ゆーじんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆーじん

ゆーじん

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.8

師匠?との絆、ライバルとの友情、担当医とのロマンス、王道すぎる気もするけど割と好き。

ニコールキッドマンの我慢が爆発したシーン最高です(笑)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ロキのスーツ姿かっこよすぎや…
トムヒドルストン最高です…

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.1

ナメてた。
レゴだと思ってナメてた。

パロディ満載だし、レゴでの表現すごいし、ヴォ◯デモートやらなんやらたくさん出てくるしで笑った。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

徒党を組む必要性に疑問は感じたけど、面白いしかっこいいから問題なし

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

ニューヨークの事件見て、ふとこの映画を思い出した。
いつどこで何が起こるかわからない。
大切な人がいつ巻き込まれるのかもわかったもんじゃない。

自分も含めて…

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

トムクルーズっぽいアクション
トムクルーズっぽい映画

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

気づいたら、詠春拳の道場をGoogle先生で探してた
マイクタイソン、演技は下手だけどやっぱり強い

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

ドニーイェンのイップマンの演技は本当に素晴らしい
穏やかな表情、引き締まった表情、この雰囲気を出せるのはこの人だけ

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

イップマンかっこよすぎ、詠春拳かっこよすぎ、ドニーイェンかっこよすぎ
ついでにローグワンのチアルートもかっこよすぎ

ドニーイェンってサッカーの長谷部に似てるよね?

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.8

ゾーイ・サルダナ本当に好き
そこはかとないエロさ
ベンアフレックはもうカタギの役はできない

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

これはララランドに勝つ作品ですわ…
ブラピすごい

あと、全然関係ないけど体鍛えたくなった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

愛の物語なんやな、おそらく
あと、ダノさんの演技はいつも不気味

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

コブは救われていてほしい…
でも、絶対夢だよなー

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙ってすごい
こんな世界がいつかくるのかな
とんでもないことやってんのに、どこかリアリティあるよね

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

ノーラン監督万歳
戦争映画史に革命起こしてる
ある意味、戦争映画であって戦争映画じゃない
音による息苦しさとか、時系列のまとめ方とか演出どないなっとんねん

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ガル・ガドットってかっこいいだけかと思ってたら、
笑顔とかめちゃくちゃキュート
惚れた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

鑑賞終了5分後。
すでに2回目見たい。
音が体に刻まれてる。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.7

ファンキーシリアスって感じ
ストーリーはありがちなやつ
ただジェシーアイゼンバーグは好き

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

マーベルユニバース作品にしてはしっかり少年の成長を描いてた
それにしても、マイケルキートンは味があるなー…

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

くっそしょーもないのにしっかり風刺効かせてるのすごい
最後は完全に乱○パーティー

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

凄惨な戦場の中で信念を貫き続けるのカッコよすぎる

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

アメリカナイズされたストーリーが少し笑えるけど、ヒーローの格好良さは出てた。
本家のオマージュだとは思うが、戦闘シーンが短く物足りない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

やっと見れた。
CG、音楽共にすごいクオリティ。
魔法が解けるシーンで泣きそうになった。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.2

こんなに泣かされるとは思わなかった。
やっぱりコブクロ最高。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマン最後のウルヴァリン。
しっかり泣かせて、しっかり幕を降ろした。
子役が良い。