よこまさんの映画レビュー・感想・評価

よこま

よこま

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

\マンマ ミィ〜ヤ/

いやー、ここまでゲームの要素を落とし込みつつ素晴らしい映画に仕立ててくださって感謝
オープニングの任天堂ロゴ出るところでなんだか泣きそうになっちゃったよね
暴力シーンもかなり弱
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

ジャニーズ主演だし、原作付きの実写だし、ファンタジーだしでクソ映画かと覚悟して観に行ったら全然真面目な作りの邦画でびっくり。
バカにしてすみませんでした。

画面切り替わる時に大きい音が鳴るところが何
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

りょーちん主人公にしたスラダン(山王戦)
キャラ紹介とかあらすじほぼない。鬼滅の刃無限列車編並に無い。
そう意味での☆-0.5。中身は☆5っすよ。
てかスラダンのファンな時点でまともな映画の評価できる
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーで1番最初に殺されるブロンドビッチもループすれば生き残れる…のか!?

アイデアが最高に良くて、いくらでも続編作れるじゃん!とおもったら2があるんだな〜
また今度みよ!

多少のジャンプスケアは
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

実写映画なのにアニメ
人間と動物しか出てこないのに特撮
そんな感じ!

アクションがずっと凄いけど、話もそこまで破綻してる感じとかは無くて、
しっかりこの先どうなるんだろうとハラハラしながら観られた!
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

音楽、料理、お話全てが気分を上向きにさせてくれる映画だった!
できれば曇りの日じゃなくて快晴の日に観たい…

最初落ちたらあとは上がるだけってのもポイント高い。感情を上げ下げされるのはもう疲れちゃうよ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

ご飯がメインではなく絵がメイン
「いただきます」無いのが終始気になった

思ってたよりは面白かった。漫画とはいえ原作ついてるからかな?
窪田正孝はやっぱ良いよな〜

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

愛は時空を超える話
170分長いかなーと思ったけど全然見入った。
最後の方なんか、よく分からないけど泣いてしまった。これが時空を超える愛の力…?
アンハサウェイの顔は好き派だけど、科学者でいくら何でも
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

特撮とお洒落なMVって感じ
アニメで聞いたことない声の人多いなぁと思ってたらみんな俳優さんだった
絵のオシャレさと序盤〜中盤のシリアスさは好きだったんだけど、あとは勢い!!勢い!!!でいまいち乗り切れ
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.1

ポスターとタイトルから穏やかなお話かと思ったら昼ドラ、もしくは男3人の誰かを落とす乙女ゲーだった話
田舎の彼、めちゃくちゃイケメンだと思ったらゲースロ俳優さんだった
山の無いストーリーで、女優と俳優の
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.0

うーん役者と音楽と題材は良かったと思うけど、脚本がイマイチだったなぁ…
本物使うテストとか、フランス語1日で覚えるとか、実際のモナリザを題材にしながらもファンタジー要素が強くて後半はもうツッコミながら
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.7

ミニオンでおなじみイルミネーションが送るエンタメCG映画。

ピクサーよりちょっとおバカで良い意味で人間くさくない、真のエンタメって感じだなー吹き替えでみたけど、違和感全然無かった!
動物たちが運転ま
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

結構真面目な林業映画

お笑い成分もっと多いかと思ってたけど、わりとシリアスと下品さがある
男臭さ抜群の伊藤英明が良い…!そして木の香りを感じる雰囲気もいい…!

最後ちょっとウルッとしてしまった。の
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでレンタル100円だったのと、上映時話題だったので視聴。
見終わった後一番思ったのは、あれだけiPod出てきてSONYなこと。懐深い…!

メインの音楽に合わせたドライブやアクションはめちゃか
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

上映した時からなにかと話題でしたね。飛行機の中で観ました。

ほとんどが厳しい自然の風景で、正直退屈でした。話自体もどんでん返しとかがあるわけでもなく、ただ長々と続く感じに「早く終わらないかなー」とい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

監督とキャストと金とファンに恵まれたシリーズ映画🎞
「アベンジャーズ、みんな観てるよね?」感がすごいぜ!

マーベル系は穴あきで観てたので、そこまで大感動!みたいなのはなかったなぁ…勿体無かったかも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

皆さん仰ってる通り1の方が良かったなあという出来。
続編の宿命でもあるけど、今後への謎とか伏線があまりにも多く、もやっと感が残る…
そしてストーリーも画面も暗い。

ハリポタあるあるだけど、キャラ多す
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

1の方が初見のびっくり感はあったなぁ…とは思うけど、やっぱりイリュージョンのシーンは最高!

