YUKAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YUKAさんの鑑賞したアニメ
YUKA

YUKA

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

有名作だが、未鑑賞かつお勧めされたため鑑賞🎞🏀
最初は古いアニメなので作画や音響が気になったが、途中からそんなの気にならないくらい面白くて、夢中になって観てた🥰
未鑑賞でも知っていた名ゼリフや名シーン
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

『バケモンたちの宴、開幕🏐✨』
シーズン3に続き、鑑賞🎥
烏野高校それぞれの選手たちの成長と活躍がアツい❤️‍🔥
感動して随所で涙…😭😭😭
烏野の選手はみんな大好きだけど、他校の選手も魅力的だった❣
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

シーズン2から続けて鑑賞🎥🏐
面白すぎて一気見🥺🥺🥺💖
手に汗握る大迫力の試合に、1話の体感3分だった…🤭❤️‍🔥
ツッキー、かっこよすぎる😭❤️🌙
大好きになった❣
いざ、シーズン4へ🏃‍♂️💨
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

シーズン1に続いて鑑賞🎥🏐
関東圏の高校との合同合宿、最高だった🍉❤️‍🔥
研磨かわいくて大好き😻🎮🍮
それぞれのキャラクターの成長する姿が煌めいていて、素晴らしい🌙☀️✨
好きな選手が沢山いすぎる…
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

気になっていて、ようやく鑑賞🎥🏐🧡
感動的で最高に胸熱な作品❤️‍🔥🦅
影山×日向コンビが大好き☀️💕
そして漢気溢れるノヤっさんがめちゃくちゃかっこよかった😭❣
声優が岡本さんなので、かっちゃんと同
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

以前からEDの曲が好きで、アニメが気になり鑑賞🎥🌌🌟
最初は独特の世界観についていけず、何度か挫折しかけたが、後半で流れを掴んできてからは楽しく観られた🦀🐌🐒🐍🐈‍⬛
作画がキレイで、OPがストーリー
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

5.0

シーズン1に続いて鑑賞🎥🌟
シーズン2は1と比べてギャグ控えめでシリアス展開が多く、胸に突き刺さるセリフやシーンがたくさんあった😭💓
モブ100%がかっこよすぎる…🥦💥
作画がキレイで、バトルシーンも
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.8

軽い気持ちで観始めたらすごく面白くて、あっという間にシーズン1完走🎥🏃‍♀️💨
シュールな笑いが満載で、大爆笑しながらゆるっと楽しめた🤣❣
ギャグとシリアスのバランスが素晴らしく、OPとEDもよかった
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

原作未読📕🖌
絵を描く楽しさに目覚めた高2の主人公が、東京藝術大学を目指す青春ストーリー🎞🎨👨‍🎨
話の展開が早くてテンポ良く観られたし、何よりも作画が凄まじくキレイで、何回も鳥肌が立った…🖼👼✨
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

評価が高かったので、気になり鑑賞🎞👗💅
ゆる〜いラブコメだけど、テンポよく話が進んで、とっても面白かった🎎🌸🍡
五条くんの真面目でピュアで職人気質なところと、海夢ちゃんの素直で好きな物にまっすぐで天真
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

かわいい作画で評価が高い作品だったので、めちゃくちゃダークな展開があるのか…?(メイドインアビスのトラウマ…🐰苦笑)と構えながらも気になって観てみた🎥
主人公が、身体が小さくて非力、耳が聞こえないとい
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.8

シーズン4に続いて鑑賞🎥
A組vsB組編、それぞれのキャラクターの個性が魅力的だった🌈💣💥❄️🔥🍄🦎💜
かっちゃんがかっこよすぎて痺れた…💘
インターン編は、デク、かっちゃん、轟くんのトリオが大好きだ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

シーズン3に続いて鑑賞🎥
ほんと、ずーっと面白い🥺💖
みんなの成長する姿が煌めいてて、かっこいい🥰✨
EP17めっちゃ好き❄️❤️‍🔥✨マボロキくん…♡♡♡笑
好きなキャラクターがどんどん増えてく沼…
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

シーズン1,2に引き続き、ハマりすぎて驚異のスピードでシーズン3も完走🏃‍♀️🌟
勇気と元気をもらえる作品♡
11話と23話が神回だった😭💚🧡
かっちゃん💣vsデク🤛が胸熱🥺❤️‍🔥
オールマイトの戦
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

シーズン1に続き、あっという間に完走🏃‍♀️🌟
体育祭、胸熱な展開が多くてワクワクした〜❤️‍🔥
轟くんがかっこいい…❄️🤍🔥❤️
それぞれのキャラクターの個性の素晴らしさ、成長が分かるストーリー展開
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

気になっていた作品🌟
世界人口の約8割が“個性”と呼ばれる特異体質を持っている社会で、個性を持たない落ちこぼれの少年が最高のヒーローを目指して成長していく物語📕✨
ジャンプの3大原則の「友情・努力・勝
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

原作未読。有名作だが、未鑑賞だったため鑑賞🦾🌟
素晴らしすぎた…🥺👏❤️
各キャラクターがすごく魅力的で、錬金術についての謎がだんだんと明かされていくストーリー展開に惹き込まれ、あっという間に最終回だ
>>続きを読む

1

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.5

原作未読。アニメ版『バキ』から続けて鑑賞🎥
大好きなビスケット・オリバが沢山出てきて嬉しかった🌹🍷💜⛓
クドいナレーションと規格外な展開の連続に、笑わずにはいられなかった…🤣💕
カマキリは強いというこ
>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

