ゆりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆり

ゆり

映画(9)
ドラマ(271)
アニメ(0)

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.0

備忘録

テーマが重くて私にはちょっとキツかった…

とはいえ、チョンア&ジュンフィCPはお似合いでした。

それに対して、姉ソラの性格の変わりようにはビックリ。
同一人物に思えなくて違和感を感じ
>>続きを読む

0

オーロラ姫(2013年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ホームドラマなのに、登場人物が病気や事故で多数死んでいく、突っ込みどころ満載のヘンテコ謎ドラマ。

イライラしながらでも、次は誰が消えるのか気になって結局最後まで視聴ww

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

3.5

備忘録

カン・ミリ&ハン・テジュCPよりミヘ&キム・ウジンCPの方が微笑ましくて好きだった。

最後は泣けた〜😭

0

がんばれ!プンサン(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

基本的に、見始めたら途中リタイアってあまりしないんだけどこれはムリだった。

特に次男と双子の姉妹は自分勝手すぎ。
もうハチャメチャ。
おまけに奥さんはいつもギャーギャー怒り狂っててホン
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.5

備忘録

当時、これもかなりハマった〜
連日睡眠不足の日々。
言わずと知れた名作。

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.0

備忘録

男性陣キャストはイケメンが勢揃い。
マ・フンの正統派は間違いなくカッコイイんだけど、遊び人風のト・ジュンやお洒落なヨンスも良かったww

それに対して女性陣、特にケトンのお顔が受け付けず。
>>続きを読む

0

オールイン(2003年製作のドラマ)

4.0

備忘録

当時、イ・ビョンホンが素敵に見えた時期。
このドラマも脇役のキャストが超豪華。

ギャンブルに興味なくてもハマッたなぁ〜
ハラハラしながら観てた記憶が。

イ・ビョンホンの存在感が
>>続きを読む

0

美しき日々(2001年製作のドラマ)

4.0

備忘録

韓ドラにハマり始めた時期に視聴。
とにかく脇役のキャストが大御所ばかり。

室長がホント素敵に見えたわww
よく泣いてるヨンスより明るくてサバサバした友達ナレの方が好きだったような…

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.0

ヨン様ブームの時代に先輩から勧められて視聴。

チェジウは高校生でも可愛かったけど、ヨン様の高校生姿にドン引きした記憶が…

これも遥か昔すぎて、あんまり覚えてないけど萌えた記憶はないなぁ〜
>>続きを読む

0

愛の群像(1990年製作のドラマ)

2.5


これも遥か昔に視聴。

ジェホとシニョンがずっ〜と泣いてた記憶しかない。とにかく長かった…

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.0

いつ視聴したか不明。
思い出せないぐらい昔。

見始めたら止まらなくて、朝方まで観た記憶が…
中だるみがなく見応えあり。
王様とトンイの掛け合いが微笑ましかった。

昔からハン・ヒョジュ が好きなん
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.5

知ってるキャストがいなかったので期待せずに視聴。

30代女子のリアルでゆる〜い感じがスゴく心地良かったww

キャラクターみんなに好感持てたけど、特にウンジョンとボムスの関係が切なくて…

>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

かなり前に視聴

見事にソン・ジュンギにやられましたww
当時、かなりハマったなぁ〜

1

招摇(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


シリアスなドラマかと思ってたけど、前半コメディだったのね。
琴芷嫣と招揺が入れ替わってるとき面白かった〜
女魔王時代も結構好きだったなぁ〜
他のキャラクターも良かったし🙆‍♀️

それはそうと
>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


ん❓興宣君って何度もチョンジュンを殺そうとしてたのに、最後は悪かったって…一体どういう事❓ いつ心境の変化があったの❓
ナゾだ🤔 BSはカット❓ 見逃したかな❓

パク・シフのキャラが"王女の
>>続きを読む

0

山河令(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


終わってしまった…今は放心状態。
怖いぐらいハマってしまい35話は大号泣。
涙が枯れるほど泣いた…

阿湘•曹蔚寧CPはホントお似合いで可愛くて大好きだったのに…最後は残酷すぎ😭
来世では絶対に幸せ
>>続きを読む

2

うっかり拾った恋なのに(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


韓ドラ要素てんこ盛り〜

そもそも男主のお顔が超苦手💧
見続けたら好きになるかなぁ〜と思ったけど、やっぱりダメ🙅‍♀️
よって主CPには全然ハマれず。
胸キュンなし。

途中からはサブCPメイン
>>続きを読む

0

皇太子妃はシンデレラ~花嫁は可愛い盗賊!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


前半はラブコメで気楽に楽しめたのに、ラストは弄影が死んじゃったよ〜ショック〜😭

なんだか終わり方が納得いかないなぁ〜
弄影・公孫黙 CPには幸せになって欲しかったよぉ…

女性陣はたくましくて好感
>>続きを読む

0

海上牧雲記 3つの予言と王朝の謎(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このラストは何何何❓
ホントにこれで終わりなの❓
75話完走したのに❓

