うわぁさんの映画レビュー・感想・評価

うわぁ

うわぁ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.5

ボブ・ディランのサクッとサクセスストーリー。
お恥ずかしながらボブ・ディランを通ってこなかった人生なので内容に関してはノーコメント、ただやっぱり売れるだけあって耳がまったく曲を嫌がらないのでしんどさを
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.5

モアナは海が綺麗なのと歌が良いので大好き。
曲パート増えてたしやっぱり歌が上手いしで良かった。
コウモリ女が歌った曲とマウイが歌った曲が好き。

絶対次に続く終わり方で驚いたんだけど思ったより人気だっ
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.0

ほんと、どうすれば良かったんだろうね。

20年以上症状を隠蔽してきてたった3ヶ月で会う薬が見つかるとか、ね。
親が親だけどそういうことを言わせるための映画じゃないしな。
入退院後は明るくなってるよう
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

こりは一体なんなんだァ、、?
世にも奇妙理解。
よくわかんないから長いなって思ったけど流してても邪魔しなそう、サウンドが短調だからやっぱり嘘かも。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.0

これを見て何を思うのが正解なのかとか一般的なのかとかぜ〜んぜんわかんない!

けど「お腹は空いてないって言ってるよ」で私のお腹がなっちゃったし「お互いに高めあえる関係だと思う」とかいう人間とは男女問わ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

何を文字として打つにしても恥と無知とお気持ちの賜物になってしまいそうで何も言えねぇ。
その階からの飛び降りで、せめて失敗せず死ねて良かったね、としか、もう。

これ、努力してでも観なければならないよ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

なんかでもうちらも暴動起こした方が良くね?みたいな気持ちにまったくならないとは言えないんだよな〜置かれた環境やら何やらが違うとしても、さ。

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.5

おいおい「ユニコーン・ウォーズ 〜人類誕生の謎〜」ってことかよ。
何を考えれば良いかわからないのに、
考えないといけない気がしてくるゆめかわグロ.°⑅ʚɞ⑅°.

私はどっちかと言うと性善説を信じたく
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

ちょっとよくわからなかったな、、

なんかこう、普通に、きっと同じ人間だとは思っていなかったんだとしても毎日悲鳴が聴こえるのって嫌じゃない?

無関心でいて良いならそうありたいけど倫理観のある人間では
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

人間は愚か、サチもソラも2人の大人の性欲と愛とによって「産まれた」だけなのに。
2人…や、3人とも子宮にいる時が幸せだよねってか、キツい。

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.5

時代と国と……ね、となるけどいやマトヴィエフ最初から最後まで良いとこ取りやんな〜!?みたいな気持ちにもなった。
やっぱり愛だけに真摯に生きることは難しいよね、大切なものってひとつじゃないし。

セルゲ
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

4.0

ぜ〜んぜんよくわからなかったけど勢いだけは失われず最初から最後まであったからなんか面白かった。
ジャミはずっとアホだしルナルゥはよくいる1人じゃ何も出来ないよメソ😢みたいな女かと思ったら案外タフだった
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

哀ちゃん、、哀ちゃん!!!😭😭😭😩🫶
バーボン「ライ」
ライ「バーボン」!!?!?!?!?
私への忖度かと思った(?)

毎年コナンくんがどこまで人間を辞めるのかが楽しみな映画。
ピンガ良いキャラして
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

アクションシーンかっこよ!
父のビジュアル好(ハオ)!

最後の最後、桜と父の後ろ姿が浮かぶシーンで涙が溢れてきたし照明つくのが早くて焦った。こっちは泣く映画だと思ってないからハンカチ持ってきてないん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

よくわからないけどジブリだったな〜って感じ。
宮崎駿監督、後継者問題に悩んでんのかな(浅)
⚠️集合体恐怖症、理解。
よく分からなかったけど見終わった後ずっと地球儀聴いてた、米津玄師ってすごい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

綾野狂児めちゃくちゃ怖くて笑っちゃったマンガだとコミカルだからフィクションで済ませれるやべぇ人間の怖さ、リアルだった。

あと紅 〜合唱ver〜めちゃくちゃ良すぎないか???????
紅フルで聴くの何
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

もう1回が無い試合、ぶっ通しで号泣してたし汗もかいた(さすがに何故)
ほんとに、本当に良い試合だったけどうちは音駒に勝ってほしかったんだよ、、!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

曲がすっごい良かった!
合唱とかそういうのに弱いからめちゃくちゃ泣いちゃったよね〜

そもそも悪いやつが倒される話は大好きだしひとの願いが叶う話も大好きだしハッピーエンドも大好きなんだよわたしはよ…!
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

