ゆいまーるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆいまーるさんの鑑賞したアニメ
ゆいまーる

ゆいまーる

  • List view
  • Grid view

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.9

独特の世界観と設定➕下ネタで最初は?と思ったけど、気づいたら毎週欠かさずに見ていました。

でも最後さぁこれからってところで終わったのは驚き。次のクールまで内容覚えてるかな‥(笑)

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

続きが気になる!
話を忘れないうちに3期始まってほしい。

回を追うごとに有馬かな可愛かった。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

ラスト1話良かった!!
30分だけなのに映画を見終わったような満足感。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

5.0

合従軍のこのシーズンめちゃくちゃ良き!!
個人的にシーズン1.2より断然面白い。

まさに将軍のオールスター。
戦い方に各将の個性が光ってて、
見てて飽きない!

あとは麃公将軍のシーンは言うまでもな
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

個人的に猫猫のキャラあんまり好きじゃないけど、謎解き系で面白かった!

チャングム×面探偵コナン

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

5.0

キングダムでも推しの1人、輪虎が出てくる今シーズン。良かった。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

あまり物語の進展なく、個人的にはちょっと飽きてきた。。

ただアーニャはすごく可愛い。
ツンデレの次男も好き。

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

ずっと谷垣ニシパが好きだったけど、今シーズンは鯉登少尉がグッときた!
というか出てくるキャラ全員好き。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

内容がさらに難解になっていて、正直ちゃんと理解できてないと思われる。笑

絶望越えても、また絶望。
ずっと絶望しかなくて辛かった。。
推しメンがどんどんと。。

でも続きは気になるので、次シーズンも見
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

深いぃ‥!!アニメも最高だった!
今まで漫画もアニメも興味がなかった私が、初めてどハマりしたのが進撃の巨人。
ただの巨人の話と思っていた最初の頃には、想像もしていなかった結末で度肝を抜かれた。
この先
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

見る前はアイドル系の青春アニメを想像して、好きじゃないやつかなと思って手を出してなかったけど、実際見てみたら全然違って、いい意味で期待を裏切られた。
このクール見ているアニメの中で1番面白かった!
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

最初世界観がちょっとグロくて気持ち悪かったけど、ストーリに引き込まれた!

主人公がどんどん成長していく姿とか、見てて応援したくなるし、2期からもっと面白くなりそう。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

このシーズンはとにかく絶望感がすごくて、ひたすら苦しかった‥
最後の3話ぐらい涙。やっぱりA組最高。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

アーニャにただただ癒される。
ただ話としては、個人的にマンネリしてきた‥もう少し新たな展開が欲しい。笑

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

主要キャラも、話のテンポもあまり好きでは無く、どっぷりははまらなかった。。
と言っても続きは気になるし、漫画は読んで無いので、これからの展開に期待を込めて!

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

最後の方話がどんどん難しくなって、理解するのが大変。というかちゃんと理解出来てるのか‥笑

とにかく徐倫はいい女!

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.7

ジョジョは結構最初の数話はのめり込めないことが多いけど、このシーズンは最初からテンポの良さにぐいぐい引き込まれた!

3部が最高と思ってたけど、この5部も違った良さがあってすごく良い!

ブチャラティ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.4

3部とは打って変わって最初はゆる〜い感じだっけど、岸辺露伴が出てきたあたりから面白かった!
キャラ一人ひとりの個性が光ってて良い。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

アーニャとにかく可愛い!
クスッと笑えるほっこりアニメ。

個人的に、エレガントのヘンリーヘンダーソン先生がツボすぎて好き。笑

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.7

旅が進むにつれて、ジョセフ御一行ひとりひとりに愛着湧きすぎて最後泣いた。
敵キャラも個性が強くて面白い!
オインゴボインゴのEDが好きすぎる笑

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

ついに見始めたジョジョ!
クセ強すぎて最初はちょっと好きじゃないかなぁと思っていたけど、2部からセリフとか言い回しとか、逆に笑えてきて面白かった!
シーズン2も楽しみ!

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

ゴールデンカムイはやっぱり面白すぎる。
バーニャのくだりと、ハラキリショー最高だった。4期も楽しみ。

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.5

シーズン1が面白かっただけに、シーズン2は期待していた分残念でした‥
最後も無理矢理まとめた感じが‥

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

最初は、ただのヤンキーアニメかな〜と何となく見始めたけど、途中涙もありつつ、話の展開にどんどんハマりました。
場路くんがとにかくカッコいい。

0