ゆりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆり

ゆり

映画(9)
ドラマ(271)
アニメ(0)

花小厨〜しあわせの料理帖〜(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜💕

こんなほっこりした癒しドラマを見たのは久しぶり。

今まで復讐や陰謀などが渦巻く中国ドラマばかり見てきたから、これはいい息抜き。

たま〜に事件が起きても秒で解決、ストレスフリーでほ
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

梅長蘇の正体に、なかなか気づかない靖王にイライラしましたが、心を動かされる重厚な見応えあるドラマでした。
個人的には"弐"の方が好み。

0

雲中歌~愛を奏でる~(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風中の縁の続編だと知らずに予備知識なく視聴。
ロマンスだけの歴史モノは苦手で、これもその部類かと全然期待せずに見始めたら、意外とハマってしまったww
でも、最後はスッキリしない終わりかたで、誰一人幸せ
>>続きを読む

0

続・宮廷女官 若曦 ~輪廻の恋(2013年製作のドラマ)

2.5

パート1は未視聴で予備知識なしでいきなり視聴。
復讐復讐復讐…やられたらやり返すの繰り返し。
全く共感出来ず1mmも涙が出なかった。
女主の中の人は美人なんだけど髪型にずっと違和感あり。
あと、元カレ
>>続きを読む

0

風よ あらしよ(2022年製作のドラマ)

3.5

言葉では言い表せない深く重たい。
壮絶な人生。
あの時代は、あのように生きざるを得なかったのか。子供はどうなったのだろう。

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

3.0

前半はコメディのノリで気楽に観れて面白かった〜ww
でも後半は重たいストーリーに…。
続編ありそうな終わり方。

0

大宋少年志~secret mission~(2019年製作のドラマ)

4.5

ゴレンジャー戦士みたいで面白かったww
全てのキャラクターに好感がもてました。
一つ一つ事件を解決していくストーリー。何とな〜く気楽に見始めたドラマでしたが、最初から引き込まれ見事にハマりました
>>続きを読む

0

私がいちばん綺麗だった時(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ひと昔前の韓ドラの雰囲気あり。

弟ファンの一途さが爽やかすぎて切なかった。

それに対して、兄ジン は事故で半身不随なってから、コンプレックスの塊みたいなキャラになっちゃって、同情より
>>続きを読む

0

華政(ファジョン)(2015年製作のドラマ)

2.0

長すぎて何度もリタイアしそうになったが、男主のお陰でなんとか完走。

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

2.5

チャウヌ観たさに視聴したのに、あまり出てなかった。残念💧

0