annaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • annaさんの鑑賞したドラマ
anna

anna

映画(302)
ドラマ(212)
アニメ(0)

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

ウヌくん目当てで視聴。
序盤はドキドキさせられるダークファンタジーで一気に見てたけど後半は失速。

最終回はゲームの映像を見てるようでした。召命となれば何でもやるウヌくんはもはやエクソシストを超えて魔
>>続きを読む

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.5

ウヌくん目当てで視聴。まだ初々しい感じで可愛かったです。
設定も展開も面白かったのに尺が足りなかったのか打ち切られたのか、終盤とにかく駆け足でどれも中途半端に終わっちゃいました。
ただ、音楽業界が舞台
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

イケメンの黒マスクって最強アイテム過ぎる。

否応なしに嘘を聞き分けられて苦労してたソルヒだったけど、確かに嘘って悪い嘘ばかりじゃなくて、相手を想った思いやりの嘘もあるよね。
それにしてもチン・ギョン
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

安定のウヌくんどのアングルで見てもひたすら美しかった。
ストーリーは元々期待値が低かった分、思ってた以上に楽しめました。前世系、ファンタジー系のお話は好きなので。

ただやっぱりウヌくんじゃなかったら
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤まで謎と疑惑を残しながらサクサク展開が進んですっごく面白かったんだけど、終盤は完全に置いてけぼりにされちゃった。

二人が食べてる食事はいつも美味しそうで、食器やカトラリーもクチポールとかコペンハ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

5.0

最高に面白かった!
最初から最後まで中弛みすることもなく
胸が苦しくなりすぎることもなく、
楽しく見れました。

後半はちゃんと仕事せい!ってツッコミたくなったけど、くっついて欲しいなと思ったカップル
>>続きを読む

2

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.0

最終回でタイトルに行きつくまで、終始"死"が付き纏っていてとにかく心締めつけられて苦しかった。
チャウヌは実際に悲しい経験もしたからか陰のある表情が、、深みが出て演技力爆上がりでした。めちゃくちゃ綺麗
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに追いかけてリアタイ視聴。
序盤はミニョンちゃんが細過ぎて直視出来ないくらいだったけど、あれは役作りだったのね。
原作とちょいちょい違ったけど気にならないくらいドラマも面白かったです。
但し、
>>続きを読む

2

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になっててようやく視聴。
すーごく苦しいお話でした。
ジュノが可哀想過ぎて、、
好きなのに何故と中々共感できず。

二人の関係性は結構史実通りみたいでしたが、やっぱり私は「イ・サン」の方が好き
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

同期のミヌと同じような考えの人って世の中いっぱいいると思う。
ハンディがある人は優遇されてると心のどこかで思う時もあるし、天才を見てると努力してきた分だけ自分が馬鹿らしく思えるし。
でも偶には馬鹿にな
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

今までボヒョン씨の切ない役ばかり見てたので、今回幸せな恋愛を初めて見れて最高でした。
ヘソンちゃんもやっぱり演技上手すぎて、この役はヘソンちゃんにしか出来ない!

原作は知らなかったけど、脚本も良くて
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S1ではあったD.P.コンビのコミカルさは全くなく終始重く苦しい内容でした。
軍隊だけの話ではなく、マジョリティに対して声をあげるのってものすごく勇気がいるし難しいけど、大事なことだなと考えさせられま
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

宮廷ドラマにありがちな息子を世子にしたい母親達のバトルが繰り広げられる大奥みたいな話かと思いきや、
勿論権力争いもあるけれど、心温まる親子愛溢れるお話でした。

未だかつて無い親分みたいな王妃は最高で
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

前半は恋愛・お仕事ドラマとして面白かったけど後半はちょっと失速してしまいました。
ただただクズ男だったギジュンが徐々に成長していたのは何よりでした。
育った環境とかその人の哲学次第で自分の当たり前が相
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの韓ドラ視聴でハマりました。
べったべたな王道の御曹司×庶民のラブコメでノンストレスできゅんきゅん。
問題発生してもすぐ解決してくれるから安心して見れました。
アビスぶりのヒョソプくんも相変わ
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

4.5

1話から最終話まで全然先の予測ができなくて
手に汗握る展開がテンポよく、
久しぶりに夢中になって見た作品でした。

とにかく脚本が練りに練られていて、
真犯人の正体がわかっても
ただでは終わらせない感
>>続きを読む

2

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.5

冬の田舎町で静かにゆっくり時が流れて、温かくノスタルジックな雰囲気の作品でした。
だけど、徐々に明かされる過去とそれぞれの想いに惹き込まれた。

そして何より叔母さんは9割グラサンなのに眉の動きだけで
>>続きを読む

6

ミリオネア邸宅殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.5

若干ネタバレ気味な原題からミステリー色を強めるためにこの邦題に変えたのかな。
登場人物それぞれに事情があって全員が怪しく見える序盤の展開は面白かった。
メッセージ性も強くて、ラストでずっと苦しんでたビ
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