4.0

死刑囚編に続いて、大擂台賽編も鑑賞🎞
中国が舞台になっていて、音楽や世界観が好きだった🇨🇳🐼
烈海王の『裏返ったァッッ!』で大爆笑😂大好き💕笑
勇次郎のバトルシーン、胸熱すぎ❤️‍🔥
そして、地上最強
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.2

シーズン1、2に続いて鑑賞🎞🐈🐾
作画や世界観が好きな作品📚💕
それぞれのキャラクターの成長や、絆が感じられてよかった💖
シーズン2に引き続き、共闘のシーンは胸熱だった❤️‍🔥
太宰さんかっこよすぎる
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.2

太宰さんの過去が色々と明らかになっていき、惹き込まれて一気見🎞🍸
太宰×中也、敦×芥川のバトルシーンが胸熱だった❤️‍🔥
乱歩さんの超推理、かっこいい👓✨
いざシーズン3へ📖🖋

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.2

かわいい作風の見た目とは裏腹に、冷徹でシビアなストーリー展開と斬新な世界観で魅せる、ダークファンタジーアドベンチャー作品📕🪖🔦⛏💎🌳✨
序盤はほのぼの系、世界観がジブリっぽいな〜と思って油断して観てい
>>続きを読む

2

バキ(2018年製作のアニメ)

3.8

原作未読。おすすめされて鑑賞🎞
コメディー格闘バトルアニメ🤜💥🤛
グロくて苦手な描写もあったけど、全てにおいて規格外‼︎で、ところどころに入るナレーションや台詞回しが最高に面白い🤣👏✨
各キャラクター
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

気になって鑑賞🎞🖋
文豪とその代表作品名が使われていて、文学とバトルを融合させているところが斬新で面白かった📚✨
太宰さんかっこよすぎる…🥺💖
作画がキレイで好きだった💕
いざシーズン2へ📖!

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

4.0

原作未読。シーズン1から続けて鑑賞🎞
グルメがめっちゃ好きになった💜🍽🌹笑
金木くんの覚醒が美しく神々しい👼🌟
ラストにかけての怒涛の展開に、ちょっと詰め込みすぎな感じもしたけど、キレイにまとまってい
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

3.9

原作未読。シーズン1から続けて鑑賞🎞
泣いた…😭
シーズン1よりも好きだった🦉🐒🐕☕️
白カネキとアヤトかっこいい💖
色々予想しながら観ていたけど、伏線の張り方と回収がよかった🌟🦉🚨
いざシーズン3へ
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.8

原作未読。
苦手な描写に、うぇ〜😰ってなるところもあったけど、ストーリーは面白くて惹き込まれた🦉☕️📕
キャラクターがそれぞれかっこよくて、作画もキレイだった🌟
花江さんの声がよかった🥰
いざシーズン
>>続きを読む

2

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.6

ずっと気になっていた作品🎞🗽🍌🐠💊
心を抉られるようなツラい描写もあったけれど、ストーリー展開が素晴らしく、あっという間に完走👏✨
毎話最後に出るタイトルも、凝っていて好き📚
アッシュがひたすらかっこ
>>続きを読む

0

バクマン。3(2012年製作のアニメ)

4.3

シーズン1から観てきて、シーズン3まであっという間に完走🏃‍♀️🎞 ✒︎
シーズン3が1番面白かった🌟
最高と亜豆の純愛に感涙…😭💖
蒼樹先生と平丸先生がかわいくて大好き🫖☕️🦦🎡💕
そして新妻先生…
>>続きを読む

0

バクマン。2(2011年製作のアニメ)

4.0

シーズン1から続けて鑑賞🎥✨
モヤモヤしてストレスがたまる回もあったけど、全体的には面白かった!
ライバル関係が熱い🔥🖋
新妻先生🪶と平丸先生🦦だいすき‼︎🥺💖
いざシーズン3へ✒︎✒︎✒︎

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

4.0

原作未読。面白かった〜📖🖋🌟
知らなかった漫画の制作過程が沢山出てきて、感心するとともに、勉強になった✍️
にーづま先生だいすき🥺🦅🪶💜
ヒカルの碁が面白すぎたのに見終わっちゃってロスになっていたけど
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

5.0

『神の一手を極めるために…!』

囲碁の知識・経験ゼロで観てここまで面白いとは…あな恐ろし●○🍁🍃
胸熱な展開がありすぎた…!!●○🔥
それぞれのキャラクターが、棋士としても精神的にも成長して強くなっ
>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

5.0

原作未読。面白すぎて99話あっという間に鑑賞🌏🌕🚀✨
終始ワクワクと感動がとまらなかった💓
コメディ要素多めで爆笑する一方、兄弟の絆、仲間との絆、家族愛に胸が熱くなり、随所で涙、涙…😢💖🎺🎹
心に刺さ
>>続きを読む

2

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.5

タイトルが印象的で気になっていた作品🎞🌼
複雑な思いを抱えているそれぞれのキャラクター達が、ぶつかり合いながらも少しずつ前に進んでいく描写に胸が熱くなった💖🧨🎆
最終回に涙…😢✉️🌅
切ないけれど心温
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

5.0

素晴らしすぎる作品👏💝
コメディ要素満載で、大爆笑🤣🖋✨
作画がキレイで、OP.EDや音楽もすごくよかった🌸🍃🍁❄️
人物名、タイトルなど至る所で言葉遊びやパロディが用いられているところも面白かった📚
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.8

女子高生4人組が南極を目指す物語🐧🛳❄️
心理描写が優しくて繊細で、ほんとに素晴らしかった👏💕
それぞれのキャラクターの成長と熱い友情に、ほぼ全話泣いた…😭💖
南極の壮大な自然に感動🇦🇶🌟
オーロラ見
>>続きを読む

2