あらぶかたぶらさんの映画レビュー・感想・評価

あらぶかたぶら

あらぶかたぶら

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

それぞれの心情が描かれていて、素敵な人達だった
みんな戦っているって言葉が響いたなあ
なんか1人が凄いって言うより皆が自分を作らず、ありのままに生きてる気がして感動した!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

フォレストガンプは人生で何役演じているのかというほど、挑戦の塊でそれがいいとか熱く語るわけでもなく、ただ目の前のやりたいことをしているその性格と生き方が素敵だなあと。涙腺崩壊しちゃったよーーー自然と人>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.2

いやいや!何回打つの笑笑
まさに復讐
色々とえぐっててグロテスクだったけど
この年でアクションって本当どーゆ体してるの!
面白かった!

さあ帰ろう、ペダルをこいで(2008年製作の映画)

4.0

素敵なおじいちゃん
"世界は広い 救いはすぐそこにある"ってペダルを一緒にこいだからぐっとくる
言葉じゃなくて行動で教えてくれるってかっこいい
孫とおじいちゃんの関係性がすき

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサムはこーゆ役がとても似合います

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長い作品だったが、最後まで飽きずに
ウォレスの生き様に感動した作品でした。
父親を亡くした時に彼女から貰った花を大切に持ち続けるほど愛してた彼女を亡くした苦しみと憎しみはすごく伝わってきた。
彼女を亡
>>続きを読む

バッド・ボーイズ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・ペンがとても若く驚いた。
相部屋のホロヴィッツはオブライエンとJCを再開させるために、脱走を手伝ったり、オブライエンを狙うヴァイキングをラジオで傷を負わせるなど自分の技術を人のために使う姿を
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.8

カーアクションかと思いきや、後半しか目立ったシーンがなく残念だった。だが、ニコラス・ケイジのハンドルさばきはカッコよく、ドリフトも興奮した。
内容は兄弟のすれ違いがあったものの兄が弟の命を救うために奮
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

ジム・キャリーの顔芸が面白すぎて何度も笑った
親子の切なさと愛情に感動するものの、面白さが勝ってしまった

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

泣いちゃった
ブッチがいい人なんだよ
フィリップ可愛すぎた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

グラン・トリノかっこよ
ウォルトの弟子になりたい

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

夫婦そろって強すぎ
5年も気づかなかったって逆にすごい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

180キロで追い越しできるとか最強じゃん
ジョークが上手かった

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

5.0

たくさん笑った、すき
エディ・マーフィの役柄が純粋で何も知らないで育った感じが笑いのつぼなんだよなあ、周りにこんな心が澄んでる人がいてほしいくらい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

見てるこっちが驚く、想像を超える作品
なんか好きなんだよね

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

面白い展開、
キャストが役にハマっていて良い作品

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

もう面白すぎてたくさん笑った
何回でも見れる
やっぱこのコンビ最強

>|