ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

あれ、主人公スタントマン?前、スタントマンメインの映画やってへんかったっけ?その映画の主人公の顔と似てんなぁ。映画見終わってFilmarksで記入するとき詳細見たら、主演ライアン・ゴズリング。えぇー、>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

ガンアクション多めで良かった。内容はまぁまぁ。続編も見る。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

評価が高かったから鑑賞。まず、見てからディカプリオが主演なんやって驚き。それに、トム・ハーディも出てて激アツやった。内容はほんまにむずい。でも、すっげぇ緻密かつ夢っていうところをテーマにして作られてる>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.6

やっと鑑賞できた。内容は今まで通りな感じで安定におもろい。タイトルにもある通りラストってわかってたけどやっぱそうなるか(泣)って感じ。でも、続きがありそうで一応期待。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

主人公が記憶喪失で指名手配されたCIA捜査官を演じてたやつと、その友達が副業で最強の殺し屋を演じてたやつでテンション上がった。リアル感あったし、アメリカを感じれて良かったしおもろかった。

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.3

見たらわかるけど、主人公の身なり、体型からインド版体術ジョン・ウィック。最後までの前置きが長いけど、最後に面白さがぎゅっと詰め込まれてた。構成はシンプルで、起承転結。共闘みたいなシーンはやっぱインド映>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.2

予告編と、主演がライアン・ゴズリングって言うのもあってめっちゃ期待してたが故にちょっと残念やった。何やろな、常に展開があるわけちゃうかったから途中途中で飽きた。アクションシーンは金かかってるからやろう>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

ずっと見よ見よ思てて、見てへんかったから見た。もっと早よ見てたら良かったってくらい良かった。話がうまいこと構成されてて飽きずに見れたし、スイスの件は考えさせられた。作中の曲のチョイスも良かったし、エミ>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.9

リーアム・ニーソンの作品を見よう2作目。毎回のごとく、FBIや殺し屋やめる言うてへん?(笑)年やからか、やっぱりアクションシーンに華ないし内容全然おもろ無かった。ただ、終盤でタイトルの伏線回収と言うか>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

最近外ればっかりやったから、評価高めの本作を見た。やっぱ大手映画会社が作った作品はおもろい。アクションも内容もそこそこ納得。シーンの構成?が良かった。おぉそれでそうなるんかってなる感じ。最後は一緒にな>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.9

リーアム・ニーソン主演で、色んなアクション映画出てるから、期待して見たけど、大外れ。年食ってるからアクションに華が無いし、走るシーンもよぼよぼやないか(笑)あと、内容も爪が甘い。結局オペレーションフォ>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

クリス・エヴァンスがデッドプール&ウルヴァリンに出演してた時みたいな陽気なキャラが本作にマッチしてた。夢があってええなぁって思ったし、サンタさんかっこええ。子ども向け映画って感じ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

最初、あれおれ見る映画間違えたっけ?これキングスマンシリーズやんな、1.2作目の主人公おらんしなんこれ戦争ってどう言うことやねんて感じ。ほんで、序盤ばり退屈。でも、見ていったら中盤終盤にかけてやっとキ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

いやぁおもろい。作中でキャラ同士の仲が深まってて、それで、前作よりも笑えるシーン増えてたん良かった。アクションは言わずもがな良かった。あと、気に入ってるキャラ殺すんやめてくれ(笑)キングスマンシリーズ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

おもろい。やっぱ金かかってる王道の映画はアクションすごいし内容もおもろい。アマプラにごろごろあるようなC級映画とはちゃう(笑)あと、こいつ死ぬんんんってなった。悲しかった(笑)

スーパーディープ(2020年製作の映画)

2.9

ヒロインの巨乳補正で2.9。画面暗いシーン多くてよーわからんし、The last of us のゾンビみたいなやつとバイオハザードに出てきそうなボスっぽいやつとでパクり感満載。C級やほんま(笑)

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.3

喋るゾンビって言う設定はおもろかった(笑)ラストおちないんが、んーって感じ。90分ちょいの作品やからしゃーないんかな。

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.0

くそ過ぎる。全体的に感動もきゅんきゅんもせーへんし、盛り上がるポイントも少ないから、まじで眠なった。主人公の女性くそわがままやし、兄貴がいっちゃん不憫やなぁ思てたら自業自得やったし、何かもうこの作品全>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.2

ありふれたゾンビ映画って感じ。続編があるような終わり方。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

最後に、「あーなるほどな。」ってなった。終盤がわっと盛り上がるために序盤中盤長め。見てて眠なるし、飽きたから数回に分けて見切った。まじで前戯。この作品は、構成と言うか話の組み立て方がほんま秀逸。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

いやぁ、おもろい。とりあえず、味方が全員イカしてる。これに尽きる。続編早よ見たい。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.3

この続編居る?って感じやった。相変わらず内容入ってきにくかったし、見てて飽きるねんけど、アクションシーン来たらおもろい。そこはさすが。あと、やっぱ最後の終わり方かっこええなぁ(笑)

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

内容ほんま入ってこん、よーわからん。見てて飽きる。ほんで、ジェイソン・ボーン出てこーへんやんって言う。たぁだぁ、アクションシーンはさすがやなぁ?(粗品)

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

いやぁ、おもろい。アクションがきれっきれでおもろかった。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

前作よりおもろかった。やっぱ復讐劇はおもろいねぇ。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.4

時代が時代やからしゃーないけど、CGがざつかった。内容はまぁまぁ。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

何となくクリスマス近いしってことで見た。字幕に苦手意識があって基本吹き替えあるやつしか見んけど、これは字幕でも見やすかったし、字幕なんがええと思う。内容はほんまにおもろかった。現実味があったし、主人公>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

今回は戦闘シーンが過激でリアルな描写やったから良かった。内容もおもろかったし。ほんま主人公強すぎて、目つけられたら終わり(笑)続編の第4作と第5作制作中らしいから楽しみ。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

安定に主人公強い。優しいばけもんって感じ。内容もおもろい。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

主人公の頼りになる感じやばい。戦闘シーンの大半が体術なんが良かった。話も飽きずに見られて尚良かった。おもろい。続編が気になる。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.8

ホラーって言うよりSF要素あった。最後どうやって締めんのやろって思ったけど、こう言うパターンかって納得。内容はまぁまぁで、あんまおもろくはなかった。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

デッドプール&ウルヴァリン見るために見返した。下品で最高。

ヒート(1995年製作の映画)

3.3

顔似てるから、ヒゲある方ない方で見てた。中盤?終盤?の白昼堂々の銃撃戦は迫力あっておもろかったし、最後のセリフかっけぇ。