ゆいまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.7

イギリスを代表する女流作家ジェイン・オースティン🇬🇧
生涯独身を貫いた彼女の、一生に一度の秘められた恋の物語📕

好きになってはいけない人を好きになるの切ない🥺❗️(今の時代だったら問題ないのに・・・
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.6

〝□1◯1△2〟

人の家にひっそり入って過ごす
そう
かくれんぼ・・・

こっわーーー😱❗️❗️❗️

暗号とか謎解きゲームみたいで楽しそう🤩とか思って鑑賞したけど・・・これまたヒトコワ映画(;̦̦
>>続きを読む

キス・ミー・ケイト(1953年製作の映画)

3.5

MGMミュージカル👑❤️🖤💙

ボブフォッシーの出演、ダンスシーンがあるとの事で鑑賞👀🩷✨✨

フレッドの自宅に作曲家のコールポーターが新作を持ってやってきた🏠シェイクスピアの喜劇〝じゃじゃ馬ならし〟
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

シリーズ8作目✨

これは面白くないと思い込んで観たら結構面白かった😳‼️(フォロワーさん情報の〝うーん💭〟はコレじゃなくスパイラルだった!!)

ある街で惨殺死体が発見される・・・かつて多くの人間を
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.8

🐕🐕🐕(?)

大好きなフォロワーさんの〝み・て・み・て・ね❤️〟レビューを読んで・・・このタイミングで見るしかないと勇気を振り絞りました🤩‼️w

外科医の夢は〝人間を結合させてムカデをつくること〟
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

〝進め、自分〟

恋愛をしたことのない、そういう感情もない主人公👩🏻佳純30歳(三浦透子)✨✨

三浦透子ちゃんって、本当に演技が自然😳👏‼️

恋人をつくらなきゃいけない決まりもないし
結婚しなきゃ
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.4

再鑑賞✨

ウエディングプランナーのJ.Lo🤵🏻‍♀️✨
偶然恋に落ちた相手が、結婚を控えた顧客(マコノヒー)だった💒❗️❓

昔見た時はキュンとしたし🫰🩷
命の危機を2度も救ってくれて医者のマシュー
>>続きを読む

シャンプー(1975年製作の映画)

3.0

※注意⚠️
再生▶️すると、真っ暗な映像から喘ぎ声が響き渡ります🗣️(咄嗟にストップ🫷してしまったw)

ビバリーヒルズで働く美容師ジョージ💇
お得意様から夫を紹介されて訪れると、その愛人はかつての恋
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

再鑑賞✨
前作からキャスト続投なの嬉しい☺️❤️

問題を抱えた母校を救う為、再び修道衣を身にまとうことになったデロリス💪💥

1の吹き替えは歌のシーンはそのままが多かったけど・・・今回は歌も吹き替え
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

初見は中学校の音楽の授業で鑑賞✨🎹
DVD購入してから何度もみている作品🩷✨

OPのウーピーの歌唱シーンが大好き😘❤✨

私の中でこれがマギースミスの代表作🙏✧︎*。
ウーピーとの凸凹師弟感がよき〰
>>続きを読む

快楽の悪の華(2013年製作の映画)

2.9

エリート弁護士から高級男婦に転落した男が危険な罠にハマってゆく・・・

この主人公。妻子に内緒で〝売春夫〟になるんだけど、普通にバレる気がするけどなぁ😂w

職場入口まで車で送ってもらって🚗💨そこから
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.2

大の怖がりオリオンが目の前に現れた化身の〝暗闇〟と友達になって旅をするお話✨

恐怖に人生を邪魔されないためにどうすれば?それを教えてくれる映画✨

わたしにもあるんです🥹❗️悪い事ばかり考えてしまう
>>続きを読む

ラスト・エネミー 近未来監視国家の陰謀(2008年製作の映画)

3.5

5時間11分と聞いてびっくりしたけど🫨
5話のドラマと聞いて納得🤔❗️

20XX年
高度な管理システムで支配される国民
政府の陰謀に巻き込まれる数学者のスティーヴン🐝

〝近未来監視国家〟とあるけど
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

6歳のムーニーと母親のヘイリーは〝フロリダディズニーワールド〟の側でその日暮らしの生活を送っている✨

ある出来事によってその生活が脅かされることに・・・

ショーンベイカー監督が35mmフィルムカメ
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.6

史上最高かつ不世出の劇作家シェイクスピアのお話✧︎*。

なぜシェイクスピアは断筆したのか・・・
死去するまでの数年ぶり、故郷で過ごした日々。亡き息子につくる庭🪴
偉大な天才作家の最期の日々・・・✒️
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

3.6

子供の頃からこれは見ちゃいけない作品なんだろうと感じとって避けてた作品👀
だけど・・・だけど・・・ダメだと言われると気になる‼️(笑)

大人になったので(だいぶ前から大人だがw)初鑑賞👀🔰❗️

>>続きを読む

シャンプー台のむこうに(2000年製作の映画)

3.8

全英ヘアドレッサー選手権✂️

やる気満々の息子のブライアン(ジョシュハートネット)しかしこの大会で二連覇を制している父フィル(アランリックマン)は乗り気ではなく・・・。

アランリックマンがかっこい
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

◯◯夜🌙韓国🇰🇷

なにこれぇぇ😱『激コワ逃走中ガチバージョン』ですか🕶️???←ちがう

めちゃ怖かった😱💦
絶対映画館でみれてなかったやつ😭‼️‼️

聴こえる恐怖と、聴こえない恐怖が重なって激こ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

◯◯の夜🌙韓国🇰🇷

誘拐された兄が19日間の記憶を失って帰宅
大好きだった兄の様子がおかしい・・・

おぉぉ〰︎コレは韓国映画っぽい😳👏‼️‼️🇰🇷

何も知らずに見たい映画🤐!!!  

