結華さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

オープニングのお城がシンデレラ城ではなく、眠れる森の美女のお城?だった!
少年以外、オールCGだけど本当にリアルなジャングルを再現できていて、自分も潜り込んだ感覚になる。

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.7

アメリカらしいコメディ満載で面白かった!
ちょっとした下ネタや少々下品な動物達も面白い!
実際、生き物と話せたらどんな感じなんだろうな…

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作ファンから見ても内容が忠実だった。
特に政と王騎がイメージとピッタリで…
(王騎のあの独特な喋り方とか…)
長澤まさみの楊端和がちょっと違うけど…

続編が決定したそうでちょっと楽しみ。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

ファンタジーで最初は受け入れ難い内容だけど、素敵な切ない純愛物語だった。
好きな人に触れるという当たり前のことを出来ないのがこんなにも辛いとは…
エンドロールはシェネルの曲が良くて泣ける。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

吹き替えは酷かったが、ポケモン世代には懐かしさがあった。
ピカチュウはやっぱりあの可愛い声がしっくりくる(笑)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

内容は複雑で頭使うけど…
アクションが素晴らしかった!
この年齢でスタントもこなすトム・クルーズは本当に凄い…

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.3

刀を使わず算盤を使う武士の姿が新鮮だった。
節約生活や食事シーンは見ていて面白い。
ラストは父親と息子の親子愛も描かれていて感慨深い。
算盤を習っていたせいか、あの弾く音が心地よい。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

お父さんの復讐がとんでもない方向に話が進んでいく。
次々と人が殺されては名前が表示され…
淡々としてるけど、ブラックジョーク的な感じで面白かった。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

黒幕は予想しやすい。
深いことを考えずに見られる作品。
最後に皆がプリンを庇い合うシーンが良かった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

実写化も良かったけど、やっぱり元のアニメの方がいいね…。
心が通い合ってダンスするシーンは本当にロマンチックでうっとりする。
良い曲が多いのも魅力!
人間の姿の野獣がハンサム!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

コナン映画で唯一泣ける作品。
子供たちを守る為に、ボロボロになりながらも助けるキュラソ。
最後のコナンの『思い出だよ…』って言うシーンが切ない。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

いつものコナンより恋愛要素が多くて新鮮。
京極さん、園子を降ろして闘った方がいいのでは?とツッコミどころはあったが…(笑)
内容は薄いが、舞台がシンガポールでスケールは大きい。映像はどんどん綺麗になっ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

これはストーリーに人生哲学がたくさん練り込まれていて、とっても深い映画だった。
時間は長いが、エピソードごとに話が分かれているので退屈せずに見ることが出来た。
久しぶりに見終わって胸がスカッとした映画
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.9

しんちゃんの映画の中で、珍しくつまらなかった。
前半の内容なグダグダだし、後半の戦闘シーンもパッとしなくて…
ギャグも全然面白くなくてしんちゃんの良さを消してしまっていた。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.4

大人のしんちゃんがしんちゃんぽさを残しつつも、かっこよさげだった。
今回は男気があるしんちゃんを見られた。
皆の未来の姿が見られて嬉しい。
大人のひまわりが可愛すぎた!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

[最強のふたり]や[グリーンブック]を思い出させる内容。
生まれつきの障害ではなく、幼少期のストレスやトラウマが原因。
それだけ王室の重圧はとんでもない。
淡々としてるけど、凄くいい映画。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

続編がありそうな終わり方。
ヴェノムが意外と話が分かるイイやつだった。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.9

内容がイマイチよく分からないし、素直につまらない。
典型的な実写化失敗パターン。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

原作も面白いけど、映画も期待以上に面白かった。
もっとギャグ寄りかと思ったけどアクションシーンも素晴らしいし、内容もしっかりしていた。
ただ山本美月ちゃんの演技が本当に大根(笑)
プラス関西弁が下手す
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

意外と内容が深くて、見入ってしまった。
前の作品も機会があったら全部見てみたい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.1

おならしか記憶に残らない(笑)
そして、関ジャニ∞2人のアフレコが酷すぎて内容が入ってこず…
でも、ヒロシがレモンちゃんに言うセリフはちょっと感動した。
ヒロシは本当に名言が多いんだよな。
レモンちゃ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

これはこれでまぁまぁ面白かった。
エイリアンとの戦闘シーンは少ないかな。
ポーニィがただただ可愛い。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

バンブルビーとチャーリーの友情物語。
普段の可愛いビーも闘うカッコいいビーもどちらも好き。
途中で流れる80年代の洋楽も良い!

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

改めて野原一家は素晴らしいなと思える一作。
子供に泣いている所を決して見せないみさえの母としての強い姿。
ヒロシが本当の宝とは何かをしんのすけに伝えるシーン。など…とっても深い。
ヒロシやみさえが歌う
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

お金をかけたB級映画という印象。
まさかの謎の球体の登場…
アメリカ人が好きそうなエイリアン…
暇潰しにはよい映画。
藤原竜也の声が合ってなく違和感あり…

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

前作のGODZILLAが微妙だっただけに期待しないで見たが…まぁ面白かった!
ゴジラは勿論、モスラにキングギドラにラドン…怪獣オンパレード!
渡辺謙のあのシーンの日本語は感動する。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

ウッディの決断には賛否両論あるが自分は正しいと思う。
それより、アンディからおもちゃを受け継いだボニーが私は嫌いだ。
3のラストでアンディが僕の相棒だから大切にしてくれって譲ったのに、ボニーは全然大事
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.6

子供が成長しておもちゃで遊ばなくなるのは、自然なこと。
それなのに、おもちゃ側からの気持ちはこんなにも切なくて悲しい…
トイ・ストーリーの永遠のテーマ。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

リアリティが無い感じが作品の世界観に入るのを邪魔する。
これがラブコメだったらあり得ないことも楽しんで見られる。
内容はペラペラで、豪華な美男美女の役者さん達と映像が綺麗なのとスピッツの素敵な曲がある
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

全く期待しないで観たら結構入り込んでしまった。きっと原作が面白いのだろう。
最後はこんなに綺麗にまとまるか?とも思ったが伏線もきちんと回収されていて良かった。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.4

月の映像がとっても綺麗で見ていて癒される。
異説や定説の話は大人でもちょっと難しいから子供は理解できないと思う。
月に助けに行く前に各々が家を出るシーンやラストのお別れのシーンは感動した。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

お金をかけたB級映画という感じで何も考えずに楽しめる。
ちょっとキングコングと被る。
主人公が不死身すぎる。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.4

シドが問題児すぎる…。
あんな風に人形を解体して気持ち悪く組み立てるなんて、心に闇があるのではと心配になるレベル…。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

埼玉県民は爆笑なんだろうな…!
豪華な顔ぶれが真面目に演技しているのがシュールで面白い。
メイクや服装、家具など美しくて目が行ってしまう。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

今のコナンは爆破やトリックに手が込んでいてスケールは大きいけれど、ちょっと難しくなっている気がする。
この頃は派手さは無いが、内容が分かりやすくて感情移入しやすくて安心して見ていられて楽しい。
犯人は
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.1

序盤は退屈…と思っていたが、段々と面白い展開に。
個人的に学芸員役の塚地のキャラが癖になる感じで好き。