YUKAさんの映画レビュー・感想・評価

YUKA

YUKA

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ドルビーで鑑賞🎥✈︎
トムクルーズ、かっこよかった💖
前作未鑑賞のため、所々分からないこともあったが、そこまで支障なく楽しめた🎞
映画館で観てよかった‼︎と心から思える作品で、高評価なのも納得🌟
映像
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

吹替版で鑑賞🎥
ソックス🐈かわいかった💖
内容は。。開始10分ちょっとでポップコーン🍿をぶちまけてしまったことがショックすぎて前半はあまりストーリー入ってこなかった…😭
SF要素満載でワクワクする世界
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。アニメは鑑賞していたため、ストーリー展開は分かっていたけれど、役にぴったりのキャストと、大迫力のアクションシーン満載で終始楽しめた🎥⚔✨
次作も楽しみ〜🥰🎞

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

気になっていた作品🎞
殺人鬼と女子高生が入れ替わる、という設定だけですでに面白い🤣💄
想像よりだいぶグロかったけど、ホップな作風だったので楽しめた🔪🩸🍭
13日の金曜日、シャイニング、羊たちの沈黙など
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

予告編を見て気になっていた作品🎞
以前ニュースで聞いたことのある事件が題材になっているのかな…?という印象だった😰
性欲と暴力的衝動が分離されていない殺人鬼のキャラクターが、神戸連続児童殺傷事件の犯人
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画🎞
気になっていた作品がアマプラ入りしていたので鑑賞🎥👨‍👩‍👧‍👦🌟
怖かった〜😭終始ハラハラ💦
Fukaseの怪演がすごかった😱🔪🩸
思ったよりグロくなくてよかった😰
綺麗な伏線回収
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

以前より気になっていた作品🏖🐠✨
アマプラに入っていたので鑑賞🎥
1日で約50年経過するビーチなんて怖すぎる…😰⛱
素敵なリゾートと美しい大自然にうっとりする反面、終始不穏な雰囲気にハラハラした💦💊
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった作品🎥💄
出てくる男たちや旧友が最低で、終始イライラ…😖🌀
ラストは良かったが、ちょっとモヤモヤが残る作品だった。。🏥💉
世界観や色づかいは素敵だった☕️🧁🍭

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

男性の方が刺さりそうな作品🎥
あんまりハマらなかった💦
スケボーのシーンはかっこよかった🛹💕

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

最近観た作品でレベルウィルソンのファンになったので、鑑賞してみた🎥💃🕺
高校時代に事故に遭い、20年間昏睡状態で目覚める…という、なかなかショッキングな設定だったが、主人公がとにかく明るくチャーミング
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

サイコサスペンスの名作を、約10年ぶりに鑑賞🎥🦋
以前鑑賞した際は、うぇ〜😰という感じで苦手な印象だったけど、久しぶりに観たら普通に楽しめて、自分の成長を感じられた🎞❣笑
レクターとクラリスの会話劇や
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

以前から気になっていた作品🎥💸
マイケルケイン、モーガンフリーマン、クリストファーロイドが好きなのでワクワクしながら鑑賞❣
豪華すぎる俳優陣が醸し出す渋い雰囲気が最高だった💖
お爺さん達が銀行強盗🏦🤡
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

ハッピーな気持ちになれる作品💘👠
『アイ・フィール・プリティ!』に似た雰囲気を感じた🎞
洋服、インテリア、音楽などが素敵で、ラブコメの世界に入ってみたくなった💋🌹💕
クリヘムに似てる俳優さん出てる!と
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

LGBTQをテーマにした作品🏳️‍🌈
心に響く、考えさせられる内容だった🎥
切なくて胸が締め付けられる展開も多かったけれど、観終わった後は不思議とスッキリした気持ちになれた🐚🌅
キャストの演技がそれぞ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

タイトルが気になって鑑賞🎥🌹
田中圭の変態な演技がよかった👏笑
オートアサシノフィリアという病気を初めて知った。自分には理解できない感覚だから見ていて怖かったけれど、ゾクゾクするストーリー展開で楽しめ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

予告を見て気になっていた作品🎥🖋
大手出版社を舞台に、勃発する内部抗争を痛快に描いた作品📖
本作は大泉洋を小説から当て書きしたとのことで、さすがのハマり役だった🐎✨
松岡茉優の演技が素晴らしく、キャス
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていた作品🎥🐰
作中での説明や情報が乏しく、解釈が難しくて、考察サイトを読んでようやく理解した…ような気になった✈️😂
若かりし頃のギレンホール姉弟が見られたのはよかった❣

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.8

劇場版第3弾🎥💚🧡💙
ずっっと観たくて、ようやく鑑賞🌟
久しぶりのヒロアカに、楽しみすぎて鑑賞前からワクワクが止まらなかった🥰❣
作画がすごくキレイで、大迫力のバトルシーンの描写も素晴らしかった👏💥
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

