YUさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

YU

YU

映画(1194)
ドラマ(10)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.6

しんちゃんの映画によってなんでこんなに評価点に差があるのか不思議。
大ロボット対戦笑った。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.6

究極の焼きそばを目指して。
春日部防衛隊活躍。
オープニングはきゃりーぱみゅぱみゅ。
エンディングはセカオワ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.7

笑った
色々おもしろい
ナーラオとヨースルとか子どもには気付かないおもしろさを兼ね備えてると思う
さすがしんちゃん

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

悪口を言うのは本人の前で、ユーモアに変えて。
久々に涙流した。
友人にオススメされ観賞。

2020年観たかった映画37作品目。

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.7

マット・デイモン主演作品。
おかしい情報。
最後の後の行方、この作品も知りたかった。

2020年観たかった映画36作品目。

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.6

ドローンを使用した爆撃。
最後の後の行方が知りたかった。

2020年観たかった映画35作品目。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.6

チャニング・テイタムがダンス上手いの知らなかった。
男ストリッパー。

2020年観たかった映画34作品目。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

懐かしのフィンランド。
marimekkoの店も懐かしい。
GW最後の日に何かあたたかい気持ちで終わりたいと思い選択。

かもめ食堂の店まで行ったのに閉まっていたというあの日はもう3年前。
かもめたし
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

最初はコメディ部類の映画かなと思ったけど段々純粋なラブへ。
薬品会社ちゃんとあるやつだし、ペンとか食べ物とか習性はどうやら海外も一緒らしい。

2020年観たかった映画32作品目。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

途中気付いちゃった。
話の流れがおかしかった。

2020年観たかった映画31作品目。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

ピッチパーフェクト3作目。
旅行したくなった。
Wake Me Up久々に聴いた。

2020年観たかった映画30作品目。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

なぜか2を観ていた中、ようやく1観賞。
The FratellisのChelsea Dagger流れて懐かしかった。
Mashup昔好きだったけど、1曲をちゃんと聴く方が心地良く感じるようになった。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

ずっと前からチェックしていたスピルバーグ作品。
ようやく観れた。
ディカプリオとトム・ハンクスが出演しているにも関わらず、表紙は彼らの顔はなくモザイク。
本人が監修しているという実話に基づいた作品。
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

マッドマックスみたいだった。
レース系おもしろい。
ジェイソン・ステイサム出演のためチェック。

2020年観たかった映画27作品目。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.8

豪華俳優陣の声優がズラリ。
個性があってそれで良い。
カンフー少し興味あり。

2020年観たかった映画26作品目。

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.7

どうしてこれをチェックしてたのか謎に包まれてるけど、カーチェイスおもしろかった。

2020年観たかった映画25作品目。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

観たくて映画館に足を運ぼうと思いながら観に行けなかった作品。
それぞれの立場に立って描いてたことが良かった。
その人のことを知るには、よく見ること。
チューバッカ普通に出てきた笑

2020年観たかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

初めてのAmazon Prime。
ワイスピシリーズ。
スピンオフ。

2020年観たかった映画23作品目。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

ミッション・インポッシブル。
内容把握できなくて観終わってからネタバレ読んだ。
チェイスシーン本当にやったのかな…
色々トム・クルーズ凄い。

2020年観たかった映画22作品目。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

久々に映画鑑賞。

話題になったジョーカー。
チェロの音色がすごく良かった。
階段降りながら踊るジョーカー、衣装含め良かった。
個人的にはダークナイトのジョーカー派。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

今回のスパイダーマン結構おもしろかった。
旅してる気分にもなった。
ヨーロッパ行きたいな〜

2020年観たかった映画21作品目。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンめっちゃリアル。
見たことないポケモンもいた。
ピカチュウ喋れてた理由がわかった。
Rita OraにDiploも出てた。
エンドロールの曲がKygoとRita Oraだった。

2020年観
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

友人におすすめされた作品。
「次へ渡せ」の使い方に少し疑問を感じたけど、内容すごく良かった。
ラストにかけてギュッと凝縮した感じは否めないけど良かった。
考え方見習う。

2020年観たかった映画19
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.1

ロボットを踏まえてうまく構成されたストーリーだった。
シャドーボクシング良くて泣きそうだった。

2020年観たかった映画18作品目。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

友人にすすめられてた映画。
ようやく鑑賞。
実際ジャングル蛇だけじゃなく結構こわいと思う。
あんなでかい蛇いたら発狂する。

2020年観たかった映画17作品目。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

難しかった。
国防総省が隠した文章を報道しようとする新聞社。

2020年観たかった映画16作品目。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

レディ・プレイヤー1に出てきたこと含め、観たかった映画。
内容よくわからなかった。
ジャック・ニコルソンの演技力が目立つことはわかった。

2020年観たかった映画15作品目。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

ブラッドリー・クーパーのイケメンさ、演技力、ブルーアイズ。
レディー・ガガの歌唱力。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

ロバート・レッドフォード主演の引退作品。
楽しく銀行強盗を繰り返す。

2020年観たかった映画14作品目。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

小さい頃から映画といえばでよく観ていたメン・イン・ブラック。
ウィル・スミスじゃなくてもおもしろかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

エンドゲーム。
キャプテン・アメリカ…?ん?ソー?
長かったけど長さを感じなかった。

2020年観たかった映画13作品目。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.4

すすめられた映画。
だが、んー…
SPもっとしっかりしてるはず

2020年観たかった映画12作品目。

バイス(2018年製作の映画)

3.5

ウィンストン・チャーチルに続き政治もの。
内容難しかった。