ARisenCielさんの映画レビュー・感想・評価

ARisenCiel

ARisenCiel

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの登場であの音楽!
テンションMAXでした!

ご都合主義は、まぁそりゃ映画やからしゃぁないやろってとこで置いといて笑

情報操作など、風刺のきいた場面もあり
思わず笑ってしまったり笑

子供が
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は最新まで全て読んでますが、期待値をしっかり超えて楽しめました(めっちゃ上から笑)!

山田裕貴さん、万極の不気味さが…!
杏さんはもう紫夏そのもの!
李牧は予想通りにマーキノ!
龐煖まさかのシャ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美は凄かった

ストーリー…ツッコミどころ満載…
もはや私情でしかない
スパイダー扱いかわいそう

長男次男見分けつかんし
最後死んだ後放置するのかわいそう
他の家族助ける為仕方ないけども

異世
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Adoさんの歌唱とウタのパフォーマンスを映画館で観る迫力はとても良かった。

シャンクスがウタを置いていく判断、これはウタの気持ちを尊重していないような気がして、シャンクスお前…ってなった。

ウソッ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ばくこしん、渋川さんめちゃいいね!
きょうかい、清野菜名めちゃいいね!


アクション、さすがっすね!
エンディング、ミスチル…個人的にはハマってない気がする…。

ひょうこう、りょふい、ごけい
この
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.9

単純に感動🥺
最後の方はずっと泣いてました😭
娘ちゃん役の子がひたすら可愛いし演技が秀逸!
そら泣いてまうやろ〜😢🥲

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

3人と同世代で、作品を観ながら一緒に年を重ねてると思うと感慨深い。
終わり方がまた、なんとも言えない。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

ダニエル・クレイグ最後の007
敵の目的とか?となるも、ジェームズ・ボンドの心情や生き方を知った上での最後は涙なしでは観れなかった。
とはいえ最初の方から泣いてたけど。
時代の変化も感じさせる内容でも
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

山本舞香と清野菜名のアクションかっこよかったです。
ドラマと変わらずのコメディも面白かったです。
佐藤二朗は少しスベッてたです。
磯村勇斗の相良はもう相良です。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

スピルバーグ作品で(もともと小説ですが)、メカゴジラとガンダムが戦ってることが感慨深いですね。日本のアニメ文化の凄さを感じる。

>|