ゆいまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く(2021年製作の映画)

3.0

ジャケットがカラフルで可愛くて鑑賞したけど・・・
何これ😂〰︎‼️w

SF?とミュージカルが融合してて謎ストーリー🤣‼️✨✨

親友バーブとスターが🇺🇸の小さな街を飛び出して、一生に一度の旅にでる💨
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.7

『マヌケな(韓国)警察は信用できない』

 ⇧ 👏 ⇧ 👏 ⇧ 👏 ⇧

韓国警察ダメダメ映画いっぱい見てきたけど・・・ついに映画の中で言ってしまた😂‼️‼️w
おっしゃる通りすぎて何も反論できない🙄
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

警部(サムロックウェル)👮🏻‍♂️とその助手新人巡査(シアーシャローナン)👮🏼が劇場でのミステリーを解決する🔍✨✨

いつもみたいにペラペラべしゃらない←(笑)どちらかというと寡黙なサムロックウェルの
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

〝過去を未来の重しにするな
 歩き続けろ〟

続編🐈✨✨🐾

Xmasの奇跡•*¨*•.¸¸ ͙͛

ジェームズとボブが路上で過ごした最後の日のお話し📚✨✨

いい事をしたらいつかいい事が返ってくる✨
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.8

ハムレットの恋人オフィーリアが主人公✨
ハムレットの新解釈✨

オフィーリア:ディジーリドリー
ハムレット:ジョージマッケイ
王妃:ナオミワッツ
王の弟:クライヴオーウェン

というキャスティングがと
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ第三弾🩷✨✨
2人とも大きくなってる〰☺️︎🌸🌼

初夏の北欧が舞台の今作🍃
緑あふれる美しい自然✨画面からマイナスイオン出てくる感じ癒される💚🌱✨✨

2人の住む家の前に突然〝子供の家〟が建
>>続きを読む

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

3.6

〝行動には必ず結果が伴う〟

デヴィッドリンチ監督✨やっぱり鬼才だわ😨👏‼️‼️

人の顔にぼんやりモザイク😶‍🌫️(えっ?!バグ??)
→からのうさぎ人間がアイロンがけ🐇

ワケワカメ₍₍ (̨̡
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.7

〝ちょっとした偶然で人生はかわる〟

今日から配信Amazonオリジナル🩵✨

アート業界での成功を夢見るアナ🖼️
急遽上司のロンドン出張に同行することに✈️
思いがけずファーストクラスにアップグレー
>>続きを読む

アッセンブル:ロキ シーズン2の裏側(2023年製作の映画)

3.7

家族関係に悩んでるロキがTVAで家族を見つける物語✨

S1でパンデミックにみまわれたお陰でキャストの絆が深まったとのこと。。。

キーくんは、ずっとmarvelファンだったんだ😳‼️
〝MCUの一員
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

2024年アカデミー賞ノミネート作品🏆

〝一度きりの貴重な人生で
 あなたは何をするつもりですか?〟

大きな大きな偉業を描く感動大作👏‼️
世界的アスリート、ダイアナ・ナイアドの自伝作品✨

これ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.7

2024年アカデミー賞ノミネート作品✨
(短編実写映画賞🎞️)

ある悲しい出来事をきっかけに失意のどん底に叩き落とされた主人公。

ドライバーとして日々を過ごしている中で、ある出会いが彼の心を揺さぶ
>>続きを読む

メイキング・オブ・ジュラシック・パーク(1995年製作の映画)

3.6

〝恐竜を恐ろしい怪物としてではなく
かつて存在した美しい生き物として作り出そうとした✨🦖〟

スピルバーグの書いた絵コンテがめちゃくちゃ上手い😳👏絵も書けるのか👏‼️

若いスピルバーグのインタビュー
>>続きを読む

孤児院(2018年製作の映画)

3.6

実話に基づく物語

1900年初頭
未婚で子供を育てるルイズは泊まり込みの仕事の為数週間孤児院に息子のガストンを預けることにした。
孤児院にいた子供達の反乱で、施設の恐ろしい真実が明るみにでる。。。
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.7

〝本編には過激な映像が含まれております
 ご注意ください〟

グザヴィエドランが好きなので鑑賞✨(今回は役者出演)

バンジャマン×ドラン
2人が美しかった💐‼️

バンジャマンの逆三角形のパーフェク
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.6

〝かつて14歳だったすべての大人達へ〟

忘れられない夏がある人たちへ☀️🌻

クラスのはみ出し者マイクのもとに、ちょっと変わり者の転校生チックがやってきた✨

窮屈な生活から飛び出した2人のノスタル
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

人💥類💥滅💥亡👽

劇場で観て以来の再鑑賞✨
『そばかす』で触れられてて気になって早速思い出しながらみてみることに・・・👀💭

昔見た時は、あまり面白さ感じなかったけど・・・
今回結構楽しめた😳‼️(
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.7

イギリスを代表する女流作家ジェイン・オースティン🇬🇧
生涯独身を貫いた彼女の、一生に一度の秘められた恋の物語📕

好きになってはいけない人を好きになるの切ない🥺❗️(今の時代だったら問題ないのに・・・
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.6

〝□1◯1△2〟

人の家にひっそり入って過ごす
そう
かくれんぼ・・・

こっわーーー😱❗️❗️❗️

暗号とか謎解きゲームみたいで楽しそう🤩とか思って鑑賞したけど・・・これまたヒトコワ映画(;̦̦
>>続きを読む

キス・ミー・ケイト(1953年製作の映画)

3.5

MGMミュージカル👑❤️🖤💙

ボブフォッシーの出演、ダンスシーンがあるとの事で鑑賞👀🩷✨✨

フレッドの自宅に作曲家のコールポーターが新作を持ってやってきた🏠シェイクスピアの喜劇〝じゃじゃ馬ならし〟
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

シリーズ8作目✨

これは面白くないと思い込んで観たら結構面白かった😳‼️(フォロワーさん情報の〝うーん💭〟はコレじゃなくスパイラルだった!!)

