よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

大好きな映画音楽を作ってくれて、モリコーネさん心からありがとう。あの音楽があるからこそ好きな映画もたくさんあります。
途中耳心地良すぎてウトウトしてしまったのは堪忍な。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

これは、心の老いを語ってくれている!

電車の別れのシーン、呆気なさすぎて驚いた。けどそこからが本番て感じた。
電車を見送る時はその瞬間すぎて感情整理出来てなかったが、時間の経過に併せて悲しみが押し寄
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

やっと見たわ。極悪大英帝国をボッコボコにしてくれて大笑い満点ですわ。
いわゆる「勝ち確BGM」がめっちゃ高頻度で流れるし、その度に良いポーズ決めてくれるから僕もどんどん体温上がってのめり込んだ。3時間
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグとエドワードノートン見れたしハッピーですわ。
前作よりもエンタメ感増した?知らんけど

犯人が誰か!!は大したこと無いんで(勝手に言うてるわすまんな。けどほんまに捻りもクソも無かったか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

これも見直したから書く。こーーりゃおもろいな。
戦闘シーンも充実してるし、アナキンの心情の揺れを(なんならそれだけをひたすら徹底的に)描いてるのが良いわね。

これを機にクローンウォーズ見てみようかし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

何遍も見たけど見直したから書く。もうアナキンの服黒なっとるしダークサイドの素養アリアリでやんすな。感情コントロールできて無さすぎやし。
ナブーの海か湖かを背景にアナキンとパドメがツーショット写るとこ、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

いつ見たか忘れたけど。何回も見たけど。見直したから書くわ。
やっぱクワイガン好きやし、最後のダースモールとの戦いもめちゃアガるよな。

今見直したら、スピードレースまでのアナキン奪還編と、だースモール
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

映像きれー、以上!て感じ。
いやめちゃすごいで。すごいが、「すごいな」て感じ。
話の内容は、あぁそうか、という感じ。
漢字って言い過ぎやろ。

音も映像も含め劇場で見るべきやね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

エアジョーダン1履いて(正確には劇場に新品の状態で持って行って履き替えた)、気合を入れて見た。
りょーちん、ほんまありがとうな。これが見たかった。これが良かった。3Dにした意味があった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

ホラーと知らず見に行ったらホラーで怖かったね。

これ見てハンバーガー食べようとは思わんかったで。全身の力抜けて食欲なんかなかったわ。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ設定のSFやし、とんでもストーリーやけど、なぜか「シナリオの都合上無理矢理この人とこの人を繋ぎ合わせました!」感がなくて良かった。いやめっちゃあるねんけど。0→1でなくて1→100な感じが>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

アレサフランクリン大好きっ

よーこんなキャスト集めましたわな。
善悪の感覚バグってるから大事故多発やけど、人が死なないのが良い。みんな楽しくいれば良い。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ヒーローの中でもブラックパンサー好きやわ。

確かに終始暗いし、盛り上がりに欠ける感はある。
が、ヒーローもヴィランも、なぜその行動をするのか?どんな過去があるのか?その憎しみの理由は何?ってとこが語
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

これも僕のアティチュードの問題やろうけど、はまらん。フェーズ4相性悪い。
いい意味でマーベル以外のヒーロー作品って感じやった。

けど各々の気持ちが全然分からん。敢えてか知らんけど、その辺描いて無さす
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

お菓子食べながら夜中に恋人と見るラブコメとして100億点。

リチャードギアってこんなにかっこいいの!?普通にドキッとしたわ。老後はモーガンフリーマンになりたいけど、30〜40代にリチャードギアを経る
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

2022、No1ですわ。これこれ。京都も四畳半もタイムトラベルも絵も大学の個性豊かな友達もアジカンも、みーーんな大好きですわ!