誰一人として報われず、何一つ解決せず、消化不良で終わった…放心状態だわ…😨

九州縹緲録と世界観が似てて、壮大なスケールだし長
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


タイトル通り最後まで静かなドラマでした。
ひとつひとつの言葉に重みがあって切なかった…
加えてヒゲダンの曲が流れると涙腺が…😭


ちょっと疑問だったのが、何でそんなに恋人関係に拘るのかなって。
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


乱世を笑い満載に描かれてて面白かった〜ホント三谷さん好きだわ〜
登場人物みんな魅力的だったし💕

それにしても身内を容赦なく殺す時代って残酷だね…
宿命は変えれないから切ないな…

0

花咲く合縁奇縁(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとう終わっちゃったよ〜
面白かったからホント寂しい〜😭

終盤は詰め込み過ぎで、ツッコミどころ満載でしたが最後はめでたしめでたしww

主CPもサブCPも他のキャラクターも皆んな可愛かった〜💕

0

探偵麗女~恋に落ちたシャーロック姫~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったのに4話から見事にハマる。
なんと言っても裴昭のお顔がどストライク😓
他のキャストも個性的で魅力的だし、特に飛鳶は可愛かった〜

主CPよりサブCPの方が可愛くて好き。

色々あっ
>>続きを読む

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判が良かったので見始めたものの、最初は明蘭がかわいいと思えず。
何度もリタイアしそうになりましたが、突然20話あたりからスイッチが入りました。
ホント挫折せず観て良かった〜
明蘭は前髪ない方が絶対似
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー色とCGが強くて、最初は抵抗あったけど知らぬまにハマってた。

胸が締め付けられるぐらい切なくて観るのがつらかった場面あり。
でもまぁ、最後はハピエンで良かった良かったww
欲を言えば、子
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな同級生の設定で、だいぶムリがあったけど気楽に観れて面白かった〜。

0

長安 賢后伝(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと終わった〜
とにかく長くて疲れた〜

誰一人として幸せになれないダラダラドロドロ愛憎劇ww
いいかげん諦めたら❓って何回思ったことか。

後半はモヤモヤしながら惰性で観てた感じ。
最後まで全ての
>>続きを読む

0

九州縹緲録 ~宿命を継ぐ者~(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重厚なドラマでお金掛かってるのが分かる。
スケールが大きいから、ずっと映画を観てるみたいでした。
映像も迫力あったしCG技術もスゴいし、衣装も音楽もセンス良かった。

登場人物がめちゃ多く、変わった固
>>続きを読む

1

宮廷の茗薇<めいび> ~時をかける恋(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

古装劇は好きなんだけど、どうも辮髪だけは苦手。やっぱり慣れないなぁ。
4皇子も13皇子もイケメンなんだけど髪型のせいでハマれず。

小薇も最後までどーうしても好きになれなかった。
ガタいが良すぎて守っ
>>続きを読む

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

4.0

事前情報なしで、だいぶ前に視聴。
全然期待してなかったのに見事にハマってしまった。

主役が霞むほど曼陀姉さんの狂気の沙汰がスゴかった。

個人的には宇文護は好き。

0

霓裳(げいしょう)~七色に輝く虹の如く~(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ん〜女主の技術やセンスのどこが優れているのかがよく分からなかった。
全体的に衣装や小物に蛍光色が使われてたから、いつも目がチカチカ。

男主の魅力もイマイチ分からず…中の人はイケメンなんだけど。なんか
>>続きを読む

0

三国志~趙雲伝~(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

趙雲の中の人、イマイチ好きになれなったなぁ。楚喬伝も同じ。

呂布、劉備、馬超は好み。
女主のドヤ顔だけが鼻についたが、他の女性陣は美女揃い。

俳優さんのスケジュールが合わないのか、別撮りがバレバレ
>>続きを読む

0

寧々〜おんな太閤記(2009年製作のドラマ)

3.0

寧々は度胸があり強靭なメンタルの持ち主。加えて控えめで聡明。完璧な女性。

なんと言っても仲間由紀恵がキレイで、落ち着いた低い声が良かった。

ただ、秀吉が死んでも女性陣たちだけが老けメイクなしで、ち
>>続きを読む

0