yuuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuuさんの鑑賞したドラマ
yuu

yuu

映画(115)
ドラマ(66)
アニメ(0)

アポロの歌(2025年製作のドラマ)

3.8

正直かなり良かった。
世界観が難しい上に、1話30分で全7話と短いので色々と端折ってはいると思うが、それでもかなり良い。
映画を見ているような質感なのも素晴らしいし、なりよりこの内容と世界観の中で浮か
>>続きを読む

1

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.8

各エピソード ワンカット撮影なので、かなり引き込まれる。

この作品を今の日本で作るとなるときっと「母親」にフォーカスが当たるんだろうな、などと考えさせられた。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.4

放送当時は途中離脱してしまったが、映画も公開されたしネトフリにもきたので再チャレンジ。
今田美桜がずっと良い。

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.6

久しぶりに韓国ドラマを見たけど、面白くて一気見した。
話数も韓ドラにしては珍しく少ないので見やすい。

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.7

アンメットに続き、杉咲花が良すぎる。

脚本、演出、曲、キャスト。
全ての歯車が合わさった最高な作品でした。

0

放課後カルテ(2024年製作のドラマ)

3.8

話題になった心臓マッサージのシーン、10分以上の長回しで撮影していたこともあり、台詞がなく泣きながら心臓マッサージをしている子供の啜り泣く声やAEDの自動音声しか聞こえない場面もある。
緊迫感がリアル
>>続きを読む

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.4

映像もロケーションも綺麗だし、演者さんも素晴らしかったけど、途中から「いや 結局不倫か〜い」になってしまいそこだけ残念だった

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

見始めて気付いたら最終話まで一気見してたし、朝だった。

結局こういう綾野剛は最高。

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.0

2話ラスト、水上恒司と音尾琢真の病室でのシーンがとても良かったのでその後も期待しましたが中々超えられず残念。

内容的にコードブルー×MER感が否めず、コードブルーとMERが強すぎるあまり少し難しかっ
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.8

記憶にも、心にも、強く残るドラマでした。
満たされました。
灯してくれてありがとう。

ただの医療ドラマや恋愛要素だったり、そういうことじゃなくて、完全に"人生"だった。

杉咲花、若葉竜也はもちろん
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

どんどん面白くなっていった。
ラスト2話の木村佳乃が良すぎる。

最初は赤峰のこと何もできないくせに正義正義うるせえ〜〜と思ってたけど(最低)、最後見事にアンチヒーローとなり、鳥肌もの。
1話と最終話
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.5

最終話の竹内涼真が良すぎて全部持っていかれた悔しい

木村拓哉ってやっぱり凄いな、って木村拓哉の作品を見る度に思い出す

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読。
SFものを観るのは久しぶりだったけど、すぐに物語に引き込まれ、あっという間に観終わってしまった。
映像も綺麗。

シーズン2が楽しみ。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

前作に続き、段々癖になってくる。
青鬼出てきてなんか嬉しかったし、ラストの意味深さにちょっと興奮した。

続編もなんやかんや言いながらみたい。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

会話のテンポ感と間が、流石のバカリズム脚本。
人殺しをしようとしているのに、井浦新とバカリズムのシュールで緊張感のない会話が面白い。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

一気見してしまい気付いたら朝だった。

両者衣装が黒で戦闘シーンは少し見づらい気もしたが、忍びだし仕方ない。
その分カメラワークが良い。

season2に期待!

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

考えさせられるドラマだった。

"普通"って難しい。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

いい意味で裏切られた。

主題歌はSexy Zone「本音と建前」
毎話誰かの"本音"と"建前"が描かれていて、脚本の巧妙さに驚いた。

ただ主人公の八重が苦手なタイプで感情移入ができなかったのが惜し
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.2

泣いたり笑ったりと色んな感情にされるドラマだった。流石のクドカン。

仲野大賀と濱田岳は相変わらず凄いな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
出ている俳優さんは全員良かったが、改めて役所広司さんの凄さを感じた。
最終話での役所広司さんと二宮和也さんの抱擁シーン、二宮和也さんが父に泣きつく子供にちゃんと見えるから凄い。

映画化
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.8

塚原あゆ子さんが監督をつとめた映画を鑑賞し、久しぶりに観たくなったので。
この作品がきっかけで、ドラマや映画にハマりました。今でも大好きな作品です。

愛の形はそれぞれで、大切な人を守るための嘘だって
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

ブラッシュアップライフを観たことで、久しぶりに観たくなりHuluにて鑑賞。

何回観ても癖になる。

0

大病院占拠前 the night before(2023年製作のドラマ)

3.3

本編をなんやかんや言いながら最後まで見て、結局Huluオリジナルまでちゃんと見てしまった。

菊池風磨さんと白洲迅さんの顔の相性がいいなと思った。
並んだ感じがなんかいい。

0