ゆーじんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーじん

ゆーじん

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

序盤はずっとクスッとした笑いを入れてくるから、このままいくと思いきや徐々に崩れていく感じが良かった

邦画ももっと頑張ってほしい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

大好きな映画です
ズーイーデシャネルはインスタフォローするくらい好き

スクランブル(2017年製作の映画)

3.9

脚本自体はチープなものだったけど、
クラシックカーたくさん出てくれたから満足です(笑)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

60年代のエンジンの音だけで
興奮してしまう私は
最高以外の言葉を思いつかない

フォードもフェラーリも最高の時代
IMAXで見たかった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

公開日に合わせて、前2作を復習してから観た
カイロレン最高
ベンソロ大好き

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの誕生、バットマン誕生のきっかけ、全て最後に繋がってスッキリ

やっぱりDCのヴィランは好きだなぁ

ヒースレジャーしかり、ジャレットレトしかり、深掘るともっといるんだけど、いろんなジョーカ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

-

23/100

小さい頃にVHSで見てたやつ
ディズニーデラックスに登録してみた

ていうかジャスミンこんなにエロかったっけ?

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.4

22/100

参院選のこの時期だから、山本太郎ばっかり目がいっちゃった

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

21/100

圧巻でした…

なんでこうも最悪な話を芸術に昇華できるのか…

ラース監督の他の作品も見てみたいと思います
メンタル耐えられるか…

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

19/100

高く上がったハードルをしっかりと越えてきた

小さい頃、アラジンのVHSよく見てたのを思い出した
(ジャファーの逆襲も含め)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

圧巻でした

音楽、映像、演出の製作陣すべてにおいて愛が伝わってくるような作品でした

映画ってやっぱりいいね

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

15/100

ジュードロウのダサさが良い

音楽チョイスをすごく好き

物語としては少し物足りなかったけど、エンドゲームまでの繋ぎだと思えば。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

14/100

飛行機の中で鑑賞

ディズニープリンセスのくだりはわろた
インターネットの世界をわかりやすく表現しているのは、とても感心した

随所にふふってなるところがあって、飽きずに楽しめました

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.9

13/100

安定のジャッキー
軽ーく見られるのがいいね

ジャッキー映画は吹替で見るのが小さな頃からの習慣になってる

14の夜(2016年製作の映画)

4.0

12/100

光石さんの「まだヌいてない!」はわろた

何者かになれた気がした夜があって、
何者でもないと気がつかされる夜があって、
そんな夜たちが男子を成長させてくれるのはたしかで。

意外と面白
>>続きを読む

HIT&RUN/ヒットエンドラン(2012年製作の映画)

3.8

10/100

ヒロイン以外全員アホ。

ノリと勢いとカーアクション満載で面白かったし、
地味にキャスト揃ってるからなかなか楽しく観れた。

またちょいちょい見たくなる映画だ

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.1

9/100

ジョンカーニーやっぱり好き

ジョンカーニー映画好きすぎて何度も見てるから、ジョンカーニー風に映画撮れる気がしてきた

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

8/100

映画である必要は全くなかった。
最近邦画はハズレしか見てない

個人的に邦画は打率が低いからあんまり見ないんだよなー