YOUさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

1作目に劣らない傑作。
ストーリー展開、ユーモア、映像、音楽どれも好き。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

号泣。
1、2を愛しているだけに3は泣けた。
今まではバズとウッディの友情だったけど、最後はアンディにも焦点があてられる。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

なかなかえぐかった
母と娘の関係性など、いろいろな人間らしさをとりあげて議論できそう。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

見終わった感想
3/5だな。というかんじ。
(ストーリーとしては。)
興味深くはある。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

愛が救うけどもその愛は王子様の愛ではなくて、姉妹愛。
ディズニーも考え方かえてきたなぁという印象

フェミニズムだのプリンセスにそばかすはいらんだの、いろいろと議論できる作品、結果的におもしろい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

キキの心の成長と共にジジが話せなくなる。よくできてる。。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

赦す とはどういうことか、みたいな問いを突きつけられた。

ラッセルクロウが良かった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

なんど観ても楽しい!
チャーリーがいい子だけど憎たらしくないし、本当にかわいい(´・ω・`)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

最も好きな映画のひとつ。

ローズは生きる力が強い!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

ところどころ笑いあり涙あり、
最後は笑顔になれるところがピクサーだよな。