ytakekoさんの映画レビュー・感想・評価

ytakeko

ytakeko

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

赤ちょうちん(1974年製作の映画)

3.6

ベティブルーの邦画版てきな映画ですね。
愛ってなんだろう?

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

4.0

目が見えないことによって、より生きるということを問う。すごいリアルな作品だからこそ強烈に心を揺さぶられる。この映画、みんな、体験してほしい。生きるってなんだろうね。

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.6

いろいろな角度から観れる映画だったので、あっという間に観終わりました。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.8

いままでのイチャンドンの作品の中で、強烈さが無さ過ぎて、物足りない。次作に期待してる。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ブラッドリー・クーパー、せつないね。。と思ったら、彼が監督もしてたんだ、、納得(笑笑

エリカ38(2018年製作の映画)

3.7

つなぎ融資詐欺事件の山辺節子の話。。山辺が浅田美代子で、よかった。それじゃないと少し耐えられない映画かなぁぁ。。木内みどりの演技が光った。

ヘウォンの恋愛日記(2013年製作の映画)

3.3

いきなり、ジェーン・バーキンとか出て来て、回想をもってくるのは、素敵だけど、、見事にホンサンス監督の典型的なパターンで、少し物足りなかった。。なんか、いつも、スパイス、入れてくるのだけど。

蠱惑(こわく) パリで出逢った女(2005年製作の映画)

3.7

独特なタッチだけど、観やすかった。
キャスト選びもバッチリ。
この監督の他の観たくなった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

最初と最後の対比。
最初と最後のパク(ソン・ガンホ)の変貌。
そして、最後に少女が、
「よくある普通の顔よ」と言う。
おそろしい映画だった。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.4

韓国の映画を期待したけど、すごく日本っぽい映画だった。キャラクター、みんな、日本っぽい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

なんか、映画つくりたくなる。。あと、この監督、ベイビードライバーのエドガーライト監督のゾンビ映画、ショーン・オブ・ザ・デッド、絶対、好きなはず(笑

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.7

遊園地にある観覧車と火遊び。。。。どうしようもないね。。笑

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

4.0

井浦新氏、ちゃんと、若松孝二になってた笑。門脇麦ちゃん、安定。
エンディングに優しく歌う曽我部氏、グッと来た。

学校III(1998年製作の映画)

3.8

大竹しのぶが、、池松壮亮に見えてしかたなかった。。笑笑。
自閉症児役の黒田勇樹が完璧だった、

パラダイム(1987年製作の映画)

3.3

終わりにかけて、、むちゃくちゃ度が、ますます。。ジョン・カーペンター監督、音の入れ方、絶妙♪♪♪1

教授とわたし、そして映画(2010年製作の映画)

4.0

最後のデートのとこ、おもろい、、さすが、、ホンサンス

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

3.0

この作品の後に、マイケルジャクソンのスリラーのPV、作った監督。特殊メイクは、さすが。。

HARAJUKU CINEMA(2014年製作の映画)

3.7

青柳文子のいつもの安定のキャラクター演技、炸裂。

ハハハ(2010年製作の映画)

4.0

茶番劇過ぎる映画。でも、本来、現実なんて、案外、茶番だと、教えてくれる、教科書てきな映画。

カンウォンドの恋(1998年製作の映画)

3.8

すべてが、微妙。その具合が逆に、現実っほくなって、ついつい観入っててしまう。

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.9

夢と現実、時系列が、ごちゃごちゃで、わけがわからなかったけど、人生って、そんなもの。。笑。。

次の朝は他人(2011年製作の映画)

3.9

インディー映画のような、ゴダール映画のような、すごい雑なんだけど、繊細。。最後まで、観ると、また、ホン・サンスの映画が観たくなる、毎回思う、気持ち。

暴力(1952年製作の映画)

3.5

暗い映画だった。エンディングが怖すぎる。。

気まぐれな唇(2002年製作の映画)

4.0

ホン・サンス監督の映画は、初めて観ましたが、、どハマりしました。。たまに、すごい鋭いセリフがヤバいです。。この監督のは、全部、観たいです。。なかなか、DVDも入手不可能のもあるみたいだけど。。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

この映画で、松岡茉優が女優としてバケモノ感が半端ない。。この女優は。要チェックだね。。大九明子っていう監督も要チェックだなぁ。最初、ウディアレンっぽいかなぁと思ってたら、ゴダール感、満載♪♪♪♪

パラレルワールド(2017年製作の映画)

2.9

dvdの特典の監督も含めての制作ドキュンメンタリーの方が断然、映画っぼかった。。そう言う視点で、本作をつくった方が、絶対、面白いのに。

壁の中の秘事(1965年製作の映画)

3.8

その当時の日本のややこしさが、すごく出てます。こわくて、不気味な映画でした。

映画 山田孝之3D(2017年製作の映画)

2.5

作った意味さえも全くわからない、不思議な映画。

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.8

ありきたりのストーリーだけど、疲れなくて最後まで観れる映画。最近は、こういう映画は少ない。ダブルジョパディー、同一の犯罪で二度有罪にはならない、というアメリカ合衆国憲法の条項。

うなぎ(1997年製作の映画)

4.2

役所広司が、最高。。是枝監督、この映画、観て、三度目の殺人、役所広司に配役を決めたんじゃないかというぐらい強烈。無茶苦茶な感じがいいのでパルムドール受賞したのは、わかるけど、アカデミー賞の監督受賞して>>続きを読む