ysxさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ysx

ysx

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

実話物は好き。
キャスティングもいいし、気になる点もないし、心地よい映画

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

ありきたりな設定だったかな
つまらなくはないけど、ドキハラしないし残るものもなかった。不思議な能力もありきたり

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.6

心地よい世界観
不思議な体験と現実とのバランスがいい。家族愛の描写もGOOD

Ink(原題)(2009年製作の映画)

3.5

一見しょぼいのに、テンポ、雰囲気がよく引き込まれた

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ありがちだけど、冒頭からの導入がいい感じ。最後もハッピーエンドで、ありがち。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

まさにr18って感じ
内容はそこそこ過激だけど、心をえぐられるような所まではいかなかった。精神的な追い込み部分がもっとあった方がいいと感じた。
でも、じわじわ面白かった

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

流行った頃に見たかな。
戦争って軽々しく口にしちゃいけないね
年取って大分見方変わった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦の裏側。
知っているようで、何も知らなかった。
コンピュータに繋がるこんな人がいたのか。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争って簡単に言うけど、何も分かってないんだなーと実感した。
家族や死について、改めて考えさせられた。戦争についてもっと知っておくべき

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

最強のヒーロー感が気持ちいい。これでとりあえず全シリーズ見終わった
エンドゲーム先に見てたけどもう一度見ようかなー。ってなった。
ストーリーも違和感無いし、マーベルの、中で一番良かった。とりあえず一旦
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

背景は面白そうだったけど、ストーリーめちゃくちゃ無理やり感が、気になりまくった

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

無理やり感強いけどマーベルはそんな感じでも面白いよねーってなってきた
そろそろふつうの映画もはさみながらみたい

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

子供にじんわりきた
一気にxmen シリーズ見たけど、楽しかったなー。
この後あるのかな?
期待したい

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

見だしてすぐに見た事あるって気づいた
xmen シリーズを一気見しながらで、背景が分かったから、前よりずっと楽しめた

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.7

期待してなかったけど、面白かった
日本について違和感あるところもマーベル的で割としっくり

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

題材は面白いけど、ストーリー無理やり感。
過去に見たことがあった。便利屋の社長は格好いい

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

背景が分かって面白かった
矛盾ないストーリーが好き。
マンガの方でちゃんと作り込みされてるのかな?

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

xmenシリーズも2010年位の作品からcgがかなりしっかりしてる
ストーリーもしっかりしてる

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

映画館で初マーベル。集大成って感じ。
順番に見たので、キャラに愛着はあった
。キャプテンマーベルだけ見てなかったので、気になった。
今回で区切りにしてヒーロー変えようとしてるのかな。そこはあんまいい感
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

xmen面白いなーってなってきた。
色々なキャラクターの紹介映画も見たい感じ

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

mcu系を見終えるので、xmen シリーズを見ようかと。何度か見てるけど、面白い
割と古い映画なので、年代を感じるシーンもあるけど、良かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

テンポも良いし、いい映画
ミュージカルは基本面白いけど、胸に残る音楽までではない

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

時系列にみてたので、こういう終わり方もありかなー。次回作が公開される前に見たらストレス