ysさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話の内容的には暗そうだし見る系のジャンルではないものの、
これの予告で、窓からの遺骨持って飛び降りるシーンで一気に見たくなってました。
で、やっと見れた感じですねー。

永野芽郁の演技はなかなか良かっ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのほっこり。

ケンジさんは良い人だけど母が寝込むから実家にはもう来ないでと言われ、その代わり実家には俺も行かない、と心を決めるシロウさん。
でもそれに対して家族とは今後はもっと仲良くしてね
>>続きを読む

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雪山に行きたくなった…

瑛太がキスできなくてモンモンとしてそのエネルギーを復活のほうへ…笑
まぁ何よりです。
エネルギー余ってる人は使う方向間違えない方がいいよねー

田中麗奈ってところも昔の映画、
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

洋画のリメイク作品。
元の作品のグロさや衝撃や最後の喪失感を知ってる人はこの作品は見ても見なくてもいいけど、これしか見てない人は、これがつまらなかったからと原作を見ないのはもったいないかな。
まぁそん
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
ありがとうございました
(˶^ᵕ^˶)♡︎

車バトルがとにかく凄い。
あれ本当に撮影も大変じゃないかなー

ウナさんの車に乗ればとりあえずもう大丈夫感が凄い。
しかしお世話になってた
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やばい面白い!
灰原さんに照明を当てた映画!
これは4月の映画に続く内容
見なければと!
結構重要な回

〇バーボン
〇ウォッカ
〇ジン
などありとあらゆるメンバーがシェリー(灰原)を狙う

■ストー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これ見たことなかった。

何回もどんでん返しがあって楽しい~♪先が全く読めない話好き!
そしてジェシーも最後いる設定にしてくれていた…嬉しいような切ない気持ち。
ダー子相変わらずのガハハ(*^皿^*)
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん
結論から言うと、
思ったよりつまらなかった笑

えぇーもっと感動する話だと思って期待してしまってたー。
生まれ変わりの話は好きだけど、これは好きじゃないわ。
色々映像だったからかツッコミどころ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖がらなくてもいいのよ、私たちの命を未来に繋げてくれてありがとう

…この言葉が呪いの言葉に聞こえたのは私だけ?
こ、こえーー!!!
もうホラーです

それにこめられた想いとは。

私の1番大切な母が
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えーん(´;ω;`
息できない
何回泣かせるの?

少佐~(´;ω;`

あのまま手紙渡すだけで会わない、って終わり方なのかな?
それもそれで手紙の良さが伝わる映画となるのかな、なんて途中まで見てたけ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい子供を残したまま死ぬ事が決定してる母が、自分の思いを50年に渡って届く手紙として残す。
泣く(´;ω;`

#金曜ロードショー

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中寝そうになった~
ストーリーとして特別面白いという話ではないのだが、実話、ってのが本当に怖いとこよね。

確証がないまま踏み込むのを決行するわけだけど、あれって実際はどうだったのかな?
でもあぁで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
ぜーーーんぜん先が読めない。
蒼太さん死ぬのかな?って絶望からの復活。
僕~にで~きる~こと~はまーだあーるかーい♪(私の頭の中)

でも私は芹澤派♪(聞いてない)

なんち
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構サクッと見れた。
良かった!

漫画家って本当こんな生活なんだろうなぁ…体調崩れそうだよね、って毎回思うわこういうの見ると汗

1個の作品、1個の賞をめざしてやるには楽しい思い出でいいけど、それを
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずこのシリーズは結構好き。1個目がとても感動して良かったから、今回は評価下げてるけど、これ自体は良き。

やっぱりサンタがイケイケで歌っちゃう感じがなんかそれだけでハッピーになっちゃって好きだ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良い条件の人でもお見合いでも、
やっぱり少なからず自分のこと好きになってくれないと無理だな~って改めて思った。
恋愛結婚じゃなくてもいいけど、全く興味無い感じで話した内容もすぐ忘れられるとやっぱり悲し
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

7年弱住んでた下北沢
どこ見ても懐かしかった(*ˊ˘ˋ*)
目の保養~
俳優さんでなく目の保養できたのは初めてだ♩

一言で言うとなんとなくで見れて、割と好き

なんだか終始のほほんとしてて、ほっこり
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体が面白いかどうかというと内容はない感じではある。

