ysさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベラー的な話で行くと、私はバタフライエフェクトのやけにリアルな感じの方が好きかなー。

結局彼は、
出会いは地下の暗闇のレストランではなく、初対面なのに謎に美術に嘘ついて興味があるふりをして
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの意味もわからずなんとなく見たけど、良かった(*^^*)

三浦さん久々に見れて嬉しい。

φ(・ω・`)メモメモ
ドイツ語で
アイネ(Eine)は女性形の不定詞
クライネ(kleine)は「
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的なストーリーは刺さる映画なハズなんだけど、エロ系が多すぎてなんかぐったり。
字幕で見てたら見逃せたのかもだけど吹き替えだったからモロでなんか嫌。
テレビのオジサンと、エロシーン撮影してるカップル
>>続きを読む

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これあれだね、小日向さんが出てたサバイバルの映画の洋画版って感じだね。
あっちのほうがもっとほっこりしてたし、サバイバル術も知れてよかったけど、今回のはスリラー要素が強すぎて人の嫌な所を見た感じかな。
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画かどうかと言われると好きではないかな。

宮沢さんと小林さんが演技上手いな~と思ったけど。

間違った善意に囚われて道を踏み外してしまった彼女。
良い子でいるために悪いことをする。人を喜ばせ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksオンライン試写会
ご招待頂き、ありがとうございました!

とても良かった。

柳楽さんがなんかたけしさんの癖までマネしてて逆に気になっちゃってそこまで必要かなーとか思ってたけど、そんな
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

5人に対する評価が、
それぞれ
良いところと悪い所と記載してるのに、タナシだけひたすら悪い評価で良い部分が「楽」のみ(笑)

タナシとは殴って蹴ってケンカばかりでどうしようもないのに、結局そのタナシと
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面倒くさがりな私としては、NoManになりやすいところはあると思う。
全部が全部Yesというのは厳しい部分はあるけど、10回中8回はYesと言うとか決めといたら人生明るくもなるんじゃないかな!

全部
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんという凄まじい展開。
最初ちょっとよくわからないなーと思ってたけど、そういうことだったのか!
面白かったけど、キレるおじさんに早い段階からイライラしてしまった。

φ(・ω・`)メモメモ
○エリ
>>続きを読む

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と始まり淡々と終わる。
内容はあってないようなもの。

藤原さんのは全部見ると決めてるので消化試合ですかね。

怪しい宗教の長
辞めようとしたら親に命を狙われ死亡。

#UNEXT

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一言!
私はあいつが嫌い!
あいつのせいで皆が狂わされてる。
可哀想で見てられない。
とーじが1番の被害者。
あんなんでお前の罪が消えると思うなよ!(怒)

………………………
…とまぁ怒り新党なわけ
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛かったら何でもアリなのか?(笑)
政治を舐め腐ってる。
いくら東大だからといって政策がなく、嘘をつかないことをお約束って…(笑)
そして最後、堂々と人前でのキス。
いやいや秘書も秘書で好きになる要
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが本当でどこまでが映画なのかな?
ちょっと本当の部分もあると思って見てた。

カンボジア行ったなぁ…
懐かしいな。

映画には出てこなかったけど、水上の学校なんかもあったなぁ。

たぶんあの学
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後がどっちなんだ?!
現実なのかまだ夢なのか。
き、気になる終わり方だ…

モルが亡くなってしまったのは悲しい現実だけど、子供たちに会えたのは現実なのか夢なのか。

あっという間に見終わった~
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あわわ、またもやわけわからん、この監督。
凄いということだけはわかったけども。

自分が幽霊でいる間の何分間が息できなかった。
娘が行ってしまいそうで、自分も行ってしまいそうで、凄いハラハラした。
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人が良い人が信念を通せるって流れなのはなんだかスッキリ。

○僕の未来は高そうなスーツを着てふんぞり返ってるかい?
○ごめんなさいTシャツを着てスタジオにいますよ

#UNEXT

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ノストラダムスの大予言、懐かしい。

φ(・ω・`)メモメモ
売れないグループが魂を込めて歌った最後の1曲。
その曲を聞いた濱田岳は女子を助けた。
その曲を作ってた父の影響で森山未來は多部ちゃんを助け
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り狂ってた(笑)
浜辺美波ちゃん可愛かったし、宮沢氷魚さんカッコよかったし、目の保養★

ライアーゲームとかこういう頭いっちゃってるゲームの話はぶっとんでて割と好き。

メモ( ᐛ )φメモメ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじちゃん達のワチャワチャがなんか良い。
ご飯のために南極には来てないけど、ご飯がなくなったら生きる気力も無くなるほど落ち込む。これが現実。
ご飯は全部の活力だね!
本当に大事。

てか、ずっと前に見
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

皆がわちゃわちゃ彼女の小さな頃の夢ために協力してあげるのはほっこり。
でも彼女もまた超能力があることを知りながら秘密にしてくれる。

最後またカメラの蓋したままってのがいいね(笑)
そして小さな奇跡に
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく寒い!
見てるだけで寒い!

なんか小栗旬良かったな~
力が湧いてくる映画。
長澤まさみに最初イライラしてたけど、ちょっとプロになれたかな?

〇また山に来なよ

#UNEXT

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

映画でやらなくてもいんじゃない?
というような小さい事件だったというか…
2時間ドラマなら金田一少年の事件簿、的な感じでサラッと見る分にはまぁいいかもしれない。

広瀬アリスがただただ美人だったという
>>続きを読む

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん
まぁストーリーとしては犯人捕まって良かったね、なんだけど。
ワクワクドキドキするわけでもなく。
トヨエツさんがまぁ好きだから見れたようなもんかな。

#UNEXT

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評価が高かったのとメンツが良かったので見たいなぁと思ってた作品。
内容はあえて読まなかったから楽しめた!

一日目はなんか撮影方法がおかしかったので、この監督カメラワークとかが合わなさそうでちょっと微
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

え、怖。

途中までシェアハウスの良さだったり、みんな適当な感じもありつつ、気が楽なメンツって感じだったのに、
え、皆知ってたの?!
で誰も言わなかったの?!
っていうのが本当に怖い。

φ(・ω・`
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ペアになった美沙さん
彼女は美術を愛していたけれど、彼のことも愛してしまい、盗難に力を貸してしまった。
でも最後、莉子さん(綾瀬はるか)の粋な計らいで、本物を探す鑑定を一緒にでき、少しは救われたんじゃ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.1

悲しきかな。
何を間違えたか、
ファイナルのbeginningを
ファイナルのFinalの後に見るという…
順番間違えた(´;ω;`

のでなんとなくは既に知ってしまってたわけだけども。

有村さんが
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.1

佐藤健は身軽感が本当に凄い。
ワイヤーだろうけど、その感じがあんまりないのが本人の実力って感じ。
真剣佑の動きもいい感じだった!
そして今見れない伊勢谷さんも相変わらずカッコよかった~

#UNEXT

カメレオン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもなく、
たんたんと終わった…汗

φ(・ω・`)メモメモ
水川あさみは占い師
藤原は悪いことしてバレずにちょっとだけ稼いで生きてたところ、
ヤバい事件を目撃。
それを見たせいで殺されかける
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

老後の資金がありません
って結構激しいタイトルというか。
胃が痛くなるタイトルなんだけど、
見てみたら少し希望が湧いてきたというか。
見てる客層が私以外、年配だらけだった…(笑)

将来に漠然とした不
>>続きを読む