ジャッククインさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジャッククイン

ジャッククイン

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ボディーガードと殺し屋の凸凹コンビシリーズ第二弾。

 今回は殺し屋の妻がメキシカンな空気を全面に押し出しながら、無茶苦茶に目立ちまくります。主役の二人は半ば空気みたいな感じになる程に。
 そこに多種
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 シナリオはまぁよくある「アメリカの偉いやつが黒幕だった」系だけど、それらをアクションと主人公が帳消しにしてくれるで。


まずアクション。
 カメラは全くブレず、じっくりと登場人物を見せて、カット割
>>続きを読む

5デイズ(2011年製作の映画)

3.1

キメラみたいな映画

 北京五輪の裏で起こった、南オセチア紛争を扱ってるため、かなり重めのトーンで話しが進む。
 だが話の大筋は一人のジャーナリストが仲間と共に成長するという、友情映画の側面もある。
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.0

 フランスのパルクールアクションのハリウッドリメイクにして、ポール・ウォーカーの遺作。

 ストーリーはまあまあな出来でキャラクターもまあまあである。
 たが始まり出したら止まらないノンストップアクシ
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.9

 シュワちゃん史上最も爆破回数が多い映画(主観)

 家!→家!→飛行機のジェットエンジン!→会社のエレベーター!→湾岸地帯!→車!→車!とありとあらゆる物が大爆発!!!!

 特に湾岸地帯の場面は何
>>続きを読む

ルーキー(1990年製作の映画)

5.0

 ジャズチックな軽快な音楽に合わせて繰り広げられる、ハードボイルドアクションや!

 クリント・イーストウッドは『安定感のあるハードボイルド』
 チャーリー・シーンは『何かが振り切ったハードボイルド』
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

4.5

 3時間で描かれるマルコムXの人生

 『ギャング→牢獄→ネーション・オブ・イスラム→死去と、以下にしてマルコムXが作り上げられて、そして何故真のマルコムができる前に死んでしまったのか』

 これをマ
>>続きを読む

ネメシス(1992年製作の映画)

3.2

 全編モノローグと素晴らしい銃撃戦で占められたアクション映画

 モノローグが多い、ホントに多い。
 説明しなくても分かる場面でも、主人公がご丁寧にモノローグで教えるから、脳がパンパンになってまう。
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.2

 出来は悪いが、個人的には憎めないタイプの映画。

 
 子供パートのセリフ回しは三流テンプレ学園漫画みたいなダサい出来になっており、大人パートも説明台詞みたいなのが少し多い印象がある。
 あと見せ場
>>続きを読む

ウルトラマンメビウス&ウルトラ兄弟(2006年製作の映画)

3.3

 壮大なオーケストラで送るウルトラマン版アベンジャーズ。

 cgを使った見せ場は「ソフトの質ではなく見せ方だ!」と言わんばかりにcgが安っぽい代わりにカメラが恐ろしい位にグワングワン動くので物凄い物
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

4.0

中東のテロリストを題材にしたポリティカルスリラー

 アクションやサスペンスの描写よりも事件が起きたあと、 世論がどう動き治安や政府の動きがどう変わっていくのかという描写にこだわっているため、 9
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.1

愉快なアクション映画

 悪役である麻薬王が盗んだスーパーカーに乗り、フルスピードで国境を超えるという、派手に派手を重ねたいい加減な計画を建てて、その計画をシュワちゃんと愉快な仲間たちが阻止するいい加
>>続きを読む

ロケッティア(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クラシカルなアイアンマンみたいな映画

ファシストのダルトンのヒーローっぽく見えちゃう演技と、ちょっと粗めだけど楽しませることを前提に作られたアクションも、usjのエントランスで流れてそうなテーマも素
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

 ターミネーター2に並ぶ位に続編映画の中だと最高峰の出来です。
 アクション、キャスト、どれをとっても最高ですが、一番良かったのが音楽。
 名曲はどれだけ時を過ぎても色褪せない事が分かりました。

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

小説を元にしたアクション映画

 主人公が少女を助ける理由が曖昧なものの、アクションのカメラワークもよく、最後のハッピーなのかどうか分からない終わり方など所々いい点もあって総合的には満足

 低予算で
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 大まかなストーリーは文字起こしだけすると、かなり重いし尚且感動しそうな話である。
 
 だが、映像化されたこの作品は演出、作画、キーボードで打ち込んだような安っぽいbgmなどで台無しになった。
 
>>続きを読む

レクイエム(2004年製作の映画)

3.6

ヴァンダミングノワール

 窓を割りながら「お前をコロース!」と叫ぶ暗殺者や顔だけしか映さない拷問シーン、そしてぶつ切りのラストなど不満点はあるものの、見せ場は随所に盛込まれており、雰囲気も悪くないで
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半微妙、後半最高

