ゆいまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー六世 PART2(2016年製作の映画)

4.2

ヘンリー六世からエドワード四世そしてリチャード三世へ(ベネディクトカンバーバッチ)へ 【6/7】

ランカスター家(サマセット)🔴ヨーク家(リチャードプランタジネット)⚪️

殺って、殺られて🥺ドロド
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.9

シャールクカーン主演✨

私が知ってるシャールクカーンはこんなにワイルドじゃなかった😳❗️🇮🇳👏

インド諜報機関RAWに所属するエージェントパターン✨母国を救う為に奮闘する🙌

アクションシーンが始
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー六世 PART1(2016年製作の映画)

3.8

ヘンリー六世(トムスターリッジ)【5/7】

だんだん人物関係がややこしくなってきた😳💦そしてドロドロ😱❤️‍🔥

待ってました❗️ついにベネディクトカンバーバッチ登場作品(`✪︎ω✪︎´)❗️✨
>>続きを読む

Unlocking Sherlock(原題)(2014年製作の映画)

3.7

大好きな海外ドラマベネホームズのSHERLOCK♡

徹底解明❗️SHERLOCKの㊙️密🤫✨

✦︎ドラマの製作総指揮/脚本のスティーブンモファット、マークゲイティスのインタビュー🗣️
✦︎アーサー
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

〝肉を愛するなら腹をくくって食べてみて〟

パルスカム精肉店🍖
街の名物は一度食べたらやみつきになるハム🥩

この人気商品の材料を手に入れる為、店主夫婦が狩りに出る💨その原材料とは・・・

マッツ氏の
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー五世(2012年製作の映画)

4.4

ヘンリー五世(トムヒドルストン)【4/7】

映画の始まりと締めくくりが素晴らしい👏
テアシャーロック監督✨(世界一キライなあなたに)

軍神のごとく輝いたカリスマ君主✨
ヘンリー5世の物語✨

放蕩
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ティミーの歌がいっぱい🙌✨✨🎶
字幕鑑賞✨
ミュージカル映画だったんだ😳❗️
知らなくて得した気分🩷🎼

ティミーの眼福は間違いなかったのですが・・・私のお目当ては、オレンジで緑ヘアの小さなおじさん🤩
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

ヘレンミレン様のヴィラン🙌🦹🏼‍♂️
只者じゃない威圧感😳👏‼️

〝ファミリー集合〟

前回から登場していた隠れ家がパワーアップしててお洒落部屋になってた✨
家族の秘密基地みたいでいいね❤️

ドラ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

〝スーパーパワーの秘訣 
 ➡︎6割は信じる事〟
(6割でいいの?😂?)

シャザムって
〝見た目は大人、頭脳は子供その名もシャザム⚡️〟的な逆コナンを彷彿させる😂🎀w

Queenの曲にのせた、能力
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

30分と短い作品だけど、考えさせられる内容で、とっっってもあたたかい映画だった☀️🌈📷✨

徐々に視力を失いつつあるピアノ調律師のインス(パクヒョンシク)同じく視覚障害を持つアロマセラピストのスヨン(
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

シリーズ2作目、DCEU第9弾✨✨

〝僕は今日を救う、君は世界を救え〟

やっぱりお美しいガル様✨
幼少期のガル様演じた女の子も可愛かった😍🩷(将来が楽しみ🎶)

チーター役のクリステンウィグの垢抜
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.7

ヘンリー四世の息子ハル王子(後のヘンリー五世)の成長物語✨Netflixやっぱりお金持ち👏世界観が壮大✨

ティモシーシャラメ君が演じるヘンリー五世✨✨(アメリカの俳優さんが演じるシェイクスピアは、な
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART2(2012年製作の映画)

3.9

ヘンリー四世Part2【3/7】

〝最高にして最悪の王冠👑〟

ハル王子の放蕩ぶりがまだ目立つ‼️
でもそれは経験となり、人を見極める物差しとなる。。。
過去の悪さは強みに変わる・・・

そしていよ
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/ヘンリー四世 PART1(2012年製作の映画)

3.9

ヘンリー四世👑(前作ロリー・キニアからジェレミー・アイアンズにバトンタッチ🤝)【2/7】

その息子ハル王子🤴🏻(トムヒドルストン)✨

ヘンリー五世になる前の王子時代の不良トムヒもかっこいい😍✨✨(
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCEUもマルチバースに突入🪐
⚡️💙💨❤️💨⚡️

ジャスティスリーグの雑用係フラッシュが主人公⭐️💨

面白かった🤩そしてバリーとお母さんの関係には感動した😭✨🥫

フラッシュは走るたびに歯に虫が
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

ヒーロー団結⭐️‼️

ジョス・ウェドン
劇場版(鑑賞済み)
2時間

ザック・スナイダー
スナイダーカット(初鑑賞)
4時間。。。
よ・・・よじかん?!(○︎Д○︎;)?!

