YUGAさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.0

んー真木よう子が好きなので観てみたが面白いとはお世辞でも言えませんでした。でも真木よう子は綺麗でした。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.6

個人的に山田孝之が好きなので映画の内容に関わらず面白いフィルターがかかってしまいっている気もするがカッコ良かった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

なんていうか決してつまらなくはないけどレビューで特に書くこともない感じ

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

自分が受験生の時に観たというのもあってか割と良かった。受験生おすすめ

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

1に続いてかわいいテディベアが下ネタを連発するギャップに惹かれる
どぎつい下ネタなので親とは絶対見れないが個人的にはとても面白かった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

ラストなシーンに騙される!
と宣伝されていた作品なので見破ってやろうと意気込んで観てみたが、案の定騙されました。

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

MARVEL作品は毎度同じような展開で少し飽きてきてしまった。ヒーローが小さいという設定は面白かったが、やっぱり典型的なヒーローものだなあという感じは否めなかった

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

CMでやっていたときにとても面白そうだと思ったので観てみました。高校生が一流漫画家を目指すという地味な設定なのにつまらなさを感じさせないような映像の工夫がしてあり、面白かった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

人間界と別の世界の設定や、絵、構成も面白く、観て良かったと思えるが、人間界で戦うときのクジラのシーンなどには少し納得いかない点が多々あった。
が、まあまあおもしろい

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.8

スケールの大きい戦闘シーンは見所だが、登場してくるキャラクターたちが気持ち悪かったりと気持ちよく見終わることはできなかったです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スピード感の程よい展開、コメディ要素も豊富で、スーツ姿で英国紳士のカッコイイ戦闘シーンありで文句なしの作品

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

君の名は。を見てから新海誠監督作品ということで観てみた。
ハッピーエンドではない終わり方で後にのこる余韻

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

頭のネジがぶっ飛んだ奴らのキチガイじみた行動にグロ注意!
胸糞悪くなりますがつまらない作品ではなかったです。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

石井杏奈のいじめられ役の演技が良かった。観ていて苦しくなるような作品だが大人に頼らず、自分たちの裁判で同級生の自殺事件に自分たちの納得のいくようにケリをつけようとする、思春期の若者たちの社会に向き合お>>続きを読む