トランプのシーン、ほとんどCG使ってないって本当なのかしら…
あと、催眠術の人が何回見てもヨンドゥに見える
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

ミッションインポッシブルシリーズは覚えている限り、初見です

キャラクターの繋がりとかはよくわかりませんでしたが…そこまで前作とガッツリなわけでは無いようです。

とにかくイーサンがカッコいい!
見所
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ADMIXで鑑賞
どうしてこう、スターウォーズってやつはカッコいい乗り物をカッコよく見せるのが上手いのか!あの列車のデザインめっちゃ好きなんですけど!!!
宇宙!メカ!エイリアン!あとなんがすごいパワ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.5

「そして殺すおじさん」の元ネタ
でも「そして殺す」自体は本編に出て来ません

童話が元なのに殺伐とした世界観と90分でさくっと観られるところがB級映画としては最高の出来
絶対観て!みたいにオススメはで
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

ララランドよりミュージカル度が高めな映画でした。
複数人で歌って踊りながらカラフルな画面がグルグルするのは最っ高でした。悲しくてじゃなくて感極まって泣いてしまいました。
ミュージカルっていいですね…
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

カントリーロード…こんなに悲しい曲だったか…?

キャラ良し、曲良し、アクションは最高!!
伏線があっという間に回収されて行くのは笑ったけど、そこは展開が読めてつまらないとも言えるか…

面白かったん
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

バーフバリ!バーフバリ!!

最初はこの言葉がよく分かりませんでした…
でも観たらわかる!こう叫びたくなってしまう!!
インド映画のこと、なめてました…
これ予算どうなってんの?ってくらい、ずーっとす
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

思ってたよりも、うーん…でした

映画のプロモーションはキャラクターとかキャストで売ってる割には、掘り下げが足りないし、みんな帽子と髭で同じ格好だから味方と敵の区別が付かない!

でも『荒野の七人』の
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

東京や関東の人とそれ以外で評価はだいぶ変わるのではないか…
外国人にもウケたのか、これ…と心配になります

協力企業や自衛隊のおかげでとんでもないリアリティです
見知った風景や電車,近くの駐屯地が出て
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.6

ほんとは流し見するつもりだったのに、あまりのアクションにガン見してしまった

ドニーさんはホントかっこいいな!銃とか爆発が無くても華がある!!
あとスナイパーの女性も好き!

ごっつい男とセクシー美女
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

3時間なだけあって、展開がドラマのワンクールぐらいドンドコ変わる。
ストーリーも色彩も音楽もキャストも全て全て、素晴らしかった!
ラージュ役のイケメンっぷりに終始目が奪われてたんだけど、やっぱ他の主演
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.7

超☆合☆神
トンデモCGなエジプト、最高ですね
神が人間よりも大きくて血は黄金ってのもぶっ飛んでいて良い

惜しむらくは、セトことジェラルドバトラーがスパルタンにしか見えないことです

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.7

ガイリッチーだから観に行ったけど、あんまり…だったなあ…
期待のしすぎだったのかも

ガチャガチャとした音楽とカメラワーク、あといつものお洒落な雰囲気は良かったですが、主人公であるアーサー王に全く魅力
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーは無く、アメリカの大統領とバニング以外はみんな死ぬ、と思っていただいて良いです

正義であるはずのバニングの殺し方が酷すぎて、変な笑いが出る
FPSのキャンペーンが好きな人は堪らんだろうなー
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.4

親の勧めで鑑賞
ソ連の時の政治背景とかも含め解説してもらいながらだったのですが、これ知識ないと分かりづらいところもたくさんありますね。
ソリスト役の方、綺麗な顔で見たことあるなーと思ったら、グランドイ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

最高の映画。4DXで観たけど、はじめて4DXで観てよかったと思えた。
飛び出しも揺れもシャボン玉もしっかり映像に合っていたのが素晴らしい。
高いけど、遊園地に行って2時間のアトラクションだったと思うと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

大人の絵本みたいな映画
素晴らしい色彩と脚本
文化的知識があったらもっと面白いのだろうな、と思ってしまう

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.3

IMAXを観にわざわざ遠くまで行ったせいで期待値を上げすぎたのか、肩透かしでガッカリ

映像は確かにすごくて、見るドラッグのようだった
でもストーリーは…
悪役のマッツ贔屓もあるのかもしれないけど、あ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

OPから最高すぎて★5
でもそのワクワクがずっと続くので安心して最後まで★5

サントラ買って車で聞いたけど、やっぱり音響が違うなーと思った
そういう意味でも映画館で見た方がいい映画かな
夢見がちな人
>>続きを読む