ゆいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆいさんの鑑賞したアニメ
ゆい

ゆい

  • List view
  • Grid view

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

良い終わり方で満足。めっちゃ性格悪いキャラとかも出てこなくてストレスなく楽しめた。山田、恋愛の機微がわからなくてゲームばっかやってるの小学生みたいだなあ、まあこの年頃の男子はそうだよね~と微笑ましい。>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.8

木の葉が散る演出がとても綺麗で見惚れてしまう。矢を射るときの主人公の瞳の揺らめきがテレビで見かけるスポーツ選手の目と同じで、これがアスリートの目なんだなと思う。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

めっちゃ努力友情勝利じゃん…。最終話の千空と司が語り合うシーンでちょっと泣いちゃった。

0

チキップダンサーズ(2021年製作のアニメ)

4.6

ほねチキンが意外と何でもできてポテンシャルが高すぎる。これは新たな推しになる予感が……。

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

中学校の空気感が懐かしい。山田さんはいつのタイミングで市川を好きになったのかなと謎だったけど、原作者が意図的にいつであるかを曖昧にしていると知って曖昧なまま視聴することにした。

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.0

思ってたよりもシュール。10話が個人的にはベスト回だった。

0

怪盗ジョーカー(2014年製作のアニメ)

3.6

急に犬が喋って見てるこっちも純粋にびっくりしてしまった笑

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

4.0

小学生くらいの頃に憧れていたようなきらきらした現実感のない楽しい高校生活が描かれていてまぶしい。ひよりとLIP×LIPの関係がこれぞ男女の友情って感じで良いなと思った。

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。(2020年製作のアニメ)

3.7

忘れた頃にムード値とキスの伏線回収がされてちょっと感動した

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.4

作画がずっと綺麗だしテンポも良いし、どのキャラも魅力的。

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.2

中学生くらいの頃に出会えていたら感動しただろうなと思う作品。図書館であれば児童文学やヤングアダルトの棚に並んでいてほしい塩梅のストーリー。

0

寄宿学校のジュリエット(2018年製作のアニメ)

3.5

最終話の星空と湖がめっっっちゃ綺麗!!
あとアビのボロ小屋と変わり果てた姿を思い出すだけで小一時間笑える

0

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(2020年製作のアニメ)

3.0

陰謀論とかSFとか好きだから見てて楽しかったけど、子どもの頃に攫われた実験施設がどんなもんだったかとか、ゼンが未来で何を見てきたとか、闇のクイーン?って何ぞやとか、色々と情報不足でもやもやしてもいる。>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.5

テンポよくさくさく見れて面白かった。千空が好き勝手してるように見えて仲間思いの優しい主人公なのが良い。

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

3.5

問題の根本が解決していないので続編やってくれないともやもやする……。建造物や小物のデザインや色合いが好みで背景を楽しく観察することができたのが良かった。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

戦闘シーンのボコボコにされたりするシーンがギャグよりでグロ耐性がない自分でも見ることができた。ありがたいことにマジでヤバそうなシーンは血だけ映してモノは見せない配慮もあった。メインの5人がなんだかんだ>>続きを読む

0

転生貴族の異世界冒険録 〜自重を知らない神々の使徒〜(2023年製作のアニメ)

4.0

作画が綺麗でテンポも良いコメディ。ハーレム設定等一部良くも悪くも男オタク向けラノベ臭があるものの、全体的には児童文学的な面白さがあって楽しく視聴できた。シルクとテレスのコンビが可愛いのと、なんかいつも>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.6

自分の苦しかった吹奏楽部時代がフラッシュバックして一気見はできなかったけど、ストーリーは面白かったから休み休み視聴。羽鳥と裾野のコンビが推し。難しいかもだけど羽鳥くんにはダンス部も兼部したままやり切っ>>続きを読む

0

シャインポスト(2022年製作のアニメ)

3.8

王道なアイドルもの。楽曲がどれも良かったし、ステージのシーンも可愛かった

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.9

演出のテンポが良くて楽しく見ることができた。一昔前の良きラノベの雰囲気に懐かしさも感じる。ただ女性キャラたちのノーブラ感溢れる不健康な胸の揺れは気になる。将来絶対後悔するから今すぐワ〇ールの下着を装着>>続きを読む

0

iiiあいすくりん2(2022年製作のアニメ)

3.4

あいかわらず可愛い。トッピングまつりの回が良かった。

0

iiiあいすくりん(2021年製作のアニメ)

3.8

かわいい…!バニランも他の子たちもとにかくみんな良い子でかわいい。毎話短時間で楽しめるちょっとした癒し作品だった。

0

くま クマ 熊 ベアー(2020年製作のアニメ)

3.0

ストーリーにこれといった特徴はないものの、ただひたすらに可愛い。見ればみるほどクマさん可愛いなあ、と洗脳されていく。

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.4

面白かったしメインキャラみんな大好きになった。EDにいろんなパターンがあるのも良かった。それぞれの過去の掘り下げが多くて学校での出来事が薄めだったのと、白川とさらさの関係が匂わせというにしてもどうにも>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

久々に夢中になってアニメを見た。リベロって拾って守ってすごくカッコいいポジションだなと。田中や西谷2年たちが先輩として1年に威張ったり弄ったり支えになったりしているのを見て、自分が高校で部活に入ったと>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.5

瀬川さん、同性からしたら嫌なタイプなんだけど男子はわかんないまま転がされるんだよなあ…凪もわかっとらんし。と思って見てた。でも「あんま好きじゃないけど仲良くしてるほうが得だな」と思わせて女子も味方につ>>続きを読む

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

天神おまえ、モノローグ少なくて終盤まで謎に包まれていたけど皆の幸せを願うイイ奴だったんだな…。

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

2.4

自分にはあまり刺さらなかったけど、好きな人は好きなんだろうなぁ…という感じの作品

0

チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(2021年製作のアニメ)

3.7

けっこう低評価がついているからどんなもんかと思ってたけど、ほのぼのしていて個人的には面白かった。刺激的なストーリーを求める大人にはつまらないかもしれないが、子どもでも安心して見られる児童文学的な可愛い>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(2023年製作のアニメ)

3.0

2期に入ってから声優さんたちの演技の成長が目覚ましかった気がする。大人になってから見るとツッコミどころ大有りな作品ではあるんだけども、子どもの頃はこういうのが良かったんだよな~と懐かしい気持ちで楽しめ>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2018年製作のアニメ)

4.0

ゆるくて癒された。音楽が特に良い。劇伴がずっと心地良いし、EDもおしゃれ。最終回だけ歌唱つきEDでびっくりした。

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

3.5

せっかくだから旅の終わりまで見届けたかったけど、原作が完結してないみたいだから仕方がないか…というような中途半端な終わり方だった。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.0

あまり緊張感もなくバトルの繰り返しでマンネリ化は否めない感じではあった。けど、他のギルドメンバーとの交流が活発になっているのは見ていて楽しかった。部活動で他校の生徒とも仲良くなっちゃう感覚に似てるかも>>続きを読む

0

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(2022年製作のアニメ)

2.7

よくあるなろう系。野菜は美味しそう。大根とかアスパラとか口に突っ込まれたりする。

0
>|