yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

真っ白な紙に
黒の墨汁で描かれる水墨画。
絵がすごい美しくて見入ってしまった。

描いてる横浜流星と清原果耶の姿も
美しかった。

人生と水墨画が比喩して描かれていて
なにもないからこそ
なんにでもな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

壮大な砂漠の映像が綺麗かった。

ポールがフレメンの仲間になるまでの
序章って感じやったから
これからが楽しみ。

ダンカン〜〜〜
最後までカッコよかった🫶

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

ある事件をきっかけに繋がる
弁護士、被告人、死者
の秘密と決断の物語。

最初おもんないかなって思ったけど
想像以上に面白かった。

杉咲花はほんまにすごい。

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.3

気分上げ上げ⤴︎
ポジティブになる楽しい映画やった!!

エイプリルが子供たちと
仲良くなっていく姿にほっこりした。

ソフィア・カーソンが
パーフェクトスタイルで
めちゃくちゃ綺麗やったのと
子供た
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

大人の複雑で汚れた心と
高校生のピュアな心が分かりやすく
描かれてた。

大人の事情がリアルで面白く
特に亮介への暴露シーンが面白かった笑

河合優実ちゃん良かった。

運命の扉(2022年製作の映画)

3.8

こんな運命的な出会い素敵すぎる!!
お互い出会う人には出会うべくして
出会うんやろうな。ほっこりした。

マーゴットもグリフィンも可愛かった。
エマ・ロバーツのラブコメ好き!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

引きこもりのゲーマーが
本物のレーサーになる
実話を基に作られた映画。
こんなことがほんまにあったなんて
夢は無限大やなって感動した。

手に汗握る大迫力のレースシーンは
目が離されへんくらい興奮した
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.7

海外のラブコメあるあるの
設定と物語やけど、おもしろい!!

どん底でも、けなされても
自分の好きなことを仕事にしてるの
カッコいい。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

鈴木亮平すごいな。
アカデミー賞ノミネートされるだけある。

すごい切なかった。
前半と後半の内容がコロっと変わって
愛とエゴの境目が分からなくなった。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

映画というよりは
スペシャルドラマって感じやった!

夢か現実か分からん感覚、面白かった。

パレード(2024年製作の映画)

4.1

まずキャストが豪華。
それだけで見たくなって見たけど
物語も良くて何回も温かい涙が流れた。

人ってどの世界でも
支え合ってるんかもなって思ったら
なんか心ぽかぽかした。
人間っていいね。

最後の野
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキするシーンが
いっぱいあって面白かったのと
ダコタ・ジョンソンが綺麗でした。

序章って感じやったから続きが楽しみ。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

まるで舞台を見ているかのような感覚になった。
最初の方は面白くないのかなと思ったけど、終盤になるにつれて、この物語に引き込まれてる自分がおった。

結末は切ないけど、
愛とはなにかを教えてくれる作品。
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

アクアマンは
やっぱり海の映像がめっちゃ綺麗。
大画面で見たら海の世界に
おる気持ちになって楽しかった。

今回は兄弟愛の物語で最後ほっこり。

相変わらず
ジェイソン・モモアはかっこよくて
アンバー
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.6

ウソから始まる恋。
相性とか類似性とか関係なく
好きって気持ちが大事ってことを
教えてくれるストーリー。

気軽に見れて、
バレンタインの今の季節にぴったりな
物語で面白かった。

主役のゾーイとザッ
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.6

復讐物語。
容疑者となる人物の正体が分かった時
前の場面でヒントがいっぱいあって
おもしろかった!

パパしてる
ジェイソン・モモアも渋かっこよかった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

笑えて、ワクワクして、ほっこり。

アーニャとボンドが
相変わらず可愛かった。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

青春すぎる!!

友達がいい子ばっかりで
友達の仲直りの仕方が素敵やった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

2024年最初の映画に
この映画を選んでほんまによかった。

人の力に感動して涙止まらんかった。
たくさんの人たちに支えられて
生きていられること、
いつなにが起きるか分からんから
1日1日を大切に生
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

星に願いを。
ディズニーの原点な映画。

アーシャが主人公やけど
みんなが主人公でもある物語。

字幕で見てんけど、
アリアナ・デボーズが歌う
The Wishの歌が良すぎて鳥肌立った。

EXmas(2023年製作の映画)

3.6

前髪ありの
レイトン・ミースターも可愛すぎた!

ex同士でイタズラし合うラブコメ。
海外のクリスマス映画の
ザ・クリスマス映像が可愛くて好き。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ファンタジーと
ミュージカル満載でたのしかった!

非現実的な世界に連れて行って
くれるのが映画の醍醐味。

ウンパルンパが可愛かった☺️笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

今回の作品は
ミズ・マーベルの性格があってか
楽しい雰囲気が多かった。

マーベルズの3人の
ガールズアクションがかっよくて
ブリー・ラーソンが
相変わらず綺麗で美しかった。

グースもしっかり活躍し
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

これ見た人
みんな思ったと思うけど
めっちゃ銭湯行きたくなった(笑)

人と銭湯の温かさに心ほっこり。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年おめでとう!!

ディズニーキャラクター
勢揃いの夢の共演!!
たった数分やのに
こんなにも胸が温かくなるなんて、、
ディズニー愛してる🫶

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

どんどんイかれていくルークが
気持ち悪かったし
女の人を本気で怒らせたら
怖いなって思った。

エミリー役のフィービーが
同い年やと思えんくらい
綺麗で大人っぽかった!!

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

愛の始まりの物語。
人生で起きる出来事には
全て意味があってなにがきっかけで
運命の人に出会えるか分からんなって
人生って面白いなって思えた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

想像以上にいい話で泣けた。

色んな壁を乗り越えて結ばれる
エンバーとウェイドのピュアな恋が
可愛くてドキドキ止まらんかった。

映像も美しくて引き込まれた。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

カールじいさんと
わんこのやりとり可愛かった。

数分で笑えて、ほっこり。

バービー(2023年製作の映画)

-

想像してた内容と違って
しっかりメッセージ性が込められた
映画やった!!

女の子として生きる大変さとか
共感できる部分もあって
女の子ならではのパワーを
受け取ったような気分になった。

違う毎日や
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

ドウェイン・ジョンソンが
安定にカッコ良き。

ブラック・アダムとにかく最強すぎて
これからの活躍が楽しみ!!

色んなヒーローが出てきて
(弱かったけど笑笑)
楽しかった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

私には難しすぎて何がなんだか。

声優が豪華すぎて
そこは知った上で見たかった〜!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

-

ガルちゃんが
相変わらずお美しくてカッコいい。

アクションいっぱいで面白かった!
誰が敵で誰が味方か、、ドキドキした。

ニモーナ(2023年製作の映画)

-

ただみんなと仲良くしたいだけで
だれよりも純粋な心を持ってる
ニモーナの切ない想いに
涙が止まらんかった。

心が洗われたような気分になる
良いお話やった。

Netflixのアニメ
良い作品多いから
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

-

スピルバーグ監督の
半生が描かれた映画。

色んな出来事には意味があって
自分が起きた出来事にも
なにかになる、幸せになるために
必要不可欠なものなのかなって思えた。

映画ってすごいなって
改めて感
>>続きを読む

>|