ちめさんの映画レビュー・感想・評価

ちめ

ちめ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

素晴らしいストーリー。なんとうまく収めるんでしょうか笑

あと安定に園子良い人すぎなんだけど笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

色んな設定とかがちょっと雑で?そこが気になって集中出来なかった😂

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.7

キャスト変更は良いんだけど何故こんなじじいに、、(じじいごめん。。)

これも原作あるんだよね?手抜いた、、?面白くなくはないけどなんも捻りもなくて残念。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.1

出演者地味に豪華!!

友情っていいね!って話(違)

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっっっっっば。愛と憎しみというよりは究極の妬み。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

面白さが安定してるね。ガイリッチーも安定してるしステイサムも安定してる(何様)

ラストの落ちも「え?w」って感じで最高

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

第二弾。前作よりは面白かったけどなんだろ。

結構急に犯人当てだすし証拠それだけ??原作もこんな感じ??それとも脚本がよくない??

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど、なるほど。確かに全然違う映画だ!笑

序盤何も考えず観てると、え?どこの国が仲間?どこの国と敵対?あれ?お前誰だっけ??どっち側の国の人??って混乱するからちゃんと観るべし。。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

めちゃ面白かったけど最後は安定のはちゃめちゃ加減www

そうはならんやろwwってやつだよね

それを含めて最高ww

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

待って?!イーサンホークだったの爆?!ごめん、イーサン。気づいてあげれなくて。

妹とロビン優勝。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

狡噛甘すぎてやられてて泣く。

旦那ー旦那ー言ってた男の人。あーゆーキャラの人大好き!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

私的には最高だったんだが😂ドウェインもカッコ良すぎてこんなパパ最強やん!!

ただ終始無理無理無理無理無理無理無理無理!!!って言って観てた

いやーよかった、なんならちょっと泣いたよね←

でもさ。
>>続きを読む

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

3.0

悪くない!だってブリちゃんが好きだから🥹❤️歌も良い!!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

そいえば観たことなかったかも。キャラは印象的だから、あーこれアキラのキャラなのか。なんて思いながら観たり。

人気なだけあって面白かった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

思った以上によくある話の映画だった。雰囲気だけは良かったけどつまらん。

あの穴なんだったの?あとばばぁもなんだった?

唯一意外性があったのは透、絶対逆ギレしてみさきに手あげるじゃん!と思ったら襲い
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

頭と終わりだけ観れば家族間の諍いとか愛とかそういうヒューマン映画なんだけど、中盤がぶっとび過ぎてて!!!!

てか設定を理解した途端めちゃくちゃ面白くなるの笑う。

久々にジェイミー見れて満足!!

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.4

いーね、こういう特に何も考えず見られるアクション映画!大好き!ただホワイトハウスちょろいな←

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嫌な人が居なくて終始穏やかな気持ちで観れた!!とても心温まる映画で本当よかった!!

あえて1つ言うとしたらシェアハウスするならあっちのシェアハウスがよかったなぁ!せっかくなら!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

遂に完結。お疲れ様でした!と思ったらまだあるの?!笑

あと演出だから仕方ないんだけどさ。1発蹴られてあんな階段落ちることある?笑

わんちゃんかわいい♡

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

作りがシンプルでとってもよかった。加賀恭一郎シリーズのラストみたいな感じだったよね?原作は。

東野圭吾ってすごいなぁって改めて思った映画でした。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.8

あんまりハマらなかった😶ドラマ観てないけどスタンドは出てこないの??

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

腕まくりのシーンテンションあがるわーーー。てかそっちかーーー。あがるわーーー。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

仲直りの仕方が「THE映画」って感じで最高にエモい。からのエンドロールの音が最高だった。

親は毒親なの?なんかわかんないけど言ってること意味わかんな過ぎてキモすぎた😂

パトリックの人はどっかで観た
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.2

いやいやいやって所は多々あったけど、まーでも面白かったかな!救命士の女の人めちゃ綺麗だしカッコよくてそれだけで満足

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.7

ドラマのが面白かったなぁぁぁ。残念。子供が素で笑ってるの微笑ましかった☺️

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない、なんなのかわからない恐怖。やっぱり引きこまれるなぁぁぁぁ

ただこういう映画に欠かせない不安になるとどうしようもないのにヒステリックになる人。本当きついねぇ😂「いつも怒ってて何か得す
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.2

ミステリーは本当にオマケ的な。基本は恋愛。なんだとは思う。

ただ全体的にとっ散らかっちゃってて何を楽しんだら良いのかちょっとわからなかった。

>|