3.5

ソヒョンちゃんほぼすっぴんなのに美しすぎる。完全に子役のイメージ払拭されて貫禄ある女優でした。

ストーリーはピョンガン姫とオンダル将軍の
伝説をモチーフにされてたので史劇視聴後に
ありがちなwiki
>>続きを読む

8

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

4.0

ちょっと遊びすぎじゃ?ってくらい愛の不時着のパロディが満載で思わず笑ってしまった。

ご飯を一緒に食べたいと思う人か、食べたくないと思う人か。確かに大事なことで深かった。
あんなイケメンを前に美味しそ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.5

仕事と恋愛、立場と友情、利益と倫理、
色々な選択に迫られる場面があって自分だったらどんな選択をとるのかと考えさせられました。

特にポータル業界へのフォーカスは凄く斬新で、
情報操作も世論も動かせるっ
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.0

敵になっても味方になっても友は友。
二人の友愛が切なすぎました。

生きることだけを祈ってたのに、段々
自分の死に場所を探しているような姿にもう涙。

ただ、あまりにも二人が不死身過ぎて
ムンボクの"
>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

4.0

前評判あまり良くなくて期待してなかったけど、私は結構楽しめました。
口コミ通り中途半端感がかなりあったのは
否めませんが(笑)

プライバシーというよりもはや情報合戦。
利害関係で敵になったり味方にな
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

4.0

予告ではトッケビっぽい?と思ってたけど、
実際はトッケビの重苦しいとこだけを
切り取ったようなお話でした。
みんな満身創痍過ぎて、、

最終話まで謎が解明されなくて
予想もつかず思わず一気見。

そし
>>続きを読む

2

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

わかってたけど、でしょうねという終わり方だったけど、ドヒョナァァ〜〜という感じでした。

セヒョンが
"男女の友情は本人たちはいいけど周りは不愉快"
って言ったときドヒョン派としてもう拍手を送りたかっ
>>続きを読む

2

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.5

青春爽やかな作品でした。
私は完全にドヒョン派でした。
ただ、残念ながら幸薄いオーラがあるんだな、、

ラストは幸せいっぱいで終わったけど、
きっとシーズン2では結局なるべくしてなるんだろうなと感じと
>>続きを読む

3

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

情報がないって本当に恐ろしい。
何があるのか。何がいるのか。
敵は人なのか、未知なる生物なのか。
与えられた任務の内容すらわからない。

全く何もわからない恐怖の中で、
新たな疑惑と危機に緊張の連続で
>>続きを読む

0

マイ・オンリー・ラブソング(2017年製作のドラマ)

3.5

あんまり期待せずに見たけど一気に完走。
とにかくくだらないけど笑ってしまいました。

オンダルの逸話をモチーフにしていて、
タイムスリップものにありがちなシリアスさは
ほとんどなくコメディ尽くしでした
>>続きを読む

2

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.0

私もホロ欲しい!
近い未来、あんなAIが出てきてもおかしくない
と思うと少しワクワクしました。
それにしてもホロを巡って争ったあの企業は
もはやヤクザでしかなかった。

ストーリー自体は難解な話でもな
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

4.0

前半はサスペンス多めで後半はロマンス多め。
この二つを軸に見るとどれも中途半端でした。
だけど、このドラマは心が傷ついた人のために
送られた作品でした。

こんなご時世だからこそ、今がつらい人のために
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

すんごい不気味。
怖いとまではいかないけどとにかく不気味。
映像も演者たちも暗いわけではないし、
OSTも超明るいのにあの独特な不気味さを
出せる演出が素晴らしい。

そして何よりもあんなに薄気味悪い
>>続きを読む

2

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

全体的にお洒落で芸術的な作品でした。
話題になってたファッションも本当に素敵。

みんなどこか孤独を感じていて、
素直になれない繊細な心情が切なくも
優しい雰囲気で描かれていました。

大きな見せ場は
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

放送当時話題になったのも納得。
テオがとにかくクズ。改心した?と
思わせてからのやっぱりクズ。

息子も思春期なのはわかるけど、
わかるけどさ!って感じでした。
しかも、テオだけじゃなく主人公のソヌも
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

犯人そうじゃないかな〜と思いながら見てたら、
やっぱり、、

ストーリー展開は何となく予測できたけど、
最終回でボヒョンにきゃ〜ってなってからの
え、、っていう(語彙力)。
もう終わってからの喪失感が
>>続きを読む

3

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

シン・ミナの愛嬌は歳を重ねてもやっぱり可愛い。
後半はタイトル海街イチャイチャの間違いじゃ?
と思うくらいのバカップルでした。

海街での心温まる人間模様だったけど、
私も最初の頃のヘジンに近い考えを
>>続きを読む

4

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

ひたすら心臓バクバクが止まらなかった。
地獄も怖いけど何よりマジョリティの恐ろしさよ。

人間って少しでも都合のいい解釈の方に
流されがちだし、それが正義中毒にもなる。
歴史的にみてもいつの時代でも結
>>続きを読む

0