本当に単純に宇宙の怖さと孤独さなどを描いた作品。
マット…カッコよ(´;ω;`
娘ちゃん、よろしく頼むよ °(°´ᯅ`°)° 。

#
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中国版、千と千尋の神隠し、
って感じ。

先が全く読めなくて面白かったよ。
しかし男の子が報われ無さすぎて可哀想(´;ω;`
好きになったもん負け、ってやつですかねぇ。

ただ自分のために命をかけてく
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あれー見たことあったな。
これに書くの忘れてたんだなw

事件ではなく事故。
でも起こるべくして起きた事故。
彼女への罪は重く判定されたと思う。しかし彼女自身はやっと自由の身になれあの目線から開放され
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画最後まで読まずに途中で放棄してしまってたから、なんかやっと見れた感じ。

戻れたのね~!
すんごいバタバタと話が進んで行ったからあんまり中身覚えてないけど笑
普通に面白かった!

#Netflix

ひとよ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

題材が重すぎて。
皆演技うますぎて。

ぴえん(´;ω;`

佐藤健、怖かった~
色んな演技できるのねぇ

鈴木亮平もどもる感じも凄い。

〇暴力な父から子供を救うために、父を殺した母
〇捕まる
〇1
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

12分のショートムービーで泣くと思わなかった(´;ω;`

子供を失った悲しさや虚しさからのケンカ…仲良かったのにいつの間にか話すことも無くなった。
どうにかこっちにつなぎ止めておきたい気持ちの影の手
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

交渉するシーンはドキドキ。

悪党かと思いきや、妹を殺された恨みからの行動。

のちの夫婦~♩

#Netflix

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暴力で解決しようとするのが私はしっくりこなかった。
天才ならなんでもありなのか?
ってなっちゃう。

〇小説家として天才
〇すぐ切れる暴力娘

#Netflix

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スピッツの曲が良い
という点だけの評価笑

内容はあっという間に終わった感じ。内容は無いな笑

絵のタッチもカワイイ系というかあんまり見ないタイプの感じだったかなー。

〇転校する子に思いを伝えるだけ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが気になって見た作品。
9.11の事件を元に描いた話。

トム・ハンクスもサンドラ・ブロックも良い母、父で泣けてくる。
頭が良いのは父親似かな。

母親がヒステリックな感じでダメ母なのかと思い
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

耳でのみ楽しむ映画。
私は割といつも、作業しつつ耳で映画を楽しんでるので慣れっこだが…笑

最後まで見ないと(聞かないと)どっちが加害者でどっちが被害者で、加害者でも悪なのか知らないのかわからないのか
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

加害者でも被害者でも辛い結果…
被害者だと永遠にいなくなってしまう辛さ。
加害者だと生きててくれたけどずっと追われる生活になるであろう辛さ。どっちも地獄。

加害者でも生きていてほしい
被害者でないと
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

…泣く(´;ω;`

数ヶ月で死ぬことがわかって1番自分が苦しいはずなのに、娘の事を考えてフラッと出ていってた父親を連れ戻してきたり、本当の産みの母親とちゃんと対面させたり、ダメ父の浮気相手の子供まで
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

なんとなく始まってなんとなく終わっていった…笑

あんまり心に残る作品ではないかな。
絵はキレイ。
謎の泡もドキドキワクワクするものの、人魚姫設定はよくわからん。
パルクールもそこまで知らないから入り
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの展開だけどまぁ、カイジとかのゲーム系は好き。

流星さんがただただイケメン。
あの人も美人やなー

#Netflix

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

曲は良かった。
話も先があんまり読めなくて楽しめた。

φ(・ω・`)メモメモ
〇お母さんは韋駄天
〇速さを鬼と争ってる
〇それぞれの場所から神様のご馳走を集めて約束の時間へお供えする

#Netfl
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり。
やる気のなかった郵便屋もやっと良い人になれた感じ。

〇欲のない行いは人の心を動かす

#Netflix

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まぁ人間には戻れるでしょ、と最初からなんとなく予想はつくけど、どうやって終わるのかな~と楽しみに見れた。

〇おやめなさいと言ったはずです
〇お前たち!
〇お待たせ

〇日の出サンライズアタック

#
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixの見てるランキング1位だったから見たけど…

どっちも演技うまいからこそ疲れる映画。

ダメ夫と怒り狂う嫁。
子供一人育てて旦那が年収50万以下で車運転できないとかイライラの原因だらけ。
>>続きを読む