よしくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

NETFLIXらしいポップな一作。
物語が二転三転するから飽きずに見れました
エレノアがりゅうちぇるにしか見えない…

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

アカデミー賞受賞も頷けるも、個人的にはハマらなかった。脚本は確かに凄いんやけど、インドのスラム街の生々しさが衝撃的過ぎてちょいとショック。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

マリアンヌ、、、
スパイ映画とラブロマンスがとてもマッチしてました。
もし自分がマックスだったらどういう選択を取るんだろう。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

めっちゃええ話。
教えて貰うまでこの名作知らんかった、、
コメディとドラマの配分神がかってる。
観た後の爽快感が何とも言えない。
国を代表して戦う五輪って本当に素敵。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

あああぁぁぁ(嗚咽)
※鑑賞後の私です。ご査収ください。

ラ・ラ・ランドを見た以来のこの形容しがたい気持ち。なんか切ないな。いや、幸せなのか。
流し見する予定が脚本と演技力でしっかり見ハマってしまっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作未読。
いいじゃないですか。こういうタイムリープもの好きです。最後詰め込み過ぎ感あるけど、それは尺の問題だから仕方ない。この作品を見て、原作を読みたくなりました。ドラケンかっこよすぎ。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

ディアブロスもリオレウスもそんな簡単には死なないんだぜ!原作へのリスペクトが足りないんだぜ!モンハンはゲームだぜ!
お口直しに一狩り行ってきます。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

ハイディルディディ。
ブルーフェアリーとか他の要素も違和感ありありや。最近のディズニーは人種問題とLGBTに気遣い過ぎやわ。けどそんな中しっかり仕上げてくるロバート・ゼメキス監督すごい。
大人と子供の
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

『努力は実りづらいが、きっと人生は素晴らしい』
めちゃくちゃええ話。面白いよりええ話。
邦画版のプラダをきた悪魔とかマイインターンみたいな作品。最終的に悪いやつ誰もおらん。なんで池井戸潤の作品ってこん
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

人生は選択の連続。
ようは自分次第ってことよね〜
考えさせられる映画だなぁ。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.0

金晩にゆるっと見れる映画。
前半はうーん。って感じだったけど、中盤からは見入ってしまった。さすがジェイミー・フォックス。時折安っぽい演出あったけど仕方ない。ラストはナイトシフトでしたね!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

シャンクスぅう😭
ワンピースfilm REDようやく見れました。
結論は原作ファンなら劇場で見るべしです。
OPの新時代でがっつりハートを捕まれ、物語はスタート。途中はUTAのMV感あってちょっと間延
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画の気分で初鑑賞。
アメリカの社会問題にもっと共感できたら一曲一曲に感情移入出来たんやろうな。
オープニングの曲が一番好き。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

金ローにて鑑賞。
主題歌、名セリフ、キャラは知ってたけど、しっかり見たの実は今日が初めて(29歳)
これが36年前の作品ってマジかよ。めちゃめちゃ面白いじゃねぇか。無駄のない作品ってこういうのをいうね
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0

ワンピースフィルムRED前に鑑賞。
カジノ行きたくなるねぇ。隠れキャラ何人かいたねぇ。テゾーロ魅力ある悪者だねぇ。
さ、これでRED見に行けるぞぅ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ完結作にしてはパンチ弱すぎ。
同窓会商法を導入も機能してなさすぎる。
個人的なピークは街中をバイクで爆走するシーン。ありゃかっこいいし痺れました。
ジュラシックワールドではなく、イナゴワールド
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

『フツーの木曜日さ』
ネトフリオリジナルは安定して面白い。
アクション9割なので何にも考えずに見れる映画。場面場面で色んな国に切り替わるので海外旅行行ってる気分になる。あとキャプテンアメリカ演じてる時
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

まだ生きているじゃないか!
はい、安定の面白さです。前作も壮大やったけど今作も更にスケールアップしてた。
こんな違和感なくキャスティングできる製作陣に脱帽。日本の実写あるあるでコスプレ感でたり、演技力
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

❤+⚡を見る前:『らぶあんどさんだー?ぷぷぷ🤭まぁ見たろやないかい』
❤+⚡を見た後:『ラブアンドサンダーァァァア!!!😭(号泣)(絶叫)(右手の拳を天に突き上げながら)』
MVP:クリスチャン・ベイ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

『無限の彼方へ、さぁいくぞ』
記念すべき400作品目。
あんまりディズニー感、PIXAR感ない。
SF映画として見る方がいいかも。
吹替で見たけど、鈴木亮平が声優うまいうまい。

オールド(2021年製作の映画)

2.5

場面が基本ビーチなので個人的に単調に感じてしまった。設定は面白いんだけど、、、

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

原作だとセル編が大好きな私からすれば胸熱な展開だった。見る前はCG違和感あったけど、いざ見出したら全然気にならなかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

号泣しました。もう無理。5億点です。
1週間前までトップガン知らんかってんで。
なんかフィルマークスで絶賛されてるから、見てみよ〜。って軽い気持ちで見て、『ふーん。ええ話やけどこの続編そんな化けんの。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

映画三昧ということで本日2本目。
話題のトップガン。見た事なかったけど、面白い。戦闘機の知識とかゼロやけど、戦闘シーン緊迫感あってこっちも汗ばんだ。意外とトム・クルーズ出てる映画初めてで、トム・クルー
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

前半は暗くて重い映画だったけど、後半の怒涛の伏線回収が凄い。日本版パラサイトといった感じでしょうか。タイトルの『さがす』は色んな側面があり、ラストシーンの卓球は引き付けられる。個人的に面白いってカテゴ>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.0

色んなコラボ、オマージュ、散りばめられたキャラクター…これを作ったディズニー凄い。っていうかこのジャンルもディズニー許してくれるんやって感じ。作品としては『楽しく』あそこにあれおった!あのシーン○○や>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

僕のヒーローの原点はウルトラマン。
それを再確認できた作品でした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

シンウルトラマン公開前に鑑賞。
ゴジラの侵攻というよりは、会議会議の繰り返し。実に日本っぽいし、実際にゴジラが現れた時の対応がリアルだった。あまり邦画見ないけど、面白い。シンウルトラマンにも期待大です
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど切ない…。
かなりテンポよく物語が進むし、
何でもありのマルチバースの世界を
綺麗にまとめた作品だったと思う。
さすがサム・ライミ監督。
ホラーテイストがかなり強くなっているので
苦手な
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

毎年このレベルの映画を提供し続けるスタッフ陣には頭が下がる。年々危険度上がってるから、そろそろ国家レベルで危機になりそう。あと、来年は絶対面白い。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

綺麗な締めくくりで前半戦を終えました〜
前作がもう暗くて暗くてクラクラになったけど、今作はハッピーエンドでめでたい。
もう…マッツ・ミケルセンのグリンデルバルドがかっこよすぎて…。あと2作でどうやって
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

2022年アカデミー賞。
恥ずかしながら、受賞するまで知りませんでした。これは受賞すべき作品。多くの方にとって、出会えて良かったと思える作品になるのではないでしょうか。

特に、コンサートシーンとオー
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

2022年アカデミー賞(監督賞)受賞作品。
一発見ただけでは理解できなくて(ウトウトしながら見てた…)解説見て、驚き。そういう事だったのかという。ラストシーンまでは平凡なので、全体的に観るのがしんどか
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

PIXARあと数年後したら実写と変わらん位のクォリティになりそう。レッサーパンダのもふもふ感とか料理とか…まぁディズニーっぽい話でした。