Yosukettoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Yosuketto

Yosuketto

映画(297)
ドラマ(5)
アニメ(0)

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

カメラワークとか音楽がオシャレで観てて楽しかった。スリのシーン、アクション、車のシーンやハッタリのシーン等々細かいところがアメリカンでCool!だった。

このくらいのフランクな感じとこのくらいの規模
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ×レオ様×タランティーノということでずっと観たかった
シャロンテート殺人事件を調べておけば調べておくほど面白い、というような旨の話を聞いていたのでめちゃくちゃ調べてから鑑賞。

そんなことなかっ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

実話ベースの話は好き
ずっと観よう観ようって暖めすぎたせいか期待以下だったけど面白かったっちゃ面白かった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

神!めちゃくちゃ面白かったんだが!

劇中何回も良すぎて爆笑した
経験上良すぎて爆笑するのは映画にせよ音楽にせよ最高の作品だなあって時だけ

7,8,9のシリーズ駄作とか言ってる人はただの過去厨だと思
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったけど観てなかった。

フィンチャー×ブラピの黄金コンビの始まりってことでずーっとすっごく観たかったけど観なかった理由は、
・レビューがぱっと見賛否両論だった
・内容が難しいらしい、
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

森山未來が天才俳優すぎてシリアスなシーンなのに笑っちゃった
好きな俳優は?と聞かれたら森山未來だ、と答えるようになるかもしれない

脚本もおもしろい
俳優陣も豪華
めちゃくちゃミスリードされて最後まで
>>続きを読む

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!
シベリア鉄道の中でロシア横断しながら観たっていう思い出補正込み

戦争の映画って日本視点、アメリカ視点、ドイツ視点、とかそんなんばっかしか観たことなかったけど、ロシア視点っていうのも個人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

映画に求めるものが全て詰まってた!とまで言える!結構変わってるけど!

映画を観るときに何を求めますか??

アクション?ハラハラ?ホラー?サスペンス?血?暴力?笑い?ブラックジョーク?涙?感動?恋愛
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

なにから説明すれば良いのかわからないくらいぎっしりと詰まりまくっている

まるで1月の陸奥湾で獲れる真鱈の白子のよう

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.3

フィクションのサスペンスもアクションも一級品な上に実話も撮れちゃうフィンチャー

まるで守備も走塁も一級品な上にスイッチヒッターで犠打もHRも打てちゃう松井稼頭央のようだ

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

おもしろい
レオ様がレオ様してるし
もしかしたら俺はジェニファーコネリーの顔がタイプなのかも知れない

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.6

カルトファンが騒いでるだけの映画だと思う
SF映画の金字塔?ディストピア的な斬新な街並み?原作のオマージュ?人間とAIとの関係性?エンディングに含みがある?
いやいやそれって狂信的なファンが騒いでるだ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

コードギアスの続編ktkr!!以外の良さがない

アニメ版の終わり方でよかったのにわざわざ続編作ってこの出来か、って感じ
なぜ劇場版で復活させようとしたのか意味がわからない
コードギアスの良さを活かす
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

5.0

俺の人生に1番影響を与えたであろう映画
まだ22歳だけどね

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

民生のファンだからこれは観ないと!!って思って観たけど別にあんまだった
水原希子はかわいい
あと劇中に民生の歌流れるのは良い

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

伊藤英明の東海オンエアりょう感やばいけどめちゃくちゃいい映画だった
林業してえ

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.2

U.S.A!U.S.A!U.S.A!以外の感想ありますか??
ある人は共産主義者かなんかですかね?

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.0

斉木楠雄のアニメ好きだからうっかり見てしまった
これ観るんだったら1時間半かけて中学2年の時のクラスのメンバー思い出してた方が有意義だったと思う
みなさんは是非それでどうぞ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

監督女だわーってなった
太宰好きだから公開初日に期待して劇場行ったけど微妙だったから残念だった

ただ成田凌がかっこいい
これ観て成田凌のファンになった
髪型も成田くんのマネしてます!成田くんかっこい
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

これ観て以降、電車では両手ハンズアップをしてます。
それでも僕はやってない、と言わないで済む人生にしたいです。

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

たぶんこういうのアメリカ人は全員好きだからこそこの映画が酷評なんだと思う
おれは日本人だから正味評価できん

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木がすごい
俳優ってすげえってなった
これが一番のネタバレだと思う

ただ内容はそんなにって感じ

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

設定は神
もっと脚本はやりようがあった
映像とかはいい