YUさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

YU

YU

映画(1194)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.2

苦手意識には勝てなかった。
やっぱりグロいのは無理。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

小さなことでも幸せは目の前にある。
ノルウェーのあの景色、フィヨルド。寒かったな〜。
作業療法士とか出てきたけどアメリカだとああいう感じなのかな。

観たかった映画2019年5本目。

バベル(2006年製作の映画)

3.6

世界で生じる、繋がる。
重い感じはレヴェナントと似ていた。

観たかった映画2019年4本目。

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.6

1よりおもしろかった。
カジモド身体能力めっちゃ高い。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

ドラマのジャンルは自分には響く傾向がある。
落ち着いた雰囲気が性に合う。
病院で出生を喜ぶあの感じ、日本にはあるんだろうか。

観るまで主演がポスター的にヒュー・ジャックマンだと思ってたけどクリス・エ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

マット・デイモン主演。
万里の長城でのモンスター、女王との決戦。

観たかった映画2019年3本目。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

ゲームの世界に入る感覚がおもしろかった。
VRっぽい。
ハワイのクアロアランチ撮影で使われてて1年半前行ったこと思い出した。

観たかった映画2019年2本目。

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.4

ムーミンママ、まさか雪の中傘で押し込みながら進めるとは…
スナフキンは旅人

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

ホラー好きじゃないけど義務感覚で鑑賞中…
あと2作

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

パディントンかわいい。
家族愛。
今年入ってニコール・キッドマンたまたまだけど3作目。

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.3

ストーリーや作り方が「ん〜」って感じだった。

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

ジェイソン・ステイサム
アクションはやはりこの人!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.6

機内映画。
プレデターというよりハンター。
息子とプレデター頭良すぎ。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

機内映画。
観たかった映画が観れた。
ミュージカル。
ムーラン・ルージュ。
今年入ってニコール・キッドマン2作目。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

フィジー、LIFE CINEMA NADIにて鑑賞。
今回はend roll終わるまで観れた。
お客さん自由。日本とは違ってTV観てるみたいに反応する。
バンブルビーが喋れなくなったきっかけわかったし
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

フィジー、LIFE CINEMA NADIにて鑑賞。
英語ほとんど聞き取れずだったけどある程度話読めた。
ゴールデンレトリバーとシャチがかわいかった。
泳ぐスピードと乗り物のスピードほぼ一緒っていう。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

機内映画にて。
ダイビング、特にシャークダイビング前に観るものじゃない笑

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.4

自分の中ではボヘミアン・ラプソディ超えた。
クリードの心境をたどるのがおもしろかった。
父親、家族、仲間、ボクシング…
それぞれの役割での立場。
音も良かった。

2018年200作品達成の映画に相応
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

不思議な生きものとの愛。
久々にラブストーリー観たけど共感できた。
イライザが段々若くなっていくように見えた。
音楽も素敵。

1

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

オススメされた作品。
音楽よく聴いたことあった。
3時間だったけど難なく楽しめた。
ゴッドファーザーがグランパになった時はめっちゃ良いグランパだった。

2

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

悪役は悪役で良い。
最後のシーンがまた良い。
エンドロールも良い。
SkrillexやOwl City、AKB48の曲も使われてる。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.6

ルーアンってそういう所だったんだと思うと行ってたことが非常に悔しい。
これちゃんと知ってからルーアン行きたかった。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.6

フランケンシュタイン博士、ドラキュラ、狼男などが出てくる映画。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド監督作品。
実話、そしてまた本人たちによる出演。
電車内で音楽や周囲の音がないところが良かった。
電車のシーンは少ないけど、それに向けてのストーリーが実話であって、ここまで作り
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

タイムラグがイマイチ掴めなかった。
やはりグロい。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.4

グロい…
1に続いて2鑑賞。
グロくて観るつもりなかったけど観てみてる。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

スターウォーズみたいに宇宙での戦争かと思いきや地球での戦争?だった。
トム・クルーズが戦わない父親役は珍しい気がする。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

内容難しくて頭使った。
カメラワーク的に伏線とか何か切り札あるんだろうな〜と思ってたから最後はやっぱりって思ってしまった。
キャストの無言から心境を読み取るシーンが多いように思えた。

リディック(2004年製作の映画)

3.7

なかなかおもしろかった。
そこでなぜ〜ってシーンもあったけど内容理解しやすかった。

ブルーラグーン(1991年製作の映画)

3.6

ミラ・ジョヴォヴィッチ初主演作品。
地図にない孤島、自然の中で育った2人。

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

3.5

ジェット・リー主演作品。
中村獅童が日本人っぽさ出してる。