スナイダー監督の初期構
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

マンオブスティールの続編✨
DCEU第二弾✨

私の中でバットマンといったらチャンべで、執事のアルフレッドはケイン様🥺✨✨

なので、ベンアフレック版バットマンにジェレミーアイアンズのアルフレッドはと
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

〝誰にも善の力がある〟【 S 】💎

先にジャスティスリーグは見たのですが、スーパーマン単体で見るのは初めて🔰✨✨(元祖も未鑑賞)

目からビームでるのか(⊙︎ロ⊙︎)!
とぶスピードめちゃくちゃ速い
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

〝目覚めたければ眠れ〟

ウェスアンダーソン監督✨

人口わずか87人の砂漠の街🏜️アステロイドシティ✨隕石落下による巨大なクレーターが観光名所‼️そこに天才子供達がやってきて・・・✨

今回も横に流
>>続きを読む

劇場版 嘆きの王冠~ホロウ・クラウン~/リチャード二世(2015年製作の映画)

4.2

リチャードニ世(ベン・ウィショー)【1/7】

汚れた王冠の輝きを取り戻すまで・・・

シェイクスピアの戯曲を基に王冠争いを描いたBBC作品👑✨✨

7エピソードあるから、見出してハマらなかったらどう
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.0

通常版を劇場で鑑賞後の再鑑賞✨

何度観ても泣いてしまう😭‼️

もっと楽しいバージョン(エクステンデッドエディション)🙌追加映像11分✨

オープニングの3人が微笑ましぃ🥺🕷️🕷️🕷️✨(あのアメイ
>>続きを読む

EXmas(2023年製作の映画)

3.6

ggでブレアを演じたレイトンミースター主演のクリスマスムービー🎄✨✨

🧑🏻‍🦱家族をびっくりさせようと、サプライズクリスマス帰省したら、元婚約者👩🏻が家族と既にお祝いをはじめている‼️❤️💚

>>続きを読む

ルナシー(2005年製作の映画)

3.7

『ご覧いただく作品に芸術性を期待されるのは勘違いです。これはホラーです。ホラーならではの落胆をお届けします。』

冒頭ヤン先生の解説からスタート▶️
見た目普通のおじいちゃんなのに・・・こんな作品いく
>>続きを読む

ホークアイの裏側(2022年製作の映画)

3.8

MCUドラマの中でも好きだったホークアイ☺️🏹

マーベルズをみて気になる今後🏹💜

ドラマの内容が〝クリスマスまでの6日間〟だったので今の時期にぴったり🎄✨✨NYの街並みも煌びやかだった✨

メリー
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

(1視聴者の心の声)『ねぇ。大の大人なんだから、もうそこらへんでやめときなよぉぉ(;o;)🫷❗️』

アイルランド諸島のある島🏝️

ある日突然長年の親友から絶交を言い渡された主人公💔

理由はいった
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.2

Xmasはみんな家で過ごすから街で盗みし放題🙌✨✨ヒャッハー🙌🏦

まさに発想が極悪非道バッドガイズ👿💥w

サンタの風船が燃えたからXmasは中止🎅🏻
→街にXmasムードを取り返せ!!!

グリ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

まずい男監察官(綾野剛)vsやばい男刑事(岡田准一)

韓国オリジナルが好きだったので、楽しみにしていたリメイク✨

オリジナルより好きだった点は・・・
チョジヌンより綾野剛のキャラクターのが好みだっ
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.7

アスガーファルハディ監督✨

妻が何者かに襲われた事で一変した生活。。。
夫は必死になって犯人を探すも🔍・・・
犯人に辿り着いた時に。。。

やはり毎回思うのですが・・・アスガー監督の作品って上手にイ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

ジェニファーガーナーとエドヘルムズのキュートで全力なXmasダンスをみて開始5秒で〝コレきっと好きなやつ〰︎😂〟❤️💚ってなった🙌

Xmas映画🎄×入れ替わり系🔃

👨🏻👩🏻👱🏻‍♀️👦🏻👶🏼🐕
 
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.4

久しぶりのエディマーフィー✨
意外にもエディにとって初のクリスマス映画😳🎄❤️💚(出演してるイメージ🤔)

毎年開催されるクリスマス飾り付けコンテストで優勝を狙う男が、エルフと契約を結んでしまい街中に
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

4.0

学園モノ🏫プロムの話🩷こういう映画大好き💕
ジャケ写も可愛い🥰🩷✨✨

友情と恋愛のはざまの絶妙な空気感にドキドキ✨

ヒロインと一緒に浮き沈みする感情↗︎😍↘︎😢(こんなにわかりやすく好きになったり
>>続きを読む

ぼくの美しい人だから(1990年製作の映画)

3.6

ムーディーなジャケット🌹✧︎*。

スーザンサランドン×ジェームズスペイダー
(43歳のウェイトレス)×(27歳若きエリート)

互いに孤独を抱えた2人の大人なラブストーリー❤️✨

歳の差や生活環境
>>続きを読む

スタン・リー(2023年製作の映画)

3.7

〝アイデアを思いつき、それが本当にいいと思うなら 反対する声に負けるな〟

コーヒーを頼まれ☕️インク補充などの雑用係から始まって、18歳という若さでマーベルコミックグループの編集長に昇進✨(後に社長
>>続きを読む

ロキの裏側(2021年製作の映画)

3.8

マーベルのアッセンブルどれも楽しくて止まらない"(⌯︎¤̴̶̷̀ω¤̴̶̷́)✧︎‼️‼️✨✨

ソーのオーディションを受けていたトムヒ⚡️結果トムヒをロキ役にキャスティングした人天才👏

ロキの出演
>>続きを読む

カビリアの夜(1957年製作の映画)

3.9

フェデリコフェリーニ監督✨

 \  /
👁️ 👁️ 💢(←ジュリエッタマシーナ)
🫦

つり眉で常に怒っているヒロイン。。
でも幸せを夢見ているところは無垢

今作をミ
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.7

U-NEXTの見どころに
【ある意味〝裏窓〟の現代版】と書かれてて惹かれて鑑賞✨

父を亡くし自暴自棄になったいた青年(シャイアラブーフ)自宅謹慎になっていたある日、暇つぶしに始めた覗き見で不審な男を
>>続きを読む