この作品のペルソナ、「僕」やろ。

タイムマシンで京都へ!
Back
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

もう好みの問題やと思うけど、龍出てきたところとか、もう頼むわ...なんやこれ...と思ってしまった。
よーわからんcgに辟易とする。ドラクエ9のグレイナルvsバルボロスやないか!という感じで。
あと、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

アクション映画としては派手で分かりやすくて面白いでさーね

単純ゆえに構成はちょっとチープ?戦闘シーンと解説シーンが交互に来るのは視聴者舐めすぎちゃいまっか。映像の派手さを意識しすぎて、話の流れはたる
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

昔見たけどIMAXで見返した。
この手のファンタジー史上最高やろ。
映像古い感じのところもあったけど3時間暇せん。
ほんでガンダルフが永遠にダンブルドアに見える。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

初視聴。アバターに入り込む設定はマトリックスみたい。作品の立ち位置としても、マトリックスのように映像技術で時代を一つ進めたのか(後継作品が無いようにも思うが)。
アバターとして1人潜入して馴染んでいき
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.5

良いとは聞いてたけどさ、皆んなもっとゴリ押ししてーな。めっちゃええやん。

古武術の演奏、ゲラゲラ笑ってしまった。だって音楽全く分からん不良の子らが大真面目にやってるねんもん。
けど最後のシーンの演奏
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

配信でもええけどな〜暇やし見よか思ってたら、マジ配信で良い内容。

・ネオンピカピカの街並み
・刀、侍
・SUKIYAKI

海外から見た日本って、ホンマにこんなイメージなん?
どこまで本気か?によっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドで功績を残しつつも認められなかった黒人(便宜上そう記させてもらう)が、例の恐怖のモノを撮影することで認められる(実際にはエンドロール後にどうなったかは想像次第やが)、成り上がり・ヒップホップ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

とりあえずシリーズ終わりましたね。強強恐竜のバトル見せる、夏休みこども恐竜スペシャル映画って感じ。あのバリでかい爪持ってる、シザーハンズザウルスつよ。

けど1作目のセルフオマージュとか、過去のキャラ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

海のやつがキングということやな。クリスプラットがカッコいい以上。

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.0

なげーーーー❗️けど壮大な音楽、史実に基づいたストーリーと楽しめたわね。まあ長すぎて既に内容忘れかけてるけど。ほんでお盆休み掛けて分割してみた。もう一回勉強したい。

あとこれ見てから世界史とか戦争史
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

元ネタが元ネタやから、香港!て感じのストーリーやったね

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.6

やっぱ青春学園モノサイコー!

つい忘れがちやけど、親友が1人でもいるということは最高なんやで。

特に卒業式当日の朝のシーン。最高ですね。

あとアメリカ学園ものにありがちな、どうしようもない、何を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

こーれは、面白い!こういうのを劇場で見たかったんよなぁ!!
もう魔術とか魔法とか宇宙とかええから、現実的でストレートな映像を、でかい画面と爆音で見たいもんやな!

夕日を背景に、画面一杯のバイクと男女
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

髪長エズラミラーかっここよ!!爆イケ!

けど若いマクゴナガル先生、軽すぎね?
あとストーリーはスーーっと進むしストレスないけど、思い返すとよく分からん設定とかもあったなー

例のカニ歩きのシーン、後
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ホグワーツ来たら例のBGM流すのずりぃ〜
けどなんかよく分からんかった刺さらんかったー。相関図紹介作品。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ニューヨーク版魔法映画。
動物ガチャガチャやらかしやがって、大人しくしとけ〜

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

訳あって2回見た。2回目がこの日。
ストレンジ2ってよりも、ワンダビジョン2やないか!

ビジョン好きやからな〜これ最後どうなったんやろか。。。実は...やったりして。

ほんで新キャラ出るのにバーー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

おもろ〜〜〜
極めてアメリカ的な、英雄の挫折と復活をここまで分かりやすく魅力的に描いてるとは!
前半、チャラチャラ恋愛ばっかしてんともっと空飛べやと思ったけど、見終わると実はバランス取れてたんやなと実
>>続きを読む

>|