まつゆうさんの映画レビュー・感想・評価

まつゆう

まつゆう

映画(233)
ドラマ(2)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

3.2

今更視聴

キャストが非常に良かった

なかなかリアルでもう一度大学生活を送りたくなった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.2

我々に貴重な体験を与えてくれる素晴らしい映画

まず、空虚な前作からストーリーを紡いで(しかも主要キャストは亡くなっている。悲しいことです。)、かつ話を広げつつも物語が完結する。我々に数々の疑問を残し
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

最低最悪なハッピーエンド
アメコミの枠を越えた傑作

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

mcuでもっともロバートダウニーjrの使い方が贅沢な佳作

mcuが流行る前にちょくちょくアメリカから輸入されたタイプのヤバい奴が大暴れするだけの映画とそこまで差はない

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

この作品の良さは既に余りに多く語られてきたので改めて述べることは却って陳腐化させてしまうかもしれない。
メイン4人の演技力があまりに卓越しているので何度も観れるのだろう。
私は不適切だとは思わない。タ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

ますます狂気がかったアクションにうまく融合する人間ドラマ
トムクルーズのPV第6弾として極上の出来といえる


登場人物それぞれの思惑や裏の顔によって成り立つが、それ故に少々複雑である点が一般にはやや
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

終始丁寧に狂っていて思わず魅入ってしまうサイコな傑作

これぞスティーブンキング、これぞスタンリーキューブリックである

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

アマゾンプライムにて

刑務所内という狭く閉じた世界を舞台に友情と希望の大切さを説く傑作
胸に響くものがある

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

続編の製作が決まったので記念にアマゾンプライムで視聴

本物の戦闘機を使った圧巻のドッグファイト、身分を超えた恋愛、主人公の挫折と成長と欲張りセットだが決して飽食にはならない。いま観ても不朽の名作であ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの中でも身体能力に特に優れた存在でありながらも高校生として等身大の悩みも抱えるスパイダーマン、そんな彼の魅力全てが堪能できる良作品。
ストーリーは王道で最近良くあるプロットではあるが既視
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3000回愛しているので、1400万605回観ます。

ルッソ兄弟にまたしても脱帽
キャップとトニーのアベンジャーズ引退のさせ方がもっとも評価したいポイントである

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

アクション映画の域を出なかったトランスフォーマーシリーズを脱皮させ、テーマを語りうる作品の昇華した名作。
ロボットと人間との愛情物語としても絶品である。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

MCUの物語を紡ぐ為に必要な物語。
ここ数作品がハイクオリティだったので、今作品もハードルを上げまくってしまった人には不満かもしれないが、駄作ではない。普通に良作品と言っていいでしょう。

ストーリー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

指パッチンで心が荒んだファンの心を癒す、MCU本筋からは離れて独立した作品

さすがはマーベルといった感じのクオリティで、面白さは健在

相変わらず魅力的な脇役たちがいい仕事をしてくれてる

今作は2
>>続きを読む

>|