ジュールス3さんの映画レビュー・感想・評価

ジュールス3

ジュールス3

映画(269)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.4

前半は、ずっっっと所長による囚人に対しての悪趣味な拷問祭り。

後半は、やっと500人ムカデ人間手術。

今作は、もうムカデ人間シリーズの1つじゃ無いと思って観てもいいもらった方がいいと思うし、あと三
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.1

最近ブルーレイBoxを買ったので、書きます。

オリジナルの白黒を2、3回鑑賞して、白黒でも気持ち悪かったのにBoxにはカラー版が特典入っており。より不快感、気持ち悪さが際立ちまくるので、グロ耐性の無
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

久しぶりにマクドが食べたくなったので食べる前に鑑賞したが、観終わって食いに行けなくなった、恐ろしくも実験的面白さが観られる作品。

祝、映画にも出ていたビックマックマニアの方が、ここ最近ビックマック三
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.1

公開当時鑑賞。

ハムナプトラの感じをイメージしてたが、見て見たら全くイメージしてたのと違う。
闘うシーンは、ほとんど無く、戦闘より逃走、あと主人公 ニックがずる賢くて、エンディングら辺で力を手に入れ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

皆さん、あけましておめでとうございます。
そして、久しぶりの投稿でございます、、以上。

基本的にサスペンスジャンルの映画は、見ないのですが、何しろこの映画の犯人は映画のあるあるを基に殺人を犯すと知っ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.3

元々、漫画の方を読んでいたので鑑賞しました。
内容やキャラは、完璧と言っていいほど原作に忠実に描かれており、脚色やオリジナルキャラなどの余計なもの一切排除しているので、近年の漫画原作映画の中で現在一番
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.3

この映画を見て現実では、こんなドラマチックな事は起きないとわかっているのだが。
今は、当たり前となっているあまり表に出てこない食肉加工の現実や食品は本当に安全なのか?などを、大企業vs動物保護団体・少
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

最近TVで流れている、キンチョールのCMとNHKのカマキリの番組を思い出してしまったのだが、それでも笑わず香川照之のサイコパスの怪演が楽しめる作品。

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

ここ最近、忙しかったので全然レビューを書けず苦しんでいましたが、やっと書ける暇な時間ができたので書かせて頂きます。

正直、今作を見ようか見まいかと映画館の券売機の前で数十分悩みましたが、思い切って見
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

多重人格者VS典型的な普通の女子2人+ひねくれ女子のサバイバルスリラー

この話メインは、多重人格者のバリー(+22人?)と女子3人の闘いに怖がったりドキドキしたりするのが普通だと自分の中では思ってい
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

スプリットを見てから、見たいと思って借りてきた作品。

ある列車の脱線事故が起き、100人近い犠牲者の中から唯一無傷で生き残った主人公ダンが、コミックコレクターのイライジャと出会い、主人公がなぜ生き残
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

久しぶりの投稿です。忙しくて全然書けませんでした悲

今作は、エックスメンシリーズの中では『デッドプール』に続くR指定作品2作目です。
今までのエックスメンシリーズでは、必ず人は何人か死んだりすること
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.2

録画していたの処理していたらこの映画があったので鑑賞
エンディングになってローグの正体がわかった時のステイサムはなんか嫌いだったが、それまでの非道な感じ立ち振る舞いはとても良かった!

改めてジェット
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.4

カオスって言う言葉がとても似合うはっちゃけ映画
途中、深夜のテレビショッピング的な携帯の紹介シーンが少し良かった。
あと、ヒトラーの演説台の突き型がフニャンフニャンで少しイラっとした

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただ面白かった!それしか言いようが無い映画だった。

今作は、今迄のシリーズと違いサプライズが多く少しお笑い色が強かった。
まずお笑い色が強かったのは、ホブス捜査官が捕まり、デッカードと対面状に筋
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

3.7

ダーク調の背景が此処まで合う映画は初めて。
魔人・加藤演じる嶋田久作の怪優ぷりに拍手以外自分が出来ること、これしかないぐらいである。
劇中で、どんな人造人間が出てくるかと楽しみにしてたら、まさかの學天
>>続きを読む

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけどやっぱり面白い!
ドラマ版の方も映画と劣らない迫力満点のクオリティとストーリーで楽しませてくれているが、やっぱり映画の方がドラマ版よりスケールと火薬の量が違うな〜‼︎

