ゆいまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

ロバートロドリゲス監督✨

〝どんでん返しのドミノの連鎖💥〟

予告がインセプションみたいでめちゃくちゃ面白そうに思えた作品🤩‼️✨

公開されて・・・あれ・・・フィルマの評価・・・(笑)ということで
>>続きを読む

WALK WITH ME マインドフルネスの教え(2017年製作の映画)

3.6

ベネ様のナレーションとの事で鑑賞✨
やっぱり特徴あるいいお声❤️

15分毎になる鐘🔔
基本的にプラムヴィレッジでは、その度にしていることをストップする🫷
考え事に支配されることから抜け出すために
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

イノセンツ=無邪気さ

ジャケットが印象的😳‼️🛞
子供だったのか🫢💦

無邪気な子供達の超能力🪄
子供達の危険な遊びが止まらない・・・。

こ・・・これは
無邪気では済ませなくないくらいの胸クソ🫢💦
>>続きを読む

悪の力(1948年製作の映画)

3.7

エイブラハムポロンスキー監督✨

ウォール街の弁護士ジョーは、ギャングで悪徳実業家のタッカーを支援している🤝
ジョーは賭博を牛耳りたいタッカーに加担する一方、弱い兄のリオを救いたいと考える

各所に働
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.8

〝大統領は職務であり人ではない〟

好きな映画3度目の鑑賞✨

今回は旅行中に飛行機の中で観てみるというドキドキ体験をしてみました✈️✨
たまに揺れるとハラハラ緊張感増し増しΣ( ̄[] ̄;)!🫀💥
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

〝才能で償えばいい〟

これは・・・
なんとも居た堪れない気持ちになる映画🥺💧

映画としてはもちろん素晴らしい👏爆発シーンや、攻めた演出などにはノーラン監督の本気を感じたし、歴史の勉強になる映画✏️
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作がすごく好きで楽しみにしていた続編🏜️✨

今回もドゥニ監督らしい映像美に圧巻👏❗️
そして音が素晴らしい❗️(私的お気に入り音は砂虫を呼ぶサンパーの音💥ゾワリ)

ストーリーは少し難しいんだけど
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

めちゃグロいけど・・・
めちゃ痛いけど・・・
なんだか爽快😳‼️‼️

ひたすらじぃじが突き進む💥‼️💨
(戦争のマッドマックスみたいだ😳💦)

伝説の兵士で不死身の男👴🏻✨

危険な紛争地帯を切り抜
>>続きを読む

セカンド・コーラス(1940年製作の映画)

3.6

ダニーとハンク二人の学生トランペッターが美しい女性をめぐって繰り広げる恋の争奪戦

アステア先生が学生🫢‼️
(お・・・おじさん学生w)

ジャズメンのアーティショウが実名登場✨
クラリネット演奏🎶
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

ブラムハウス製作✨

コロラド州のある町で次々と子供が失踪する事件が起きていた・・・少年フィニーもある男に連れ去られ、気がつくと地下室に閉じ込められていた・・・🎈🎈☎︎

オカルト臭もあり
サスペンス
>>続きを読む

闇に響く声(1958年製作の映画)

3.6

モノクロ映像✨ミュージカル🎵

ジャンルはミュージカル×クライムという珍しい作品(*゚ロ゚)(*゚ロ゚)(*゚ロ゚)✨🎵

安酒場でバイトをして生計を立てる青年プレスリー🥃高校は2度も落第💦父を恨んで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

こんなスパイ映画見たことない🤣さすがマシューヴォーン👏彼らしい👏‼️(いつもよりコメディ強めの印象だったけど😂🩷)

現実とスパイ小説の世界が交差する🔀📕

サムロックウェルファンには堪らん映画🤤🩷‼
>>続きを読む

深夜復讐便(1949年製作の映画)

3.6

ジュールズダッシン監督✨

トラック運転手の父が悪徳商人のフィグリアに騙されて両足を失う。それを知ったニックは復讐を誓い、相棒のエドと上等なリンゴの長距離輸送に挑む💥🍎🍏🍎

ニックが夜の女リカと知り
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

夫の死で傷を負ったハーパー👩🏻‍🦰🍎🍎🍎
心の傷を癒すためにイギリスの田舎街を訪れる✨
そこで待っていたのは管理人ジェフリー👨🏻←怪しいんだよ!この男が(⚭ω⚭ )💭

ハーパー👩🏻‍🦰が街に出かける
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

イジョンジェ初監督作品✨

〝組織に侵入した北のスパイを探せ🔍〟

1980年代
北朝鮮に機密が漏洩している疑惑が浮上🇰🇷→🇰🇵
調査を命じられたライバル同士の海外次長(イジョンジェ)と国内次長(チョ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

藤井道人監督✨

この世から旅立った人から残された人へ✉️✨✨

命を落とした者が辿り着くのは・・・
死後の世界は想いを残した者が集う場所🎡

運命を受け入れるって簡単な事じゃない🥺❗️
受け入れるま
>>続きを読む

トゥルース 闇の告発(2010年製作の映画)

3.6

実話に基づく物語まさにトゥルース闇の告発❗️💥

戦地ボスニアでの人身売買がテーマ

女性警官(レイチェルワイズ)がボスニアに国連平和維持軍として派遣され無法地帯に法の支配をもたらす事を使命とされる。
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.7

IKEAのタンスに閉じ込められたサドゥーの奇想天外な旅✨✨⬅️この設定聞いて見たい🤩‼️ってなった✨

【タンスに閉じ込められる×ロードムービー】なんて初めて🤣🩷w
パリ🇫🇷からロンドン🇬🇧へ出荷w
>>続きを読む

恋愛準決勝戦/ロイヤルウェディング(1951年製作の映画)

