yuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuさんの鑑賞したドラマ
yu

yu

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに、めっちゃいい!!!!と思える作品を見れた気がする。15話とか引くほど泣いてしまった。「情けは人のためならず」なドラマだった。

奴婢として生まれたウドクが、両班と偽り生きていく中で多くの人
>>続きを読む

0

組み立て式家族~僕らの恋の在処~(2024年製作のドラマ)

3.5

韓国の、
밥 먹었어?
って愛や気遣いを感じれる言葉だなーと思う。血がつながってなくてもああやってみんなで食卓を囲んで、何年経ってもそこが居心地のいい空間と思えるのいいなあ。

タルが可愛かった〜
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.0

良い!!!!
SPEC好きは結構好きな気がする!

藤原竜也と広瀬アリスの関係性が良すぎた。もうそれに尽きる。

続編あるのかなー

1

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.7

チェウシクってマジでいいよね、嫌いな人いるんかな?笑

メロ映画はあんまり見ないけど、これはイチャイチャも少なくて、嫌な人も出てこず見やすかった。

サブカップルがくっつかない選択なのはめっちゃ好感。
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

下の子妊娠中に前期破水して絶対安静の入院中の中見てたんだけどまっっったくハマれずリタイアした作品。リベンジしてみたけどやっぱり何回も途中でリタイアしそうになった(そこまでして見る意味とは?)

原因は
>>続きを読む

0

熱血司祭 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

シリーズ2作品続けてみて、嫌いじゃないけど好きでもないドラマだった。それぞれのキャラクターは優しくて正義感強くて良いけど、ギャグが合わなかった。笑

ヒール役の人は、愛だと言ってで優しいイメージあった
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.5

40話、長かったー笑

期待したせいか、それほどって感じだったかな。すぐキレる人があんまり好きじゃないから司祭をあんまり好きになれなかったのかも(初めて見たキムナムギルが、悪の心を読むものたちだったか
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.8

8話しかないし面白いから一瞬で終わった!

やっぱチュジフン好き〜!!!!!

医療系はやっぱり面白いよね〜撮影とかめっちゃ大変そうだけど。ていうか手術のシーンが結構生々しかった!

どんな状況でも目
>>続きを読む

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.5

ユヨンソクは好きだしツンツン男も好きなのに全然ハマれなかった!なんでだろう!笑

もうラブシーンにいたってはスキップスキップ!

サスペンス+ラブが苦手なのかな?不思議と誰のことも好きになれなかった!
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.5

続きが気になりながら見たのに、終わったらそこまで面白かったなと思えない不思議な作品だった。笑

チャンギヨンがトダへに惹かれたのもよくわからん。なんか全てがよくわからんかった!!笑(もっとしっかり見ろ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

これまた続きが気になる終わり方!

イ・ビョンホンがゲームに参戦
カンハヌルの長髪の色気
パクソンフンの存在感

船長もぜったいあっち側だよね

はやく3みたい

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

3.7

ムービングの制作陣?の作品と聞いて、結構評判も高そうだったので期待値高かったけど、思ったほどでは...て感じだった。笑

Twitter見てみると「泣けた」って意見もチラホラあり。私の中ではウルッと来
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.8

くだらなさがちょうどよかった!
ナムグンミン初めて見たけど、真面目な時とアホな時のギャップが振り切ってて良い!イタズラした時のブハハハハな笑い方が本当にアホそうで可愛かった!

しばらく経ったら内容忘
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

3.8

最近短め(8話〜12話)のドラマに慣れてしまって16話ってだけで身構えてしまうんだけど、やっぱり面白いドラマは16話あっても楽しめるもんだなと思った!

恋愛もなく、愚直に真実を追い求める父親が死刑囚
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.7

どう判断してもいい作品だってわかるんだけど、Xのタイムラインにいやというほど流れてきてフォローもしてない人の投稿でほぼネタバレくらってしまったから純粋に楽しめなかった。多分なんも知らんで見たら文句なし>>続きを読む

0

悪魔なカノジョは裁判官(2024年製作のドラマ)

3.8

パクシネさんお初で最初なんか声が好きじゃないなーと思ってたけど見るにつれて可愛かった!

反省してない人をボッコボコにした上に殺しすの、スッキリはしつつもそれが正解でないてのはわかってたからどう終着す
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

-

「ダーマーだけを人々の記憶に残させない」
ドラマの最後のセリフ。
これに尽きる気がした。連続殺人鬼とか快楽殺人鬼って犯人がやたら神格化されたり犯人にのみスポットが当たるイメージが強い。なぜそのような人
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.8

支配種のチュジフンにやられて智異山!!