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

前作が面白かったので続きを鑑賞。

前作とのちょっとした違いは、探偵 俺 が依頼ではなく、真相が気になって調べ始めている。
ヒロインでバイオリニスト役で尾野真千子が出ているが関西弁混じりの喋り方が自分
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

続編が作られるという事なので鑑賞。

ハードボイルドっぽい探偵 俺 を演じる大泉洋と寡黙で怠け者な空手学生演じる松田龍平の凸凹コンビがかなり良かった。
エロ、アクション、シリアス、バイオレンスなど探偵
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

綺麗に並べたドミノを知らない奴がスライディングしてきたぐらい唖然としてしまう前半ストーリーぶっ潰し映画。

リモコンは絶対無しだろ。アダム・サンドラーの作品じゃないんだから笑

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.2

最初、ジャッキーが地元の不良供と対決してたと思いきや、いつの間にか不良達と協力して本当の悪を倒すという。ちっさい小競り合いから本当の敵に気付くジャッキー映画定番の話の流れ。

今日、豚キムチ丼頼んだら
>>続きを読む

サンディ・ウェクスラー(2017年製作の映画)

3.5

アダム・サンドラー演じる芸能マネージャー、サンディと彼がスカウトしたコートニーによるラブコメディーサクセス映画。
嘘をつくことが当たり前のようになっている男、サンディが途中途中に入る有名人のコメントを
>>続きを読む

さらば愛しの大統領(2010年製作の映画)

3.7

取り調べ室の出前シーンは自分の中ではかなりツボ 笑

ハードコア(2015年製作の映画)

4.8

“この弱虫” ヘンリーの父より

やっと…やっと!見に行ってきました‼︎
この作品は、POV作品と言う大きな枠のの中では1番に近い作品だと思います。
POVの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

一時期、真剣にマジックを練習していた。
フォーホースメンにみたいになれないって分かっていたのに…

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

後半、警官ものすごくにイラつかされた。

氷を勝手に持っていくな!と言いながら殴りたかった、TV前で初めてアニメにキレてた2年前の自分が少し恥ずかしい…

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

4.4

一年前、『ヘイトフルエイト』のパンフレットで題名知って以来気になっていた作品でした。
いざ見てみると、『ヘイトフルエイト』のモデルになっただけあり、ところどころ似ている場所やキャラクターがあったりして
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりのCGアニメ作品の鑑賞。多分、バイオハザード以来だと思うがそんなことは置いといて…

GANTZファンとしてやっと見ることが出来ました。公開当時忙しかったので見にいった友達に聞くと、なかなかの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

宇宙の神秘を余すことなく視覚で体験できる映画。

親子の絆がどこのどんな次元に居ようと常に身近にあることを知ることができた。

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

独裁者のスゴさと傲慢さ、そして国の頂点に立った人の寂しさ孤独が皮肉混じりに描かれていて笑えた。

ただ、シュワちゃんが…

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

つい先程、飛行機に乗っていてフワッとした無重力の感じを思い出し、Netflixで鑑賞。

飛行機が墜落している最中に銃で人を撃てるのは、リーアム・ニーソンとゴルゴ13だけ。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

家族や兄弟が周りにいることの大切さを改めて再確認するトラベルムービー。

事故った兄貴のキズメイクだとわかっていても見ていて痛々しかったなぁ…

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.7

ストーリーが進むごとにそれぞれの思惑が合致し、関係無い人物や計画が実は繋がっていました。的な話はストーリー構成が緻密になって壊れやすいからあまりする人はいないが、この作品はパズルのようにガッチリハマっ>>続きを読む

処刑軍団ザップ(1970年製作の映画)

3.4

どうも、サタンの第一子 ジュールス3改めスプラッター3です。

つい最近、horahukiさんがこの作品のレビュー書いていて、内容的に面白そうだったし思い出せば家の近くのレンタルビデオ屋にあったなと思
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

なんか寂しかったので久しぶりにDVDラックから出して鑑賞。

ボーイスカウトから逃げ出した少年と学校でも家でも問題を起こし肩身狭い少女の駆け落ちに島の人達がだんだん巻き込まれていく駆け落ちラブストーリ
>>続きを読む