Yuiさんの映画レビュー・感想・評価

Yui

Yui

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチをみるとすんごいシンプルゥゥ!!ってなるけど、あっちこっちに意識を向けさせるのが上手でしっかりなるほどー!ひゃー!!ってなりました。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

え?あれは何やったの?
この演出にはなんの意図が?と思いながら
あらららら、ああああ、おおぉって感じで終わったけど面白かった
この監督の作品もう一回観たいなってなる

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

展開読め読めの見え見えやけど
なんか可愛くてちゃんと面白かったし、まさかの2があるなんて驚いた。

と思ってよく見たら4まであるやん。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

不気味な思想こわぁ!!いやぁ!!!!!
こわぁいいい!!!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

手に汗にぎった...高いとこ怖いよう

●入るな危険は絶対入らないこと
●リュックは両肩で背負うこと
●清く正しく生きること

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

👏!!!!!!!!!
どの瞬間も忘れたくないくらい美しい。
大好き!!

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

おもろい!
カメラワーク、構成おもろい、音楽、ファッションやヘアかっこいい!すき!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

きちんと仕事をして、きちんと休んで、その日の感情と向き合って眠りについて、また朝が来て、空を見上げて...
同じことの繰り返しのようだし、誰かからすると退屈な毎日にうつるのかもしれないけど、同じ日なん
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

4.0

この意味わからんの中に実は色んなメッセージが隠されていたんだなあ。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.5

素晴らしいエピソード、スピーチ、エンディング👏😭

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろかった!!!!
テーマ曲流れた時のかっこよさよ!

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.0

誰にも感情移入できひんかったし
小さな気持ち悪さと胸糞がずーーと続く映画やった
だけど役者さんたち豪華だし、演技も迫真の演技でだからこそ胸糞えぐられました!!

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

はじめらへんにヒョウがシンに渡した地図が可愛くて笑った
あの地図で誰が辿り着けんねん

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

3.3

大バカバカしいし下品やけど
アホらしくて笑えるし
なんかハッピーな気持ちになった

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

ずっと美しい絵をみてるみたいやった🖼
物語は静かに進むけど、でも退屈しない。時間は進んでいるのに登場人物の心はどこか置いてきぼりで虚無感を感じた。深い〜映画でした

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

おもろい!長いけど見る価値ある!
最後感動がすごい🥲