2.0

あ〜〜〜あ、
お前が天国を見たがったから
お前の楽園が無くなってしまったね。
それでも野に咲く花は美しいんだなぁ。

エンドロール曲の永遠の絆がとても良かった。



内容は覚えていなくても、
小学生
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

キャストがすごく豪華でしかも蜷川実花(ミリしら)ならめっちゃ綺麗な画面になるんだろうな!と思って見た次第。
まぁ期待通りに顔と画面の配色は綺麗だった。

かなこみたいなキャラクターが明確に嫌いなのでカ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

最悪な気分になった。
これをホラーと呼ぶのかはわからないけど、途中何で映画館で観ちゃったんだろう、せめて配信を待つべきだった、怖い、と後悔してた。
本当最悪な気分になった。

つまり、

めちゃくちゃ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

よくわからなかったから面白くなかったっていう判断すらも出来ないな。

危険予知能力下がるから痛みが無くなるのはどうかと思うけどプラで食事が賄えるのはまぁご時世的にありなんじゃん?と思ったのでワタクシ制
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

想像してたホラー映画とは全然違うけど、これは怖い。めちゃくちゃ怖い。

映画館じゃなかったから、
来るぞ来るぞ…来た!の例の場面ででかい声出たし怖すぎてその後ずっと一緒に見てた奴と手繋いでた。

信仰
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

信ずる者は救われる!
父と子と精霊のみなによって、アーメン!!!

カタコンベの解像度爆上がりでテンションも爆上がり⤴︎⤴︎⤴︎

"""地獄の王"""アスモデウスの割にやることが優しいというか、トマ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ナートゥをご存知になりました✌️

弾丸を使う価値もない(意訳)って言ってたのに
絶対当たる位置で撃て(意訳)って言うの、良すぎる。
1ポンドの価値を最大に高める死に方で来て良かったね‼️
婦人の死に
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

5.0

まず単純にド好みでした。

今敏作品は何でどうしてか不穏で不安な気持ちが煽られる。そして二度寝で見る夢みたいな奇天烈さと不可解さを足して2で割った感じがある……わかる。

Ep.3は映像で観るマンガっ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

前半と後半で内容が分かれていた。

前半は観る前に親父からネタバレを食らってたから、答え合わせのような気持ちだった。
今ならまぁ規制まっしぐらのドギツイ下ネタ男女差別罵倒が出るわ出るわ…な教官、あそこ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

トラウマになるラスト、みたいな感想を多くみかけていたから諸手を挙げてのハッピーエンドじゃないことは知ってた。
かなしいなぁ、と思ったけど最悪な終わり方だったとは感じなかった。

現実に魔法がなくたって
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

まずもって皆バスケが上手いので1試合としても楽しめる。
同じ2点だと言うけどどの流れで打つのか、誰が打つのかによってメンバーの士気に、大いに関わってくるから本当は同じ2点は無いんだよな〜と思いながら、
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ちゃんと最後まで観てもう1回最初から観るともっと面白いと思う!
日本ホラーは怖くて観れないんだけどこれは宗教系+台湾ホラーだから観れたし面白かった。

「やるなよ!(フリじゃない)」ってことをぜ〜んぶ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

公開時にちゃんと観た。

記憶にあるのは中央線沿線めっちゃ走る主人公。
あんな何駅も走れるってすごい…と思った。

ひなを救うために世界を雨に沈める選択をしたのって、彼らを知らない人からしたらそれはも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で聴く野田洋次郎が、RADWIMPSが、考えるよりなにより感情を素手で鷲掴んでくるから私は泣かずにはいられないんだ。
RADWIMPSの歌流れるところだけ2時間延々と観てたいもんな。
あと芹沢嫌
>>続きを読む

ナイトブレーカーズ(2021年製作の映画)

4.5

話の展開がわかるか分からないかで言えばわかるけど、知らぬ間に息を止めてはしまうよね〜!
好きだった。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

観終わって開口一番出てきた言葉は「なんかすご〜い(思ってる)」

歴史とかに詳しければ多分増しで楽しめるのだと思う、知らないけど(保険)

映画というよりはライブという感じだし視覚はすごく大友克洋。
>>続きを読む

ジュニア(2011年製作の映画)

5.0

皮が向けるのとか裂け目に手突っ込むのとかちょっとグロ注意⚠️
なんとなく何か好き。
液体の粘度は高いけどお話は湿度低めって感じでよかった。