そらまめさんの映画レビュー・感想・評価

そらまめ

そらまめ

映画(129)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

誰もが絶望だと思える状況で、現状を理解希望を持ち続けたアンディー。

彼の信念と知識が自分自身を助けた。

ビールや音楽でレッドたちに自由を、心の豊かさを思い出させていた時の安らかなアンディーの顔がも
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

マチルダ可愛すぎる。そしてマチルダと接するレオンも、殺し屋でこんなこと思ってはいけないけど愛おしい。
2人を好きになってしまったから最後はなんとも言えない気持ちになった。
登場人物が魅力的過ぎて困る.
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

映画終わりにサントラダウンロードしながら帰るほど音楽がいい。
細田守監督作品は家族愛のところでちゃんと泣かしてくる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズはすごいね。全世界、色々な世代が聴きたくなっちゃうのを感じた。
ビートルズがただの虫の世界。
彼らの曲でヒットした主人公に会いに行った2人のビートルズへの愛が深い。

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

初めてのフランス映画。
ハラハラドキドキはないけど、オシャレで可愛くてずっと観てられる。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.5

YouTubeにあがってる三浦春馬くんと小池徹平くんのRaise You Up/Just Be を聴いてから大好きになったKinky Boots。
以前に映画版は観たものの音楽はミュージカル盤が好きで
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

予告から「音楽素敵!ゲームのモブが主役のお話ってなに?面白そう」って観てみたけど、最後まで笑えて楽しかった。
恋でどんどん生長するGuyも愛おしいし、親友のBuddyとの関係も美しかった。

Don'
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

中高の同級生とのムービーナイトのお供。
本当にアメリカの高校生はこんな日常を送っているのか。ぶっ飛んでるところ多かった笑
自分も高校生に戻ったら主人公たちのようにはっちゃけたいと思うけど、もう少しマイ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

インド映画初めてだったけど好きです。
面白いのにちゃんと感動させてそして最後はやっぱり笑いで締めてくれる!
なんかあったら“All is well”って唱えよう笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

深くものごとを考えすぎない。純粋に大事なものを大事にする。シンプルって素敵だな。
個人的には” There’s only so much fortune a man really needs and,
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

有名だけど観たことなかった。効果音やマスク装着時の表情、動きがアニメーション観ているようで楽しい‼︎制御できない欲のスーパーパワーは怖い...

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

ニューヨークの街全体がスタジオ。撮影の設備はシンプルなのに、街の音も入ってかっこいいものが出来上がる。サントラエンドレスで聴いてるけど、聴いてるとMVも観たくなる。

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.6

週一ミュージカル⑥(週一映画になってるし溜めてるしで...)
木下晴香ちゃんから知った作品。好きな曲より、“Journey to the Past”で冒険へ出かける怖いけどワクワク感が出てて、”Onc
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

骨なんだけど死者の世界がキラキラ描かれている。日本でいうお盆の話だけど、こんなお盆を過ごしたいと思った。2020はコロナで集まれなかったけど、コロナ収まったら集まって家族の話を聞きたいな。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

3時間越えだし内容が重めでなかなか観れていなかったったタイタニック。平日から週末の映画予定を立ててタイタニック観る準備は万端。
どのシーンもこの映画には欠かせない最高なものだったけど、観終わった後に印
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

12月に木下晴香ちゃんに魅了されたので、やっぱりこれは観ておかなきゃと。アラジンの話全然知らなかったけど、ジャスミンってかっこいい女性なのね。晴香ちゃんとナオミスコットの”Speechless“が最高>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

週一ミュージカル⑤
ミュージカル系で初めてちゃんと見た作品だったかもしれない。お話はロミジュリ。
gleeで曲知って、たまたま高校の時音楽の授業で鑑賞して歌って。今度は劇場で観たい。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

週一ミュージカル④
年末のBSMOVIEに感謝。オードリーの変わり具合にびっくり‼︎
音楽は初めて聴くのがほとんどだったけど、“The rain in Spain stays mainly in th
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.3

<記録>
クロエブームの時観てた。下品だったけど笑ってしまう。

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

<記録>クロエブームの時に観ていた。
勿体ない、、、

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

<記録>クロエブームの時に観ていた。可愛くて最強

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.4

<記録>ザックエフロン目当てで観た気がする。ちゃんとキュンとした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

月曜の午前中から映画は格別。見終わって優しい気持ちになれる良い作品。
ベンみたいな友達欲しいし、なりたいものだ。
素敵なセリフも詰まってる。
“You’re never wrong to do the
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

週一ミュージカル③
ローラは綺麗な人だった。キンキーブーツ初心者すぎて、ミュージカルの曲くると思ったら違うものだったけど、やっぱりミラノのショー最高。一度は生で観たかった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

週一ミュージカル②
自分の正義のために、厳しい時代に強く生きてきた人たちの物語。タイトルが惨めな人々だけど、最後は民衆の歌で笑顔が見れたのはよかった。光夫さんのジャン・バルジャンをおさめたい。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

-

<記録>奇跡がいっぱい詰まっている。
NYCで一度は年越ししたい!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

-

<記録>銭湯のシーン声出して笑ってしまった。面白かった!牧くん可愛いー

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

-

<記録>アニメの延長でたまたま観てたけど、今思えば俳優豪華。もともと豪華だったのかな?笑

スノーマン(1982年製作の映画)

-

<記録>家にあったDVD。観てたの幼稚園よ...
切ない気持ちになったの覚えてる。

愚行録(2017年製作の映画)

-

<記録>この系統は映画館で観ようとならなかったけど、友達に誘われて鑑賞。
難し過ぎて映画観終わった後混乱したけど、品川のマックで友達と感想会して解決し、もう一度観たいってなった!

PとJK(2017年製作の映画)

-

<記録>亀はかっこいいし、たおちゃんは可愛い。

>|