人の温かさを感じられる作品💐
空と白い服の描写が印象的だった🎞
人は何度でもやり直せる。しかし、そのためには周りの人達の協力が不可欠だと思った🤝🌼
役所広司さんを始めとする、キャストの皆さんの演技が素
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

公開前から心待ちにしていた作品❤️‍🔥
ドルビー3Dで鑑賞🎥👓🍿🌟
初の3Dだったけど、没入感と臨場感がすごくて、素晴らしい映画体験に感動👏😭💓
ホラー🧟‍♂️、アクション🦹‍♀️💥、コメディ🎶等の様
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

王道アクション映画で、爽快感のある作品🎥💥
音楽の使い方が面白く、ストーリーもテンポよく進んで90分あっという間だった!
クリストファーロイド、好き🤣👍❤️
共闘シーンが胸熱だった❤️‍🔥

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

代理ミュンヒハウゼン症候群をテーマにした作品🎥 💊👩‍🦼
怖すぎた…😰💦
歪んだ愛は誰も幸せにしないと思った💔
マリグナントと立て続けに観たけど、ベクトルの違うホラーだった😭💉

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

ずっと観たくてようやく鑑賞🎥
カメラワークと音楽が巧みで、恐怖心を煽られ、臨場感がすごかった😰🔪🩸
ストーリー展開が素晴らしく、ラストも好きだった👏💡
遊星からの物体X、ラストナイトインソーホー等に近
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

毎年GW恒例イベントのコナン👓🛹💖
IMAXで臨場感を楽しみながら鑑賞🎥🎃💍💥
今回の舞台は渋谷のハロウィン👻🍭
ハラハラドキドキのストーリー展開と、綺麗な作画、挿入歌の演出が素晴らしかった👏❤️💙⚽
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

大人向けダークファンタジー作品🎥📕
『シェイプオブウォーター』でギレルモ・デル・トロ監督の描く世界観のファンになり、本作も気になって鑑賞🧚🏻‍♀️
殺伐とした現実世界とファンタジーの世界観のギャップの
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.6

原作未読。
爽やかで明るい気持ちになれる青春ストーリー🎞🌸
小関裕太くんがかっこよすぎた🏀❤️
美月の作文に感動🥺💖
春にぴったりな作品🧚🏻‍♀️🌱🌷✨

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

気になっていた作品🎥
太平洋戦争開戦へと向かう1940年の神戸を舞台に、夫婦の疑念と信頼をミステリアスに描いたラブサスペンス。終始ハラハラして目が離せなかった🤭‼︎
重いテーマを扱いつつも、映写機📽、
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品🎥
認知症の主人公目線で、ストーリーがミステリー仕立てに展開するところが斬新だった🖼🎨🍃
段々と病気が進行していく描写が、リアルで切なくて、アンソニーホプキンスの演技が凄すぎて鳥肌
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

原作未読📕
少女漫画らしい現実離れした設定とストーリー展開だったけど、松村くんと小関くんがかっこよくてキュン💘だった🎞
私も結構お城好きなので、色々な城のポスターとか犬山城が出てきた時は高まった🥰🏯笑
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

高校野球の応援席側にいる人達にスポットライトを当てた作品📣⚾️
会話を基調としてストーリーが展開していき、野球の試合場面は一切出てこないのに臨場感があるところが斬新だった!
学生時代、吹奏楽部で夏の暑
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

ヒゲダンの“115万キロのフィルム🎞”と、“アバウトタイム⌚︎🎥”が大好きなので、好きが詰まった作品だった💐💖
浜辺美波×北村匠海が安定にGood👏✨
2人とも美しかった…🥺☔📷️💕
ほろ苦く甘いスト
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品🎞
大学時代、東京に住んでいたけれど、下北沢のサブカルな雰囲気とは無縁だったので、かなり興味深かった📕☕️🎥
台詞の間の取り方や内容が独特だったが、自然と惹き込まれていて不思議
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.2

12分のショートフィルム作品🎞⛵️🌊🏠
家族と積み上げてきた愛に溢れた沢山の思い出が、優しい音楽と絵本📕のような柔らかい雰囲気で描かれており、鑑賞後に少し切なくも温かい気持ちになった🍷🍷✨

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

桜の季節なので、気になって鑑賞🎥🌸✂︎📸🗼🎞🌸
切なくて美しくて、優しいラブストーリー😢💖
桜に対しては、"美しくて可憐だけど、儚くてどこか切ないイメージ"を持っていたので、ぴったりの作品だった🥺🌸
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞🎥✨
過去のバットマン作品とは異なり、『謎解きミステリー × 大迫力のアクション』といった感じの作風で、終始ハラハラドキドキしながら楽しめた💓🦇🐈🐀🐧❔✉️
暗闇と雨の中のアクションが印
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

ヒロアカ劇場版第2弾🎥🌊🚢🦸‍♂🦸‍♀️️🌟
さいっっっこうだった🥺❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
かっちゃん好きすぎてつらい…😭❤️💥
共闘シーンは、ほんとに胸熱だった💚🤝🧡
それぞれのキャラクターが活躍
>>続きを読む

>|