3.8

監督は雨に唄えばのスタンリードーネン✨

フレッドアステアパーフェクトコレクションより💿✨✨

エリザベス女王の成婚にちなんで製作された作品とのこと✨

トムとエレンの兄妹ダンスチームは女王の成婚の時
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

好きな映画🙌劇場以来の再鑑賞✨

女性アカペラグループ〝バーデンべラーズ〟にスカウトされたベッカ(アナケン)
個性的な部員たちと共に全国大会を目指す✨‼️

ピチパといえば🤮←笑
やっぱりおゲロのシー
>>続きを読む

踊る結婚式(1941年製作の映画)

3.6

今作がアステア×リタヘイワースの初共演作品との事✨🔰

振付師のカーティスは女好きの劇団オーナーの浮気騒動に巻き込まれてしまう。嫌気がさして逃げるように入隊したカーティスだったが・・・。

入隊なんて
>>続きを読む

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

3.6

Xmasムービー🎄❤️💚
ほっぺたピンクのマーティンフリーマンのクリスマス舞台から始まってなんだかhappy😂‼️w

小学校教師のポール(マーティン)、クリスマスに行われるライバル校との演劇バトルの
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

3.2

年上の作家(小林薫)
年下の駆け落ち相手(綾野剛)
2人の男の間で揺れる女(満島ひかり)↔️

作家には妻がいるので愛人関係💔
そんな時、かつての男が現れる・・・。。。

この設定だけでもぅドロドロじ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.6

恋の行方が気になりすぎて💖←そこ
続けて鑑賞✨

榮倉奈々ちゃん福士蒼汰くんは可愛さカッコ良さ増し⤴︎✨✨
岡田師範、栗山千明変わらず👏
松坂桃李、土屋太鳳加わってパワーアップ⤴️✨

前作も今作もど
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.7

〝本を守り、人々の自由を守る〟

戦うために戦うのではなく
守るために戦う。。。

原作未読📚
脚本野木明子先生だったんだ🫢❤️✨✨

岡田師範のアクションシーンは、冷静で無駄がなくて本当にカッコいい
>>続きを読む

シャンハイ・ナイト(2003年製作の映画)

3.7

シャンハイヌーンの続編✨
前作はアメリカ舞台の西部劇だったけど🇺🇸🤠
今回の舞台はロンドン🇬🇧✨✨

前回の続きでオープニングからアメリカに馴染むジャッキーなんだか微笑ましい😂❗️

レモン沁みる攻撃
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

〝プラン75〟とは75歳以上の老人が自ら生死を選択できる制度🧓🏻👴🏻👵🏻

こういう時代が本当に来そうで怖い。。。

若い世代がこれをみてどう思うか・・・
おじいちゃん、おばあちゃんがみてどう思うか・
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

『アイケイムバイ(参上)』🎨

特級階級の家を狙って落書きを残す不良少年トビー(ジョージマッケイ)
ある日狙いを定めた判事の家は、何かがおかしい・・・🏠

ヒューボネヴィルは富裕層な役が似合う👏‼️
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

少年の君のデレクツァン監督×ドンユイ  コンビ🤝‼️

女性2人の愛と憎しみ❤️‍🔥 ❤️💙

ある日安生のもとに映画会社から連絡がくる
人気ネット小説『七月と安生』を映像化する為、作者の七月を探して
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.6

怪力の柔道家🥋マドンソク💥🤛
でも娘にはメロメロ😍🩷✨✨(いつも通りギャップ萌🫰)
娘ちゃんの髪を結んであげる素敵なパパ☺️🪮✨

幽体離脱した警察官の魂がマブリーにだけ見える👻👀⁉️
1人で話してい
>>続きを読む

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

3.8

〝フィクションだか最大に語られる物語だ〟

自身のセクシャリティを公表しているトッドヘインズ監督が描くLGBTQのラブストーリー🏳️‍🌈✨

『グラムロック』っていうカテゴリー知らなかったけど、観たら
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.1

実話に基づく物語🚀⭐️

病気の母親と引き離され、養護施設に預けられた兄弟エリックとエルマー

厳しすぎる規律に、しつけという名目の体罰
上級生が優位な弱肉強食の世界

そんな劣悪環境で生きる希望を胸
>>続きを読む

マッド・ブラザー(2009年製作の映画)

2.9

正義ノートン🆚暴力ノートン💥

エドワードノートンが一人二役、双子の兄弟を演じた作品✨

大学教授のビルは双子の弟ブラディが殺されたと聞き葬儀のため実家に帰ると、そこには薬でハイになったブラディが‼️
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.6

フランケンシュタインを見てからずっと見たかった作品🐝✨✨

ある少女が体験する現実と空想
スペインの軍事政権の最中🇪🇸
養蜂場を経営する父と娘🐝

フランケンシュタインの映画を見た娘は純粋な疑問を抱く
>>続きを読む

夜を楽しく(1959年製作の映画)

3.8

大好きなユアンとレニーの『恋は邪魔者』の元ネタと聞いて鑑賞✨

OPでカラフルな枕を投げ合うオシャレなクレジットに直ぐに好みを感じた😍🩷✨✨音楽シーンがチョコチョコあったのも嬉しい☘️🎶

室内装飾家
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

うわぁ〰︎お・も・し・ろ・い🙌‼️
(※脱獄を面白いといってごめんなさい🙏)

脱獄は無理ゲーと言われるアルカトラズ刑務所からの脱出を描いた作品✨(不可能具合は告発をみて理解済み)

社会のルールを破
>>続きを読む