ある街で惨殺死体が発見される・・・かつて多くの人間を
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.8

🐕🐕🐕(?)

大好きなフォロワーさんの〝み・て・み・て・ね❤️〟レビューを読んで・・・このタイミングで見るしかないと勇気を振り絞りました🤩‼️w

外科医の夢は〝人間を結合させてムカデをつくること〟
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

〝進め、自分〟

恋愛をしたことのない、そういう感情もない主人公👩🏻佳純30歳(三浦透子)✨✨

三浦透子ちゃんって、本当に演技が自然😳👏‼️

恋人をつくらなきゃいけない決まりもないし
結婚しなきゃ
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.4

再鑑賞✨

ウエディングプランナーのJ.Lo🤵🏻‍♀️✨
偶然恋に落ちた相手が、結婚を控えた顧客(マコノヒー)だった💒❗️❓

昔見た時はキュンとしたし🫰🩷
命の危機を2度も救ってくれて医者のマシュー
>>続きを読む

シャンプー(1975年製作の映画)

3.0

※注意⚠️
再生▶️すると、真っ暗な映像から喘ぎ声が響き渡ります🗣️(咄嗟にストップ🫷してしまったw)

ビバリーヒルズで働く美容師ジョージ💇
お得意様から夫を紹介されて訪れると、その愛人はかつての恋
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

再鑑賞✨
前作からキャスト続投なの嬉しい☺️❤️

問題を抱えた母校を救う為、再び修道衣を身にまとうことになったデロリス💪💥

1の吹き替えは歌のシーンはそのままが多かったけど・・・今回は歌も吹き替え
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

初見は中学校の音楽の授業で鑑賞✨🎹
DVD購入してから何度もみている作品🩷✨

OPのウーピーの歌唱シーンが大好き😘❤✨

私の中でこれがマギースミスの代表作🙏✧︎*。
ウーピーとの凸凹師弟感がよき〰
>>続きを読む

快楽の悪の華(2013年製作の映画)

2.9

エリート弁護士から高級男婦に転落した男が危険な罠にハマってゆく・・・

この主人公。妻子に内緒で〝売春夫〟になるんだけど、普通にバレる気がするけどなぁ😂w

職場入口まで車で送ってもらって🚗💨そこから
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.2

大の怖がりオリオンが目の前に現れた化身の〝暗闇〟と友達になって旅をするお話✨

恐怖に人生を邪魔されないためにどうすれば?それを教えてくれる映画✨

わたしにもあるんです🥹❗️悪い事ばかり考えてしまう
>>続きを読む

ラスト・エネミー 近未来監視国家の陰謀(2008年製作の映画)

3.5

5時間11分と聞いてびっくりしたけど🫨
5話のドラマと聞いて納得🤔❗️

20XX年
高度な管理システムで支配される国民
政府の陰謀に巻き込まれる数学者のスティーヴン🐝

〝近未来監視国家〟とあるけど
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

6歳のムーニーと母親のヘイリーは〝フロリダディズニーワールド〟の側でその日暮らしの生活を送っている✨

ある出来事によってその生活が脅かされることに・・・

ショーンベイカー監督が35mmフィルムカメ
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.6

史上最高かつ不世出の劇作家シェイクスピアのお話✧︎*。

なぜシェイクスピアは断筆したのか・・・
死去するまでの数年ぶり、故郷で過ごした日々。亡き息子につくる庭🪴
偉大な天才作家の最期の日々・・・✒️
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

3.6

子供の頃からこれは見ちゃいけない作品なんだろうと感じとって避けてた作品👀
だけど・・・だけど・・・ダメだと言われると気になる‼️(笑)

大人になったので(だいぶ前から大人だがw)初鑑賞👀🔰❗️

>>続きを読む

シャンプー台のむこうに(2000年製作の映画)

3.8

全英ヘアドレッサー選手権✂️

やる気満々の息子のブライアン(ジョシュハートネット)しかしこの大会で二連覇を制している父フィル(アランリックマン)は乗り気ではなく・・・。

アランリックマンがかっこい
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

◯◯夜🌙韓国🇰🇷

なにこれぇぇ😱『激コワ逃走中ガチバージョン』ですか🕶️???←ちがう

めちゃ怖かった😱💦
絶対映画館でみれてなかったやつ😭‼️‼️

聴こえる恐怖と、聴こえない恐怖が重なって激こ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

◯◯の夜🌙韓国🇰🇷

誘拐された兄が19日間の記憶を失って帰宅
大好きだった兄の様子がおかしい・・・

おぉぉ〰︎コレは韓国映画っぽい😳👏‼️‼️🇰🇷

何も知らずに見たい映画🤐!!!  

カンハヌ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.7

◯◯の夜🌙韓国🇰🇷

〝新しき世界〟のパクフンジョン監督✨✨

暴力団員テグは大切な家族をやられた報復として敵対組織の幹部を襲撃する💥

犯罪組織に追われる男の束の間のチェジュ島での休息🏝️そこでのあ
>>続きを読む