ゆいさんの映画レビュー・感想・評価

ゆい

ゆい

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

仲間がばらばらに分かれながらもそれぞれの役割を果たしていくのが良い。戦いのシーンはしんどいけどオーランド・ブルームの綺麗な顔で中和しながら見た。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

サム、とんでもない無駄死にするかと思った…(汗
自分だったらこんなに強くはなれへん。こんな指輪受け取らんかったらこんなことには…ってうじうじしながら途中で死ぬと思う。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

心がぽかぽかした。きらきらしすぎてないけど幸せで、良い。

マイ・ボス・ウェディング(2021年製作の映画)

3.5

聞き取りやすい英語とシンプルな話。リスニング鍛えたい人にはおすすめ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

スキャマンダー兄弟のカニ歩きバカ笑った。ノルウェイにも魔法大臣おるんやな~。魔法界の全容はまだまだ深そうや。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

自衛隊の人らが最後まで一緒に残るって言ってくれたときの不思議な心強さ

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.0

王子の超高速でんぐり返しがちょっと笑ってしまったのと、小さなお姫様が指輪が大きすぎたときに「大きくなったらまた来ます」って言ってたのが可愛かった。あと最後の最後にヘリコプターが飛んできたときは二度見し>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

1.6

自分にとっては時間の無駄だった。連ドラとかにしてもっと中身詰めてほしいような薄味感。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

あれよあれよというまに有名になっていく状況にジャックがぽかんとしつつなんとかついてってる感じが可愛い。全然ファンでもないけど、ジョン・レノンが出てきたときは生きてる…!ってちょっとうるっときた。てかビ>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

VFXっていう言葉を初めて聞いたの、この作品の宣伝か何かだったな~と。作りかけの東京タワーとかリアルですげーって思った。扉が吹っ飛んだり、ちょいちょいマンガみたいな映像表現あって面白かった。ろくちゃん>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

返事しないくま工場長の後ろ姿、「し、しんでる…!?」って思った。殺人事件かとw

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.8

これも一種の無敵の人か…。それにしても警察ぽんこつすぎんか

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.0

なんかこう…わかります?小関くんのねっちょりしすぎてない恋愛演技が好きなんだわ…いい感じにツッコミ入れてくれたりするから耐えられる。ドルチェ先生、富と名声に貪欲そうやし今頃なろう系で大儲けしてそう。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

教会ってすごい権力持ってるんだなあ…。そして被害者の数は多すぎるし虐待があった地域(国)も広範囲だし…。
ちょっとジャニーズの事件を思い出したのだけど、あれも一人の人間が犯したにしてはすごい被害者の数
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

この映画、アングルや背景やショーを見ているみたいに楽しめる工夫が散りばめられていて、演出する人も楽しかっただろうなあ…。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昼寝したときに見る夢みたいな映像やな…と思っていたら、本当に夢のように消えてしまった。水族館で魚みて「おいしそー」って言ってるのが伏線だったとは…。中学時代にジャングルジムから飛び降りた真緒を見て浩介>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

い、隠蔽…。衝撃の展開で終わった。推理ものというよりも人間ドラマとして良作だった。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.4

こういう少しタイプが違う仲良したちって中学に上がったらばらばらになっちゃうんだよなあ…永遠に仲良くあれ…。

百花(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとお母さんへの微かな苛立ちを持ちながら見ていたけど、すっかり忘れてたよ…のシーンでなんかガっと心掴まれて星評価3つくらい上がった。あと、koeに全部詰め込みすぎちゃったね…忘れる機能つけりゃよかっ>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

大学の授業で一回観たけど、勉強じゃなくて普通に見たらけっこう面白かった。最後お兄ちゃん紙食いながら暴れててわろた。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.7

ミニチュアの喧嘩が好きすぎる。その他の展示物たちの行動も良い感じに笑えて最高。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.5

映像がとてもファンタジックでアクションもわくわくさせてくれて、良い冒険を一緒にさせてもらった感覚。こんな主役にぴったりの子、制作チームはよくぞ探し出してきたな~!とも。で、この後ピーターとフックはどん>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.0

青春してるなあ。ものすごく客観的に視聴してしまい、良くも悪くも感情移入しなかった。10代の頃にこの作品と出会っていたらどんな感想を持っただろうか。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.3

でも科学医療が絶対的ではない時代や地域のシャーマンや祈祷師が信頼されてるのも、これに似た状態なんじゃないかなと思ったりするわけで。病気や健康との向き合い方って何が正解なんやろなと。

真実(2019年製作の映画)

3.9

うちの母と祖母に似ているような気がした。母娘ってどこでもこんな感じの一面があるものなのかなあ。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

日本語版のタイトル妙にダサいのは何なんだ
トラとのお別れが泣ける

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

なんか見たことあるなって思ったらティモシー・シャラメおるやん!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

デューイが教えるの普通に上手いし、子どもたちも元々優秀で音楽の教育受けてる上に根が素直で良い子だちだから吸収が早くて結果的にすごいステージが出来上がってしまう感じ、化学反応的爆発味がある。

ペット(2016年製作の映画)

4.0

ウサギ凶悪すぎて草
小鳥の飼い主さんが見た目とのギャップで超優しそうでいいな

ウォール街(1987年製作の映画)

3.0

裏切られて終わりかなと思ってたから、最後やり返してて意外だった。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

爬虫類大好きだからワニが動いてくれるだけで満足。しかも歌が上手い、最高。あと友達の女の子が飼ってるヘビの名前がマルフォイなの地味に好き笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

フランスで逮捕されたときにカールが絶対にアメリカに連れて帰ってやるからな!みたいなこと言ってたのが半分面白くて半分ぐっと来た。実際、自伝によるとフランスでの刑務所生活はひどかったそうで…アメリカに帰れ>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

思ってたよりも友情映画だった。視聴後の感覚はソーシャル・ネットワークに近いかも。ヤッてるときのイッヌの虚無顔がちょっと面白かった。犯罪職場に犬連れてくるなよ笑