Yusukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yusuke

Yusuke

映画(454)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

社会に対する不満ってみんなあるよね
みんな幸せな世の中になればいいのに
現実はそうはいかないじゃん
神様は何を考えてるのかね

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

世代ではないから懐かしさはないが、とにかくエライザが美しい

火花(2017年製作の映画)

3.5

小説だともっと違うのかな
なんか色んな解釈ができる映画だったけど、やりたいことやるって本当に難しいって思った

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

僕が理解できたのは、大友くんの気持ちだけです

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

演技うまいなあ
結婚ってすごいなあ
愛するって深いなあ
結婚できる気がしないなあ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈可愛くないとか言っててすみませんでした!!!!
恋愛したいです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

役者の演技力がすごい
最後のセリフ「君には理解できないさ」は、これまで精神障害を抱えながらも社会に馴染もうと必死に努力した彼が、全てを諦め悪へと沈んだことを表した言葉だと思う

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

ブラピがとにかくかっこいい
内容はやっぱりタランティーノ
ちょっと長くて疲れた

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大抵の映画は世界のために自分が犠牲になるけど、この映画では愛する人のために世界を犠牲にする
そこがとてもいい
なんか君の名はより好きかも
好きなんだからしゃーないやん

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コンバースと25セントで泣ける

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

家族を守るためにはお金が必要
仕事をしすぎて家族や友達と過ごせない

でも結局家族=友達>仕事なんだと思う