!!!
これは違う。全く違う。
こんなのはアダムスじゃ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

1.5

Netflixのエノーラホームズもだけど、
こんなにこっち向いてくる第4の壁の破壊は
はっきり言って嫌い、、、
喋り過ぎて品がない、、うるさいな、、
こっちが考え、思う、余白がないやん、、

シーハル
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.0

スペック然りトリック然り
私的には胸糞監督なので、さすがでした笑
ケイゾクが1番の気分の悪さでした

胸糞悪さだけで荒らして終わらないから好きなんですよね、、
写し方と、小賢しいダサくて痺れる演出が好
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

2.0

ルパートの15年来のファンなので
見れる物は何でも見るんだァ鑑賞!
(コミコンで会えてちゃんと一回天に召されたし、ちゃんともっっっと好きになった、、涙
お好きな方は会える機会あれば会った方が良いオスス
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

s1s2とさ、
この2人にさ、どれだけイライラしたか、、
すな!すな!いらん事すな!と
どれだけハラハラさせられたか、、

最初は2人が全然好きじゃなくて、

でもミステリー部分の脚本が最高。
嘘やろ
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

3.5

内容はめちゃくちゃ薄いんです😭
軽く見れる薄さならまだしも、お話が面白くはないんです😭

でもこの設定に飛び付かない訳がないし、
映画ネタいっぱい&アメリカ日常
でスコア上がってしまう!!!

あと、
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

2.5

可愛いバートン見れるから良し。

特に印象には残らない。

アメリカあるあるなのか映画あるあるなのか
怪我を冷やすのに冷凍食品使うの好き。

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

4.0

ジャスティンバーサ出るの?!!!涙

ライリー?!ライリーやんな?!

それだけで、、じゅうぶん、、
ありがとう、、、涙

-----追記------
みなさんいいねありがとうございます😭
同志がいて
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.0

ミスタービーン大好きだけど、
これは不憫&イライラでした笑

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

Twitterで英語検索したら酷評で心配になる、、、終わらないで、、、

このズタボロ兄弟が好きなんだよーー

さて、
最高オブ最高、フットルース!!!!!
そこだけ30回は見たわ😭
練習動画見てない
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.0

世界観たまらん、、
面白そうアンテナ📡働いてe1だけでも見た
続きみたい、、
Appleだけとは何事、、

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

4.0

クリステンベルが好きなので鑑賞!

毎話、え?!って衝撃で終わるし、
Netflixの鬼のスパルタ自動再生で、、、
文字通りの一気見しました笑

思ったより、はめちゃくちゃなので
シリアスながらも、軽
>>続きを読む

0
>|