社会人なオタクさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

前半とは違い
裁判に入ると
より演技も良くなり
引き込まれて観ることができた

個人的に判事の感じが
面白かった

光の当て方も
出演者の心の様子を
表しており良かった

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.9

ワンピースシリーズは
毎回観ていてるが
今回も楽しく観ることができた

映像全体の金による美しさ
も描かれていてテゾーロの
個性も良く

個人的にゾロの剣術が
カッコ良く描かれていて
好きだった

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

風景がリアルで
学生の空気感が感じられた

学生それぞれのもつ
事情や性格なども伝わったかなと

ただ個人的に主演女優の
方を含め出演者の演技が
足りないのが感じられ
せっかくの空気感が
もったいなか
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

ジャスティスリーグ
それぞれの個性がたち
面白かった

バトルシーンは
相変わらずカッコよく
観ていて惹かれました

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

キングコングのクオリティが
良くいかに大きな敵なのかが
伝わってきた

他のクリーチャーも
良くできており面白かった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

殺し方もリアルで
生々しい感じもあり
原作にもそれなりに
忠実で良かった

キャラクター同士の
心理戦や心の追い込まれも
伝わり面白く観れた

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.3

原作を読んでいましたが
正直残念だった

CGクオリティは
まぁ良いとは思うが

演出の仕方が淡々としていて
絶望感が感じなかった

ただ与えられたゲームを
こなしているだけ

もっと絶望のなかで
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

原作を読んでいましたが
映像化したらこんな感じ
なのかというイメージ通りで
良かった

現実ではありえない
別次元の設定も
納得させられるほど
小松菜奈さんの
ミステリアスな表情が
良かった

他にも
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.2

ハーレクインのぶっ飛び具合や
可愛いらしさが良かった

ストーリーも安定しており
アクションもカッコよく
描かれており面白く観れた

キャラクターの個性も
際立ち良かった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

序盤は未熟な感じや子どもらしさが
とても感じられ少し退屈な感じが
あったが

後半になるにつれて成長の様子が
とても感じられ楽しく観ることができた

結局アベンジャーズに
繋がるのは少し残念な気が
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.1

原作を読んでいる人からしても
面白かった

タイムスリップ要素も
上手いこと表現できており

なおかつ友情や恋愛の
要素も表現できており
面白かった

学生らしい感情の
変化も伝わり
自分の学生時代を
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

学校という社会の中で
生活しているという
学生の空気感が伝わり
良かった

学校それぞれがもつ
リアルな感情がとても伝わった

桐島が一度も出てこない点の
演出は斬新で良かった


ただ好き嫌いが分か
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

設定や話の流れは王道な
ゾンビ作品であるものの
迫力があり面白く観れた

危機迫る描き方もできており
演出も良かったと感じる

しかし一つ言うとすれば

まぁしょうがないことでは
あるが噛まれて
ゾン
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

原作を読んでた人間から
すれば描いて欲しいところが
なく少し物足りなく感じた

しかし話の流れや
映像のクオリティも
良く

絶対に漫画の連載をする!
という感情が伝わり
引き込まれて観ることができた
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

とにかく水のCG表現が
ずば抜けて良かった

水のクリアで透き通る
美しく表現ができており

ストーリー性や設定も
面白く楽しんで観ることができた

何者(2016年製作の映画)

3.6

意味がわからないと
ただつまらなく感じる映像


私は意味が伝わり
主人公のもつ周りに対する
見る目がすごいものの
自分を客観視できてない
点がなるほどと思い
面白かったが

一緒に観た友人は
意味を
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

原作を観ている人からすれば
残念の一言

圧倒的にCGクオリティが低い
天人は被り物感が強く
特にラストの方の
戦いが残念だった

明らかに狭い空間で
バトルしてることが
分かる上に空との
合成ができ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.5

友人に誘われて
観たが観たことを後悔した

私はジブリ作品を
あまり観ないのですが

これは完全なリアルよりな
内容でアクションやファンタジー
要素が薄くそのジャンルが
好きなの人は観ないほうがよいか
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

雨と雪のそれぞれの
生き方の苦悩の
描かれ方が良く
共感でき引き込まれた

幼い時代の2人の表情が
とにかく可愛いく
背景も美しく
描かれていた

安心して観ることができた

告白(2010年製作の映画)

4.0

展開を読めず最終的には
衝撃の展開で予想ができなくて
引き込まれて観ることができた

松たか子さんのキャラ立ちも
よく淡々と狂気なことを
話す様子が良く面白かったです

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

子ども時代を思い起こさせる
ストーリーで子どもの欲や
世界観が詰まった作品で
良かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

とにかく凄かったの一言

キャラクターの肌の質感や
光や水、血の表現や
ゴジラやガンダムのアクション
など

CGクオリティがハイレベルで
食い入るように見入っていた

それに比例してストーリーや
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ワカンダの風景がとにかく
美しくブラックパンサーの
格好良さが伝わった作品

アクションの演出も
カッコよく面白く観れた

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

ビルの倒壊の様子や
ゴジラのクオリティと
CGクオリティがとにかく高かった

ストーリーの流れもよく
途中でのゴジラに対する絶望
の感情も良く伝わった

本当に勝てるのかという
感情にさせられ

引き
>>続きを読む