カンハヌ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.7

◯◯の夜🌙韓国🇰🇷

〝新しき世界〟のパクフンジョン監督✨✨

暴力団員テグは大切な家族をやられた報復として敵対組織の幹部を襲撃する💥

犯罪組織に追われる男の束の間のチェジュ島での休息🏝️そこでのあ
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

🤔Q.小悪魔はなぜモテる?

💁🏻‍♀️A.それはエマストーンだからです
  
  以上。

哀れなるで普段の(普段の?)エマちゃんを忘れてしまったので思い出し鑑賞✨w

いやぁ〰︎やっぱり可愛い😍🩷
>>続きを読む

誰がため(2008年製作の映画)

3.7

ただ〝生きる〟ためなら降伏を
ただ〝存在する〟ためには戦いをーーー。

実際の出来事に基づく。。。デンマーク国民の8分の1を動員した大ヒット作とのこと😳❗️

ナチス占領下のデンマーク🇩🇰

ある2人
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.7

劇場以来の再鑑賞✨

今更気づいたけど💡
ビルターナーってステランスカルスガルドだったんだ🫢‼️顔色悪くて気づかなかった(笑)
ティアダルマは、ナオミハリス🫢‼️
デイヴィジョーンズはビルナイですか🫢
>>続きを読む

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.6

ボブフォッシーの自叙伝✨🕺

〝笑うな!学芸会じゃない!〟といって振り付けする姿はやっぱりプロ👑✨✨
タバコを咥えながら指導する姿は確かにかっこいい😳🚬👏

でも私生活の女遊びが、まぁ自由😑💔
モテる
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

携帯電話は生活のブラックボックス🧰🖤

着信音最高🙌

ユヘジンが亭主関白夫‼️イメージないから新鮮だった😳!!
ヨムジョンアさんSKYキャッスルのせいでドロドロが似合うイメージ😂

ギスギスヒリヒリ
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

3.7

フリッツラング監督✨SF映画の原点といわれたモノクロサイレント作品🤍🖤

ラング監督好きでいろいろ観てるけど、私が観た中で1番昔の作品(1926年)

20年代にこのSF作品!!そう思うとすごい😳‼️
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ヨルゴス版フランケンシュタインのような物語に思えた🔩

本家と違うのは、フランケンシュタイン博士と違って、ゴッドの愛がまだ感じれた事🥺🩷
もう一つ違ったのはエマストーンの美😍💐✨✨(眉毛独特だけどw美
>>続きを読む

ハムレット(1948年製作の映画)

3.4

ローレンス・オリヴィエのハムレット✨

今作でアカデミー賞主演男優賞獲得🏆✨ 

前編モノクロ🖤🤍

いろんなハムレットをみたけど、それぞれ個性がある😳‼️今作は雰囲気がよかった!!

亡霊登場シーン
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9

キアロスタミ版はじめてのおつかいみたい☺️🩷✨

ぼくが走り出した時💨
『だ〰︎れにもないしょ〰︎でぇ〰︎🎶』が私の頭の中で流れたよ☺️❤️w

間違って持って帰ったノートを友達の家に返しに行くという
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.7

色彩が優しくて可愛い😍🩷

音楽家のくまさんと、歯を盗み生計をたてているねずみ🎻🦷 ͙͛

住む世界が違う2人が出会い、思いがけない冒険を通して温かな友情を育む物語✧︎*。

🐻くまと🐭ネズミって、こ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.9

イン・シンクの〝Bye Bye Bye〟が流れるオープニングで心掴まれる🫀🤝‼️(昨日から操り人形のMVずっとみちゃう🚃👀)

落ちぶれたポルノ俳優、故郷へ舞い戻り、別居中の妻の家に転がり込む。

1
>>続きを読む

Snowbird(原題)(2016年製作の映画)

3.6

KENZOコレクションの為にショーンベイカー監督が作ったショートフィルム🎞️(こちらもiPhoneで撮影📱)

アビー・リー・カーショウ主演(どこかで見たと思ったらマッドマックスの😳❗️綺麗だったなぁ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

このシリーズは全て映画館で見たけど・・・特に初期作のコレは本当にワクワクが止まらなかった🥳💓✨

やはりクラウス・バデルトの音楽がいい‼️•*¨*•.¸¸♬︎

当時気づいてなかったけどゾーイサルダナ
>>続きを読む

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

3.4

夫が幼少時代過ごした田舎に移り住んできた夫婦✨幸せな新婚をおくる夫婦の前に突如現れた帰還兵で心の病んだ弟。
夫の知られざる過去が明らかになってゆく・・・

兄 ベネディクトカンバーバッチ
妻 クレアフ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

経済格差がもたらす社会秩序の崩壊💥‼️

豪邸の結婚パーティーに押し寄せる貧困に暴徒化した人々👥👥👥💥🟢

これは実話ではないとの事だが・・・本当に起こってもおかしくなさそうなのがゾワポイントで怖い😨
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

湊かなえ先生の原作を、先に読んでいたのでスルーしていた作品📚✨✨綾野剛なのでみてみた👀🍎✨✨

美人OLが殺害された事件を巡り、1人の女性に疑惑の目が集まる👀テレビ報道の加熱、SNSの炎上🔥恐怖が広が
>>続きを読む