支配種のクールキャラとは違い、人懐っこくて優しいマンネキャラ、これもまた良きだったー

智異山を舞台にしたサスペンス+ファンタジーみたいな独特なドラマだった。
>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

3.8

チュジフンがノムノムセクシーでそれだけで見てよかった。あと、なんやかんや所長も好き。

ストーリーも面白かったけど、大満足!!とはならなかったかな。結局首相も全て知ってて父もやっつけて技術も手に入れて
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.8

日本版を先に見ててある程度内容は知ってたから評価高いけどあんまり見る気になれず、、、でもここ最近のイジェフン熱に身を任せてシグナルも見ることにした!!

日本版より圧倒的に面白かった!(日本版はもう無
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.0

少年に娘を殺されて犯人を許すことができない母親に向かって、「なんで少年が反省しないと決めてかかるんですか!?もうしっかり更生してますよ!彼の作ったパンです!どうぞ!」と言って無邪気にパン渡してくる女が>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!

1班のみんなの正義感と暖かさが良い、みんなちゃんと正しくあろうとしてるところ、被害者と同じように怒って悲しんでとことん寄り添う姿勢が素敵でした。

とになく主人公の行動、言動、全てが
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

s1見終わった後そのままs2見てたのに22話以降はポイント制で見れなくて!ようやく配信されたのでまた一気見〜!

ほんとテンポ良くて見やすいドラマだった。やっぱりエンジニア2人が好き♡

オン室長はも
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.8

久しぶりに軽く見れるラブコメだったーイチャイチャも少なくてちょうどよかった!!

日中だけおばさんになってしまうっていうありえない設定なのにここまで面白く楽しませてくれるのさすが韓国ドラマ!!

男性
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.2

去年、1話だけ見て何故かやめてたけど、ユンゲサンが見たくなって再開!!

子役の子がバケモノすぎる、ほんとすごかった。

そしてユンゲサンアジョシがとにかく素敵だった。情けないけど優しくてあたたかくて
>>続きを読む

2

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんまりハマらなかったーざんねん!

過去のモーテルでの話と、現在の別荘での話がどう繋がるんだろうって気になったけど、結局は🐸理論だった。

それにしてもコミンシの演じた女がマジ自己中すぎて無理だった
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

パク主任たち2人のキャラが最高。ゴウンさんもかわいー!代表役のアジョシはいつも悪役なイメージだったからいい人なのが新鮮だった。

みんな過去に誰かを失ってて、自分とは無関係の人のために戦うのがすごい〜
>>続きを読む

0

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを見ながら、あぁそういえば私ってサスペンスもの好きだったなって思い出した。なぜ忘れていた?

続きが気になりすぎてめっちゃ一気見してもうた!アホなもんで、製作陣の思惑通りみんながみんな怪しく
>>続きを読む

0

暴君(2024年製作のドラマ)

3.8

見終わった後に、魔女と同じ世界線と知って納得納得。

チャフンウォン大優勝!良すぎ!さっきまで殺し合ってたのに手を組んだかと思いきやまた殺し合うのめっちゃ良いね?

車ぶんぶん回しながら銃乱射するの、
>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

3.8

S1に続き、良いドラマだった。

基本、みんないい人たちなんだよねー村にいる人も、生きてる人もみんな誰かのために必死になって行動してて、その姿がとても素敵だったー!!

個人的にはイルヨンが1番好きだ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良くて内容も面白くて役者陣も良くて一気見〜!!内容面白いとか言ったけど、実話ってことだから当事者たちはは全然楽しめないんだろうな。

地面師って言葉時代初めて知った。いやーいつでもどんな時でも
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見応えありあり〜なドラマだった!やっぱあんまり色恋ないドラマが好きだな!!

正直最終話で夢オチ!?って萎えてしまった部分もあるんだけど、結局のところ夢なのか、タイムスリップなのか、転生なのか、憑依な
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!

軍に関する裁判は一般の裁判とは違うっていうの知らなかった〜。実際、軍の裁判ってどれくらい起きてるんだろうか。

権力に対する復讐物ってことで、見やすいし、死ぬほどムカつく!!!!胸
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.7

キムナムギル目当てに〜

この時代のドラマは私に取って合う合わないがあって、これも最初の方はうーんって感じだったけど途中からおもろー!ってなった。

朝鮮、中国、日本、馬賊?、金と土地と略奪と反乱と。
>>続きを読む

1

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きなドラマだった!!久しぶりにずっしり上質ドラマを見れて嬉しい気持ち。最近没頭するほどハマるドラマがなかなかなくて倦怠期?的な感じかなと思ってたけどそういうわけじゃなくてほっとした笑

私は多
>>続きを読む

1

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.7

いいドラマだったとは思うんだけどめちゃくちゃハマれなくて見終わるのに2ヶ月くらいかかった。笑

イムシワン、変な役しか知らないから素朴な役も合うんだなーと思いながら見た。ピョンヨハンもチャラい役にあっ
>>続きを読む

0