前半にもいいアクションはあったけど、凡庸かつ邦画の悪いクセ(大声で叫ぶ、無駄に多すぎる説明)が出まくったドラマパートが多くを占めてたためかなり残念に感じた。

しかし後半からはそ
>>続きを読む

スティールシャークス(1997年製作の映画)

2.8

映像は安っぽいもののそこそこいいです。
ストーリー事態も救出アクションと脱出ものをミックスさせた面白いものとなってるし、見せ場もそこそこあります。特撮もまあまあ許せます

でも音楽が!音楽が全てを台無
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.0

ヴァイオレンスとかエロティックってこういうことをいうのかな。
物語は一つの栄光を掴んだチームが破滅に向かう系のやつなんだけど、色彩やカメラワークでいろんなキャストが美しく描かれてるんだよね。
だから美
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディとしては最高、アクションとしては普通

まずテディがあんまウザくない、これは凄い。
何故なら普通の映画だとこういうお喋りな迷惑者はかなりヘイトを溜めやすいからだ。

だがテディはウザいと面白い
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画だ。

普通こう言うハンサムな俳優とカワイイ女優、そしてサーフィンが題材だとカッケェロックとド派手な映像を売りにしたワイスピ風映画になると思うんよ。

でもこれは違う。それがオープニングの時
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこりゃ

なんかこう、とんでもない感覚を味わったぞ
冒頭のシン・ゴジラからの一瞬で終わる説明に「!?」となり、割と早めのウルトラマン登場に「!?」なって、いつの間にかウルトラマンと人間はズッ友
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

 超辛口批評サイト「映画男のただ文句が言いたくて」でボロクソに酷評された映画ですが、私の中だと結構いいゴジラ映画だと思いまっせ。

特に好きなのがマンションを崩すときのカメラワーク!あれはホントに唯一
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

・でっけえ雪山

・4度の爆発

・筋肉

・銃撃戦

・そしてレニー・ハーリン

こんな5つの要素が揃ってて面白くないわけがないでしょう。
最高のB級スペクタクルですよ

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

かっこいい。

むちゃくちゃに青白い照明の中でのスピーディーなカーチェイスがかっこいい。

無敵のシュワが描かれる銃撃戦がかっこいい。

サラ・コナーとカイル・リースがかっこいい。

シュワちゃんがか
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

5.0

全くアクションをしないアクション映画

やたらセリフの中にFUCKを紛れ込ませるジョン・トラボルタ
賄賂したデンゼル・ワシントン
親の顔より見た360度ギュインギュイン回るカメラ
白塗りのテロップと見
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

1.6

ジャンプの打ち切り漫画読まされたみたいな映画
ジャッキーvsハゲタカの泥棒合戦にすりゃあいいのに

ニック/NICK ハードペイン(2015年製作の映画)

2.7

完璧なまでにアクションを捨てて、サスペンスで勝負ですかい
まぁ合わなかったよ

ニック/NICK リベンジ(2013年製作の映画)

2.5

やっぱり冗長でややこしいサスペンスパートが嫌だし、アクションパートが前作より少ないのが残念だけど、あのドイツ独特の空気感のせいでやっぱり嫌いになれない

ニック/NICK 狼の掟(2013年製作の映画)

3.6

サスペンスパートがちょっと分かりにくくて冗長っぽかったのがいかんけど、いざアクションになるとワンカット風味で飽きさせないから好き。
邦画でもこういうのあるかなあ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

バットマンはバートン版一作目とダークナイトしか見てないけどすごいね

バットマンvsおまいらLv100のサイコ・サスペンスかと思ったら、+濃厚なラブストーリー+ゴッサムの陰謀を暴くポリティカルもの+ド
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

4.2

おトム主演のレース映画

とにかく主人公がナンパ気質でちょいと自己中なプチクソッたれ野郎なんだけど、演じてるのがあの「おトム」だから許せるし、そもそも王道のスポ根物で、ライバル同士の争いやら恋愛やら自
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.0

冗長な部分を美しい深海の画と宇宙船の画で映し、アクション部分はキャメロン印の美しくも激しいアクション。
とんでもねえもん見ちまった

でも音楽がオーケストラだったのは欠点だったなぁ。予告編で流れてたシ
>>続きを読む

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 初見で見たときは「せっかくのセガールvsマイケル・ジェイ・ホワイトのバトルを50秒のソードバトルにしやがって」って怒りしか感じなかった訳だけど、もう一度見てみると結構面白く感じた。
 セガールがスリ
>>続きを読む