よさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

マーベル作品の中でも特に好きな1つ。何度見ても一緒にワカンダフォーエバーしたくなります。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

ヒーロー集合の戦闘シーンが大好きです。が、仲間割れにもどかしさと寂しさがある、、、!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

動きが速くて強い女性はかっこいい、、ていう浅はかな感想を許してほしいです。本当にそれ。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.5

空海の話と思って観たら、現実離れした動きだらけで、映像としては面白かったけれど、歴史物と思って観ると違いました、、

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

関ヶ原の戦いについての前知識は必要。
関ヶ原で江戸が幕開け、歴史の一片て面白い。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

初韓国映画。面白かった。
感動ある新しいゾンビ映画でした。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

男の子以外CG!?だとしたら男の子の表情の豊かさ表現力に驚きます。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

疑うことなく純粋な気持ちで驚きの連続。
展開が面白い。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

ちょっと雑な設定だけど、発想と世界感が好きです。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

下品も楽しいも盛り上がりもひっくるめてサイコーという気分になるアカペラ映画!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

楽しい気分になれる、落ち込んだ時に見たい映画。本当にテンポ良くハッピーになれます。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

大胆に、堂々と、何にでもなれるカッコ良さがディカプリオにピッタリ!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

淡々と進む話しに孤独感を感じるのに希望がある。不思議な雰囲気で面白かったです。